25 янв.

Каким удобрением подкормить огурцы в теплице и на открытом грунте

Огурец – это давно прижившийся овощ в нашем рационе, как следствие, распространенный продукт современного сельскохозяйственного производства. Выращивают их и огромные фермерские хозяйства, и огородники-любители. Нет универсального свода правил того, как необходимо выращивать этот овощ. Однако некоторые общие вопросы мы постараемся осветить в данной статье: что нужно сделать обязательно, чего не стоит делать, когда вы выращиваете огурцы, какие минеральные удобрения лучше предпочесть, на каких этапах вегетативного периода и так далее.

Подкормка огурцов. Какие удобрения и когда использовать

Практика показывает, что начинать удобрять огурцы желательно с момента выращивания рассады. И подкармливать растение нужно в течение всего его периода жизнедеятельности.

Известно, что на начальных этапах роста и развития огуречный куст особенно интенсивно потребляет азот, который нужен ему для формирования корневой системы, накопления зелёной массы, и помогает заложить надёжный фундамент. Азот потребляется из гумуса и является обязательным компонентом любого грунта, на котором может произрастать культура. Однако, не существует таких почв, которые не нужно подкормить этим химическим элементом.

Азотные удобрения для огурцов – это:

- традиционно аммиачная селитра - один из наиболее популярных источников азота для растениеводческой отрасли.

- сульфат аммония или аммоний сернокислый - высокоэффективный вид удобрений, превосходно проявляющий себя в самых различных погодных условиях и климатических зонах.

- мочевина для подкормки огурцов. Этот вид подкормки, богатый содержанием азота (его в мочевине порядка 47%), заделываемый в почву и поставляющий азот непосредственно к корням формирующегося растения, крайне необходим для растения.

- кальциевая селитра содержит не только необходимый растению азот, но и важнейший микроэлемент – кальций.

Но несмотря на то, что мы сделали акцент на важности азота именно на начальных этапах развития, данный химический элемент необходим огурцам в течение всего периода роста и плодоношения. Однако, не стоит перекармливать растение азотом. Последствиями этого могут быть чрезмерный рост и набор зелёной массы в ущерб цветам и последующим плодам.

Начиная с того момента, когда растение выбрасывает плети, оно начинает испытывать острую потребность в калии. Последствиями недостатка калия является желтизна листьев, их сворачивание вовнутрь и нередко следующим этапом становится отмирание листа. Чтобы этого избежать, необходимы калийные удобрения для огурцов. Это могут быть:

- хлористый калий - эффективное удобрение, содержащее порядка 60% калия в легко усваиваемой растениями форме.

- калий сернокислый - универсальное удобрение, превосходно себя зарекомендовавшее, как на открытых грунтах, так и в тепличных хозяйствах.

- калийная селитра - комплексное удобрение, содержащее не только калий в достаточном количестве, но и азот в нитратной форме.

- калимагнезия - удобрение, в состав которого входит также и магний – один их важнейших микроэлементов, необходимых огурцам и другим сельскохозяйственным культурам.

Кроме того, начиная с ранних этапов жизнедеятельности ещё молодого огуречного куста, ему необходим фосфор. При недостатке фосфора не сможет качественно развиваться корневая система растения, будет чахлым и нестойким стебель и неудовлетворительно выглядит листовая масса. А также недостаток этого химического элемента негативно скажется во время цветения и завязывания плодов.

Фосфорные удобрения для огурцов:

- суперфосфат - гранулированное водорастворимое удобрение, содержит 26% фосфора, может вноситься, как гранулами под заделку, так и равномерно в виде водного раствора.

- фосфоритная мука- мелкодисперсный порошок бурого цвета, продукт переработки горных пород служит надёжным и качественным источником фосфора для растений.

- диаммофоска - комплексное удобрение, содержащее всю тройку главных химических элементов – азот, фосфор и калий.

- монофосфат калия - сверх концентрированное вещество с повышенным содержанием фосфорсодержащих компонентов (около 50%) и калийсодержащих соединений.

Широко применяются также в хозяйствах комплексные удобрения для огурцов. Это могут быть уже названные диаммофоска, а также нитроаммофоски, всевозможные тукосмеси, состав которых может быть идеально подобран к конкретным условиям применения с учётом всех особенностей обрабатываемой почвы, сорта огурцов, сезонности и прочих факторов.

Названные вещества превосходно проявили себя для всех сортов выращиваемых огурцов. Этиудобрения на открытом грунтепоказали себя столь же эффективно, как и при парниковом использовании. Принципиальной разницы между их использованием при одном или другом типе овощеводства, практически, не существует.

Нет каких-либо противопоказаний по применению указанных средств, не существует разницы в дозировках. Единственным сколько-нибудь заметным отличием может быть то обстоятельство, что любые овощи на открытых грунтах можно подвергать подпитывающей обработке реже. Поэтому, соответственно, процедура дополнительного удобрения огурцов в теплице производится в течение вегетативного периода чаще на 1 – 2 раза относительно того, сколько раз подпитка вносится в условиях открытого грунта.

Удобрение для огурцов в период плодоношения

Целью всех земледельческих мероприятий является получение урожая. Однако даже в то время, когда уже может начаться сбор урожая, то есть, огуречные кусты уже отцвели, оформилась завязь, и даже начали появляться первые плоды, совершенно не означает, что в это время необходимо отказаться от удобрения овощей. Своевременная подпитка плодоносящей культуры только улучшит снимаемые плоды, сделав их качественней, а урожай обильнее.

Для этих целей рекомендуется состав, включающий 4 части суперфосфатов, 1 часть калийной соли, 3 части аммиачной селитры. Приготовленную смесь закладывают в неглубокие борозды вдоль рядов огурцов под последующую заделку. Существуют на современном рынке сельскохозяйственной химии и другие (нередко уже готовые специализированные смеси), предназначенные для данного вида обработки.

Огурцы. Нехватка удобрений

Огурец хотя и считается относительно неприхотливой культурой, тем не менее, недостаток любого элемента подпитки немедленно сказывается и на внешнем виде самого растения и на его плодовитости. На ранних стадиях развития о проблемах с подпиткой могут свидетельствовать такие факторы, как окраска листа, слабое цветение, малое количество завязи и прочие факторы. А на этапе плодоношения о проблемах с необходимым количеством питательных веществ свидетельствует форма огурцов. При нехватке удобрений плоды будут неправильной геометрической формы, чрезмерно изогнутыми, могут быть слабо развиты передняя или задняя часть плода или истончён средний участок.

На что следует обращать внимание. О чём «сигнализирует» форма огурца

Большинство сельскохозяйственных растений реагирует на нехватку определённых элементов питания различными внешними проявлениями. Огурец в этом смысле не является исключением. Разберём наиболее распространённые случаи при выращивании этого овоща:

- форма плода похожа на грушу (или на лампочку). Как правило, оказывается более тонкой та часть огурца, которая ближе к плодоножке. В этом случае растению не хватает калия. Об аналогичной проблеме сигнализирует крючкообразная форма огурца. Пути преодоления этих недостатков очевидны – дополнительное внесение веществ-источников калия.

- более тонкий передний участок у плода по сравнению утолщением у плодоножки. Такая форма у огурцов означает, что для планомерного роста и развития им не хватает азота. Следовательно, необходима подпитка азотосодержащими веществами.

- во вкусе огурца изобилуют оттенки горечи. Значит, растениям не хватает полива. В некоторых случаях аналогична реакция плода на резкий контраст между дневными и ночными температурами. Преодолеть эти неприятности возможно посредством увеличения обильности и продолжительности оросительных мероприятий.

Также, не стоит забывать о пользе комплексных удобрений. Получение культурой всего комплекса питательных веществ в большинстве случаев способствует заблаговременному предупреждению возможных дефектов у будущего урожая. 


Интересные публикации:

Селитра виды и свойства

Кальциевая селитра для томатов. Высадка рассады. Плодообразование

Азотные удобрения. Характеристики. Применение

Подкормка плодовых деревьев и кустарников весной

Подкормка весной. Какие удобрения нужны весной для огорода?

Жидкие комплексные удобрения (ЖКУ). Состав, преимущества и применение.

Нитрат калия. Применение. Формула. Характеристики

Поделиться: