15 нояб.

Сульфат калия. Применение, свойства и характеристики

Что такое сульфат калия?

Сульфат калия (формула K2SO4) – это неорганические вещество, калиевая соль серной кислоты. Внешне выглядит, как порошкообразная субстанция без запаха, образованная кристаллическими частицами белого цвета с горько-солёным вкусом. Кристаллы вещества негигроскопичны, но превосходно растворяются в воде, нерастворимы в растворах щелочей, в сероводороде, ацетоне и спиртах (неразбавленных), слабо растворяются в глицерине.

В чистом виде в природе встречается крайне редко, единственным минералом, состоящим из сернокислого калия (другое название данного соединения) является арканит.

Однако в большом количестве данное вещество содержится в обширной группе других калийсодержащих минералов: глазерит, каинит, щёнит, леонит, лангбейнит и прочих. Для индустриальных нужд сульфат калия добывается в результате промышленной переработки названных минералов.

Сульфат калия. Применение

Данный химикат применяется в нескольких направлениях производственной деятельности. Одним из этих направлений является пищевая промышленность.

Сернистый калий используется при производстве продуктов питания в качестве пищевой добавки с индексом Е515. Нередко в группу этих пищевых добавок включают ещё и гидросульфат калия, обладающий сходными технико-химическими характеристиками.

Используют этот компонент в качестве эмульгирующего агента при производстве хлебобулочных изделий, безалкогольных напитков, в качестве соли для диетпитания.

Кроме того, данный реактив может использоваться в косметологии, как компонент группы косметических продуктов лечебного и декоративного назначения. Также используется при получении квасцов, в качестве флюса в металлургической промышленности и востребован в стекольном производстве.

Однако основной отраслью хозяйственной деятельности, потребляющей сернистый калий, является агропромышленное производство. На неё приходится порядка 90% этого вещества, производимого химической промышленностью.

Удобрение сульфат калия – это надёжный источник калийсодержащих веществ, применяемый для обработки различных почв сельскохозяйственного назначения. Наиболее эффективно это удобрение зарекомендовало себя на тех разновидностях грунтов, в которых наблюдается дефицит калия. Это дёрново-подзолистые и торфяные почвы. Однако может эффективно использоваться и при возделывании чернозёмных, каштановых, серозёмных почв при комплексной обработке площадей.

Сульфат калия, в составе которого нет хлорсодержащих компонентов, эффективен при выращивании группы сельскохозяйственных культур, чувствительных к хлору. Это картофель, виноград, лён, цитрусовые, табачные культуры и прочие растения.

Полезен сульфат калия для томатов, благодаря его использованию улучшается качество плодов, повышается их стойкость к болезням, паразитам и прочим негативным факторам воздействия.

Применяют это удобрение для выращивания тех аграрных культур, которым необходимо большое количество калия. Это сахарная свекла и прочие корнеплоды, подсолнечник, плодовые деревья и другие.

Предлагаем ознакомиться с нормами внесения данного удобрения в инфографике, представленной ниже.

Интернет-магазин ХимЭлемент предлагает купить сульфат калия на самых выгодных в Украине условиях, с доставкой в любой населённый пункт нашей страны.

Интересные публикации:

Удобрения для любых почв на всех стадиях подкормки культур
Кальциевая селитра для томатов. Высадка рассады. Плодообразование

Селитра виды и свойства

Натриевая селитра. Применение, свойства, характеристики

Поделиться: