12 мая

Селитра виды и свойства

Виды и свойства селитры

Селитра – это соли азотной кислоты. В связи с тем, что она может иметь разный состав, ее разделяют на следующие группы:

Натриевая селитра представляет собой белые кристаллы, которые широко используются в сельском хозяйстве для удобрения растений и различных культур. Относится к химическим элементам повышенной горючести. Запрещено хранить вместе с органическими веществами, которые так же являются пожароопасными.


Калиевая селитра выпускается в форме кристаллического вещества с высоким содержанием азота и калия. Применение в сельском хозяйстве обусловлено способностью ускорять процесс фотосинтеза, а также является хорошим средством для подкормки овощей, кустарников и плодовых растений.


Наиболее распространенным и востребованным удобрением в сельском хозяйстве является  аммиачная селитра. Форма выпуска – порошок белого цвета. Ее несомненным преимуществом является совместимость с любыми почвами и невысокая цена. Кстати, при необходимости, ее можно использовать и зимой.


Магниевая селитра – это кристаллогидрат нитрата магния, кристаллический порошок, состоящий из полупрозрачных частиц. Применяется также в качестве удобрения для агропромышленного комплекса. Ценность магниевой селитры состоит в том, что помимо большого количества азота в структуре данного соединения содержится магний. 

Недостаток магния может вызывать межжилковый хлороз у листовой массы, замедление в развитии листа у картофеля, снижение качества листьев у капусты, лука и прочих растений. Превосходно совмещается с калиевой селитрой при обработке пахотных земель.


Кальциевая (или известковая) селитра – кристаллогидрат нитрата кальция. Также используется в качестве удобрения для растениеводческой деятельности. Вещество богато содержанием кальция, важнейшего микроэлемента, недостаток которого пагубно сказывается на формировании молодых листьев у растений, что негативно влияет на качество жизнедеятельности аграрной культуры. Недостаток кальция хуже всех прочих растений переносят яблони, помидоры, лён, цветная капуста и прочие.

Кроме того, что селитра удобряет растения, она также защищает их от различных болезней. Этот фактор очень важен в условиях, где почва эксплуатируется без отдыха или где на одной и той же территории длительное время выращивают только один вид растений или культур.

Любой вид селитры с легкостью растворяется в воде. Разлагается при нагреве, высвобождая имеющийся в ней кислород.

Применение селитры

Селитра используется не только для корневой, но и для внекорневой подпитки растений и всевозможных сельскохозяйственных культур. Практически не содержит хлора. Благодаря этому, прекрасно подходит для использования с хлорофобными культурами, к которым относится картофель, виноград и некоторые другие. 

Опытные агрономы не советуют удобрять селитрой редьку и капусту. Подкормку огурцов осуществляют в период плодоношения. 

Особенностью применения селитры для удобрения огурцов заключается в увеличении урожайности. В это же время, не наблюдается активный рост зелени, который лишает плоды многих питательных веществ. В зависимости от культуры, селитру можно вносить на протяжении всего сезона.

Пропорции внесения селитры

Для высадки корнеплодов в грунт, нужно вносить не более 30 грамм селитры на 1 квадратный метр. В том случае, если земля не обрабатывалась ранее, норму можно увеличить до 50 грамм. 

Удобрять садовые насаждения нужно по кругу из расчета 15-18 грамм на 1 кв.м. Для приготовления прикормового раствора, нужно использовать около 25 грамм селитры на 10 литров воды. 

Подкормка как правило осуществляется через 7 дней после цветения. Повторную подкормку можно сделать не ранее чем через месяц. 

Чтобы предотвратить ожог корней, после обработки насаждений, их нужно обильно полить.

Перейти в рубрику товаров Селитра


    Полезные статьи:

    Азотные удобрения. Характеристики. Применение

    Подкормка плодовых деревьев и кустарников весной

    Подкормка весной. Какие удобрения нужны весной для огорода?

    Применение и нормы внесения нитроаммофоски

Поделиться: