28 нояб.

Кальцинированная сода. Применение, свойства и характеристики

Что такое кальцинированная сода?

Кальцинированная сода это мелкодисперсная порошкообразная масса, состоящая из мелких, белых, кристаллических частиц. Данное вещество является натриевой солью угольной кислоты. Ароматических свойств не имеет, вкус нейтральный, с привкусом солоноватого. В воде растворяется (в горячей растворяется интенсивнее и в большем количестве). С водой не взаимодействует, но при соприкосновении выделяет некоторое количество тепловой энергии.

Кальцинированная сода (формула Na2CO3) растворима также в глицерине, не растворима в ацетоне, сероуглероде, слабо растворяется в спиртах.

В естественной среде содержится в структуре некоторых минералов, таких как натрит, термонатрит, трона (или египетская соль), нахколит и давсонит.

Чем отличается кальцинированная сода от пищевой соды

Под общим названием «сода» обычно понимают группу элементов, образованных в результате взаимодействий угольной кислоты с другими веществами. В эту группу могут входить основания (гидроксид натрия, или сода каустическая), соли (кальцинированная сода и гидрокарбонат натрия). Общим для этих веществ является обязательное наличие натрия в их составе.

Часто кальцинированную соду путают с пищевой содой. Однако это принципиально разные вещества с различным химическим составом и с заметно различающимися свойствами.

Оба эти вещества применяются в пищевкусовом производстве и имеют одинаковые функции в пищевых продуктах. Они нужны в качестве разрыхлителя для теста, как регулятор кислотности и эмульгатор. Группа этих веществ в продуктах питания обозначается одинаковым индексом Е500.

Однако, достаточно сильно разнится применение этих веществ в других отраслях хозяйственной деятельности.

Кальцинированная сода, и её применение

Это соединение широко используется в самых разнообразных сферах производства и востребовано в повседневной жизни в самых разнообразных качествах.

Применение кальцинированной соды в быту

Этот химикат является самым простым и одновременно очень эффективным моющим и чистящим средством. При этом в качестве средства для чистки карбонат натрия можно использовать, как в чистом виде, так и в различных смесях и в сочетании с другими препаратами аналогичного назначения.

Известны также свойства этого вещества, как высокоэффективного растворителя различных известково-солевых отложений. Как правило, такие отложения накапливаются на различных нагревательных элементах электрических приборов, на стенках посуды и прочих бытовых приборах. На этом её свойстве основано применение кальцинированной соды в стиральных машинах. 

Этот химикат превосходно справляется с накипью на нагревателях, предотвращая выход электроприбора из строя.


Также популярна кальцинированная сода, как простое и действенное средство для прочистки труб. Этот химикат растворяет все разновидности засорений в канализационных трубопроводах, различные жировые наслоения в них и прочие загрязнения.

А также используют этот реактив в растениеводстве. В частности, применение кальцинированной соды в огороде позволяет провести эффективную профилактику заболеваний растений и избавиться от многих вредителей.

Применение в промышленности кальцинированной соды

В индустриальных целях применяют данный реактив в таких отраслях производства:

- в изготовлении стекольной продукции. В этой отрасли карбонат натрия применяют в качестве присадки для получения специальных разновидностей стекла;

- в производстве моющих средств. Широчайшая номенклатура такой продукции содержит кальцинированную соду;

- металлургическое производство. Карбонат натрия применяют для десульфатизации доменных чугунов;

- пищевая отрасль. Используется, как эмульгирующий агент, разрыхлитель для теста и регулятор кислотности продукта.

А также данный химикат применяется для смягчения воды, используемой в технических целях.

Интернет-магазин ХимЭлемент предлагает купить кальцинированную соду марки А и марки Б в Украине в нашей торговой сети на наиболее выгодных для вас условиях. 

Поделиться: