23 окт.

Карбамид (мочевина). Характеристики, применение и нормы внесения

Что такое Карбамид (мочевина)?

Карбамид (мочевина) – это диамид угольной кислоты, химическое вещество, принадлежащее к группе амидов – органических соединений, получаемых из кислородосодержащих кислот, и имеющих в своём составе аминогруппу (–NH2), которая замещает гидроксильную группу (–ОН).

Химическая формула карбамида (мочевины) (NH2)2CO. Данное вещество является первым в истории органическим продуктом, полученным в лабораторных условиях из неорганического сырья.

Внешне данный химикат выглядит, как белая сыпучая масса, образованная бесцветными гранулированными частицами, лишёнными ароматических характеристик.

Частицы вещества отлично растворяются в воде, жидком аммиаке, заметно хуже растворимы в метаноле, слабо растворяются в этиловом спирте и изопропаноле. Почти не растворяются в этилацетате и совсем не растворяются в хлороформе.

Данный продукт почти наполовину состоит из азота, его в составе карбамида (мочевины) около 46%. Кроме того, в структуре данного вещества в незначительном количестве представлена влага (порядка 0,3%) и около полутора процентов биурета.

Карбамид (мочевина). Применение

Данный химикат имеет целый ряд направлений использования в производственно-хозяйственных целях. Его эксплуатируют в химическом производстве в качестве сырья для изготовления различных клеящих составов, наиболее известным из них является столярный клей.

Кроме того, используют мочевину в нефтехимии в качестве компонента сложного препарата, необходимого для депарафинизации нефтепродуктов.

А также востребован данный химикат в ряде экологических мероприятий, прежде всего, связанных с фильтрацией вредных промышленных выбросов в атмосферу.

Однако львиная доля синтезируемого в современной химической отрасли карбамида потребляется сельским хозяйством. Причём, некоторое количество вещества используют в животноводческом комплексе в качестве присадки для кормов, нормализующей работу желудочно-кишечного тракта у животных (индекс добавки Е927b).

А большую часть этого продукта потребляет аграрная отрасль сельского хозяйства, для которой данный продукт – это распространённое азотное удобрение.

Карбамид (мочевина), применяется в качестве надёжного источника азота для широкого спектра аграрных культур.

Большая доля азота, относительно низкая цена при высокой эффективности использования, а также отсутствие токсических и взрывоопасных свойств послужили тому, что данный химикат оказался одним из наиболее распространённых видов азотных удобрений.

А наличие способности растворяться в воде послужило тому, что данное средство сельскохозяйственной химии может быть эффективно использовано в качестве основного удобрения для зернобобовых, масличных и прочих растений, и, кроме того, для опрыскивания при подкормке растительных культур на более поздних вегетационных этапах в жизни растения.

Также используется для ускорения роста культур, благодаря чему начальный этап формирования ростка удаётся пройти быстрее и увереннее, сформировав качественное и устойчивое к большинству негативных факторов влияния растение, в кратчайшие сроки.

Ранневесеннее опрыскивание сада карбамидом (мочевиной)

Вскоре после схода снега наступает пора первой предсезонной обработки садовых деревьев. Кроме подпитки азотом у этой процедуры есть ещё несколько важнейших функций. Так, обрабатывая деревья водным раствором карбамида, удаётся достичь:

- Более высокого уровня стойкости деревьев в отношении различных заболеваний плодовых деревьев (парша и прочее болезни);

- Большей стойкости в отношении вредителей сада;

- Задержки раннего цветения деревьев при ещё существующей угрозе ранних заморозков.

В этом случае приготавливают водный раствор с таким составом:

- Карбамид – 700 г,

Медный купорос – 50 г,

- Вода 10 л.

Полученный раствор нужно распылить на ветки и стволы деревьев.

Норма внесения карбамида (мочевины) при посадке моркови и прочих овощных культур

Поскольку мочевина может использоваться в качестве основного средства обработки для многих сельскохозяйственных растений, то её применяют ранней весной в комплексе предпосадочных мероприятий, при подготовке посадки овощей и корнеплодов.

При этом нормы внесения рекомендуются на уровне 15 – 20 г сухого вещества на 1 м² посадок. Такие нормировки приемлемы для следующих растений:

- Картофель;

- Капуста;

- Свекла;

- Морковь.

Удобрение вносят в грунт при небольшой глубине культивации с обязательной последующей заделкой.

Подкормка пшеницы карбамидом. Норма внесения

При выращивании зерновых важным условием получения качественного и богатого урожая является своевременное насыщение растений таким важным элементом питания, как азот.

В качестве источника азота многими хозяйствами используется мочевина. Низкая стоимость этого удобрения превосходно сочетается с высокой эффективностью действующего вещества.

Среди всех практикуемых на сегодняшний день в хозяйствах разновидностей внесения средств сельскохозяйственной химии в качестве элемента подпитки более эффективной считается листовая подкормка озимой пшеницы карбамидом.

Связано это с тем, что прикорневая форма подпитки мочевиной показала низкий уровень эффективности. Так как, при таком внесении наблюдаются большие потери азота, связанные с повышенной активностью уробактерий в грунтах, разлагающих азотосодержащие вещества, что приводит к низкому уровню насыщения азотом растений.

И именно большие потери заставляют прибегать к заметно более действенной внекорневой подкормке озимой пшеницы карбамидом. Нормы внесения и прочие практические показатели мы рассмотрим несколько ниже, а сейчас более подробно рассмотрим преимущества подпитки именно в такой форме.

Эти преимущества связаны с малыми потерями азота, при его распылении по листовым поверхностям растения. Азот в структуре данного удобрения содержится в амидной, хорошо усваиваемой растениями форме и более удобной для впитывания через лист.

При получении растениями питания через листовую поверхность, мочевина не повреждает лист, а наоборот, восстанавливает его свойства, омолаживает клетки, помогает расщеплять белок.

Для этих целей используются операции подпитки культуры, производимые следующим образом с применением карбамида, вносимого в следующих дозах:

- Первую подкормку вносят на стадии кущения, при ещё достаточно низких среднесуточных температурах (на уровне 5°С), при этом проводят обработку культур водным раствором карбамида с концентрацией в пределах 15 – 20 %. Нормы расхода раствора могут отличаться в зависимости от показателей густоты стеблей;

- Вторую обработку назначают на вторую половину апреля, в это время происходит важный процесс закладки будущего урожая. 

Благодаря применению источников азота удаётся увеличить количество продуктивных побегов, оказать позитивное воздействие на формирование колоса. 

Для этих целей также используют водный раствор карбамида, приготавливаемый в пропорции 10 – 12 %;

- На ещё более поздних этапах проводят третью и последнюю обработку пшеницы водным раствором карбамида, концентрация которого выдерживается на уровне 6 – 8 %.

Более наглядно с информацией по нормам внесения можно ознакомиться в инфографике, представленной ниже.

Если вы все еще ищете отличие мочевины от карбамида, то напрасно тратите время, ведь карбамид и мочевина это одно и то же!

Компания Химэлемент предлагает карбамид мочевину купить в Украине от 1 тонны или узнать цену за тонну на этой странице.

Делаем скидки оптовым покупателям! Связаться с менеджерами Вы можете по телефонам, указанным на сайте или заказав обратный звонок.

Интересные статьи:

Жидкие комплексные удобрения (ЖКУ). Состав, преимущества и применение

Подкормка плодовых деревьев и кустарников весной

Удобрения для картофеля весной

Подкормка весной. Какие удобрения нужны весной для огорода?

Поделиться: