30 июля

Удобрения группы КАС. Свойства, характеристика и применение

Что такое КАС?

КАС – это карбамидно-аммиачная смесь, универсальное жидкое удобрение, богатый источник азота для всех групп сельскохозяйственных растений. Единственная разновидность удобрений, содержащая в своём составе азот одновременно во всех трёх формах – амидной, нитратной и аммонийной.

При этом формы азота способны переходить из одной в другую, обеспечивая необходимое питание обрабатываемым культурам на каждом этапе созревания.

Свойства и характеристика удобрения группы КАС

Внешне КАС выглядят, как прозрачные жидкие субстанции с лёгким желтоватым оттенком различной степени насыщенности (в некоторых случаях отчётливых цветовых характеристик у вещества может не быть).

Суммарное содержание азота в зависимости от марки удобрения у данной группы веществ может составлять от 28 до 32%.

То есть, порядка трети объёма вносимого вещества составляют азотосодержащие компоненты, представленные в легко усваиваемом растениями виде.

Безусловными преимуществами удобрений этой группы являются:

- жидкая форма поставки. Это обеспечивает простоту и равномерность внесения на обрабатываемые площади и лёгкость впитывания в грунт после введения;

- универсальность. Это свойство позволяет с успехом применять КАС на всех разновидностях пахотных почв, во всех климатических зонах, включая засушливые регионы;

- длительный период действия после внесения;

- возможность внесения одновременно с другими средствами подпитки культур, совместимость с другими средствами сельскохозяйственной химии (пестицидами, гербицидами и дополнительными микроэлементами);

- экономичность. Низкая стоимость одновременно с простотой введения и возможностью облегчить технологию обработки;

- удобство хранения;

- отсутствие потребности в сложном специальном оборудовании, необходимом для непосредственного внесения КАС в грунты;

- отсутствие биурета, побочного химического продукта синтеза мочевины с признаками токсина;

- низкий уровень потерь азота при внесении вещества. Общее количество потерь азота при внесении КАС составит порядка 10%, для сравнения, при использовании гранулированных удобрений потери могут доходить до 40%.

Современная химическая индустрия выпускает карбамидно-аммиачные смеси трёх марок.

КАС 28 – это смесь с общим содержанием азота 28%. При этом вещество содержит около 40% аммиачной селитры, 30% мочевины и 30% воды.

КАС 30 характеризуется содержанием азота 30%, 42% аммиачной селитры, 33% мочевины, 25% воды.

В структуре КАС 32 содержится 32% азота, 45% аммиачной селитры, 35% - мочевины, 20% воды.

Есть ещё одна важная характеристика, которая во многих случаях определяет область применения и потребность в конкретной марке удобрений этой группы – это температура, при которой происходит кристаллизация смеси.

У КАС 28 замерзание происходит при -17°С, у КАС 30 -9°С, а у КАС 32 это 0°С.

Из этого показателя видно, что более морозоустойчивым является удобрение первой марки, следовательно, именно оно более предпочтительно к использованию в морозную погоду и хранению в зимних условиях.

Очевидно, что внесение такого удобрения под озимые сорта зерновых более рационально при работах, производимых в осенний период при вероятных ранних заморозках, или ранней весной, когда снег едва сошёл. Другие марки предпочтительны в более мягких погодных условиях.

Удобрения группы КАС и их применение

Вещества, принадлежащие к этой группе удобрений, с успехом применяются на всех типах пахотных почв и для обработки всех разновидностей сельскохозяйственных культур. Особенно эффективно они показали себя при использовании для злаковых. 

Кроме того, свойства данных удобрений позволяют применять их при выращивании кукурузы, всей номенклатуры корнеплодов, рапса, масличных культур и так далее.

Способы внесения удобрений группы КАС

Для КАС практикуется несколько способов внесения:

- прикорневой, когда удобрение вносится в период предпосевной обработки равномерным распределением по обрабатываемой площади;

- внекорневой. Это подкормка уже подросших и формирующихся растений в более поздний вегетационный период. При этом способе подкормки существует важное ограничение по применению КАС. Их нельзя вводить в жаркие солнечные дни из-за того, что есть риск возникновения ожогов на листовой поверхности. Обычно для этих целей рекомендуются прохладные (температура ниже 20°С) пасмурные дни, вечера после захода солнца, или раннее утро.

Удобрения группы КАС. Нормы внесения

Дозировка, необходимая для внесения, зависит от сорта обрабатываемой культуры, времени и способа внесения, от типа внесённых предыдущих удобрений и прочих факторов.

Поскольку данная группа удобрений чаще всего используется для зерновых, на их примере и рассмотрим необходимые дозы и нормировку вещества.

Первое введение для озимых обычно практикуют весной после полного схода снега в период восстановления их вегетации. В это время их вносят в количестве 30-60 кг д.в. (действующего вещества, в нашем случае – азота) на 1 гектар площадей.

Далее в период кущения вносится ещё порядка 15-20 кг д.в. на 1 га в виде водного раствора в соотношении 1:1.

Позднее возможно применение КАС при обработке посевов другими разновидностями сельскохозяйственной химии (гербициды, инсектициды и так далее) из расчёта 3-5 кг азота на 1га.

Для яровых культур рекомендовано внесение 80 кг д.в на 1 га в период предпосевной культивации. При подпитке КАС норма устанавливается уровне 10-20 кг д.в. на 1 га.

При этом рекомендуется вводить удобрение в виде водного раствора в соотношении с водой 1:4.

Напомним также о недопустимости использования КАС при внекорневом способе внесения в жаркие дни.

Более наглядно, нормы внесения удобрений группы КАС представлены в инфографике.

Оптово-розничная торговая сеть интернет-магазина ХимЭлемент предоставляет возможность купить удобрения группы КАС оптом в Украине со скидкой и доставкой во все регионы страны. 

Интересные статьи:

Жидкие комплексные удобрения (ЖКУ). Состав, преимущества и применение

Подкормка плодовых деревьев и кустарников весной

Удобрения для картофеля весной

Подкормка весной. Какие удобрения нужны весной для огорода?

Поделиться: