12 июля

Известково аммиачная селитра 27%. Свойства, характеристика и применение

Что такое известково-аммиачная селитра?

Известково-аммиачная селитра – это высококачественное азотное удобрение с повышенным содержанием таких элементов, как кальций и магний.

Внешне выглядит, как сыпучая порошкообразная масса, образованная округлыми гранулированными частицами розоватого цвета размером от 0,6 мм до 5 мм.

Процесс производства данного вещества состоит в тщательном смешении размолотого известняка с расплавом нитрата аммония.

В некоторых производственных циклах вместо известняка может использоваться доломит.

Сформированная смесь в дальнейшем подвергается грануляции и застыванию в виде частиц разной величины, готовых к непосредственному применению.

Свойства и характеристики известково-аммиачной селитры 27%

По своему химическому составу данное вещество является аммиачной селитрой, которую дополнительно обогатили кальцием. В процентном соотношении состав данного удобрения выглядит следующим образом:

Общая массовая доля азота в структуре вещества – примерно 27%. При этом азот примерно в разных долях содержится в аммонийной и нитратной форме;

Доля кальция может варьироваться в разных пределах от 3,5 до 6 и более %;

Помимо названых компонентов также в составе известково-аммиачной селитры могут содержаться магний, нитрат кальция, некоторое количество воды и другие элементы.

Наличие в структуре аммиачной селитры добавок в виде извести или доломита позволяет одновременно решить две проблемы:

- во-первых, существенно обогатить пахотные земли кальцием, что особенно эффективно на почвах с повышенным содержанием кислотной составляющей;

- а, во-вторых, снизить уровень взрыво- и огнеопасности данного удобрения. Известно, что все разновидности селитр – это взрывоопасные вещества.

Таким образом, решается проблема хранения и безопасной эксплуатации. Кроме того, существенно снижается гигроскопичность удобрения, вещество не слёживается даже при длительном хранении.

Существенным преимуществом данного удобрения является его растворимость в воде и содержание основных питательных веществ в его составе в легко усваиваемой растениями форме.

Вноситься данное удобрение в почву может от 1 до 3-х раз за сезон, основные способы внесения – это боронование под заделку, а также ленточный способ, практикуемый при обработке овощных культур.

Применение известково-аммиачной селитры 27%

Как и все азотные удобрения, известково-аммиачная селитра является универсальным средством, которое может быть с успехом применено на всех разновидностях почв. Однако более рационально применение данного удобрения на кислых и закисленных почвах и солонцеватых грунтах.

Эффективна также обработка известково-аммиачной селитрой всех разновидностей супесей и песчаных почв.

Вещество не имеет каких-либо ограничений по сортам аграрных культур, для которых она может быть применена.

Повышенную эффективность продемонстрировало данное удобрение при выращивании всего спектра злаковых растений, овощных культур, масличных, плодовых деревьев и кустарников.

Известково-аммиачная селитра не подкисляет почву, превосходно сочетается с большинством других сортов минеральных удобрений, может быть использована в качестве основного средства для обработки почв, или в комплексе с другими веществами.

Нормы внесения известково-аммиачной селитры 27%

Количество вещества, которое необходимо вносить в пахотные почвы, может существенно отличатся в зависимости от всевозможных привходящих факторов (тип обрабатываемой почвы, её плодородность, климатические свойства региона и прочее).

Однако существуют некоторые общие пределы дозировок, которых необходимо придерживаться. Расход удобрения указан в инфографике, представленной ниже.

Торговая сеть интернет-магазина ХимЭлемент предлагает купить известково-аммиачную селитру 27% в Украине со скидкой и доставкой в любой регион нашей страны. 


Интересные публикации:

Удобрения для любых почв на всех стадиях подкормки культур

Кальциевая селитра для томатов. Высадка рассады. Плодообразование

Селитра виды и свойства

Натриевая селитра. Применение, свойства, характеристики

Поделиться: