21 марта

Жидкие комплексные удобрения (ЖКУ). Состав, преимущества и применение

Что такое ЖКУ?

Жидкие комплексные удобрения (ЖКУ) – это водные растворы или суспензии, предназначенные для подпитки сельскохозяйственных растений, содержащие более одного основного питательного элемента.

Данные вещества отличаются универсальностью, как в плане разновидности грунтов, на которых они могут быть применены, так и в отношении выращиваемых сельскохозяйственных культур.

В состав жидких комплексных удобрений (ЖКУ) в обязательном порядке в различных пропорциях входят азотосодержащие компоненты и фосфорсодержащие вещества.

Могут содержаться вещества-источники калия. А также в их состав могут входить сопутствующие вещества и микроэлементы, такие как сера и магний, а также ванадий, кобальт, молибден и прочие химические элементы.

Преимущества жидких комплексных удобрений (ЖКУ)

К безусловным плюсам данных веществ, прежде всего, нужно отнести удобную для внесения, жидкую форму предусматривающую:

- легко усваиваемую растениями форму содержания всех питающих соединений;

- удобство внесения в состав изначальной удобряющей смеси дополнительных компонентов (это могут быть пестициды, стимулирующие рост вещества, отдельные виды микроэлементов и так далее);

- отсутствие в составе удобрений летучих фракций чистого аммиака.

Эти преимущества позволяют заметно облегчить транспортировку и хранение вплоть до использования для этих целей открытой тары.

Также к дополнительным плюсам жидкой формы вещества можно отнести:

- идеальную однородность жидкости (удобрения), позволяющую предельно точно выдерживать пропорции вносимых питательных элементов на всём удобряемом участке;

- возможность максимально механизировать все процессы, связанные с хранением, разгрузкой-погрузкой удобрений, а также внесением в почву;

– не подверженность ЖКУ воздействию внешних факторов, таким как слеживание, гигроскопичность (накапливание в своем составе влаги из окружающей среды), пылеобразование и прочих негативных явлений;

- отсутствие потребности в мешкотаре, возможность сэкономить при хранении;

- ЖКУ не являются токсическими веществами, не подвержены самопроизвольному воспламенению и не являются взрывоопасными соединениями.

- применение жидких комплексных удобрений (ЖКУ) возможно и для внекорневого внесения, для прикорневого и для обработки семян аграрных культур в предпосевной период.


Распространённые разновидности ЖКУ

Возможность варьировать количество питательных компонентов, входящих в состав комплексных удобрений, позволяет создавать самые различные питающие смеси, ориентированные на различные виды выращиваемых культур и посевных площадей.

Однако среди поступающих на сегодняшний украинский рынок жидких комплексных удобрений есть марки, более востребованные аграриями. Рассмотрим некоторые из них чуть подробнее.

ЖКУ 11:37 – это высокоэффективный вид прикормки, азотно-фосфорное удобрение, характеризующееся повышенным содержанием питательных веществ.

Внешне выглядит, как жидкая, прозрачная, однородная субстанция с зеленовато-голубым оттенком, без взвеси и осадков. Включает в себя 11% азотосодержащих компонентов и примерно 37% фосфатов. Также содержит магний и серу.

Помимо высокой эффективности при использовании, данный вид подпитки сельскохозяйственных культур отличается ещё и высоким быстродействием. Происходит это вследствие того, что все питательные вещества в его составе содержатся в доступном и легко усваиваемом растениями виде.

ЖКУ 10:24 – это жидкое, высокоэффективное, комплексное удобрение, которое может использоваться в качестве основного удобряющего вещества, или быть частью более масштабной комплексной подпитки.

Эффективно при внесении под злаковыеплодово-ягодные агрокультуры, а также может быть применено для удобрения овощей и декоративных растений.

Одинаково хорошо адаптировано для применения как на открытых пахотных землях так и в тепличных условиях. Включает в свой состав до 10% азотосодержащих соединений и порядка 24% общих фосфатов.

ЖКУ. Нормы внесения и прочие важные аспекты применения

Широкая номенклатура наименований данной категории веществ обусловила то обстоятельство, что различные агрохимикаты из группы ЖКУ могут иметь сильно отличающиеся состав, свойства и, как следствие, области применения. По этой причине давать точные универсальные рекомендации по эксплуатации этих удобрений невозможно. Но можно выделить некоторые марки ЖКУ, которые могут иметь достаточно узкую специализацию, и быть более эффективными для определённых сортов аграрных культур.

Как уже было сказано выше, одной из наиболее распространённых в хозяйствах марок ЖКУ является NР 11-37. Её широко применяют на карбонатных почвах, а также используют для повышения урожайности слабощелочных почв при выращивании широкой номенклатуры аграрных культур. При этом рекомендованы такие нормы внесения вещества:

При этом, стоит придерживаться следующих предписаний:

- при основном внесении ЖКУ необходимо вводить неразбавленным;

- при любом из случаев предпосевного внесения ЖКУ вводится в виде водного раствора с пропорцией 1:2 с добавлением КАС и солей кальция;

- при подпитке ЖКУ обогащают дозой КАС, размер которой определяется в каждом конкретном случае индивидуально с учётом проведённой грунтовой и растительной диагностики, погодных условий и прочих факторов.

Прочие распространённые марки удобрения имеют свои особенности применения и рекомендованные сферы эффективного использования. Так, например, удобрения марки NРS (азот-фосфор-сера) 8-22-10 более эффективны для выращивания крестоцветных (капустных) и луковичных (лук и чеснок) культур. 

NРS 10-20-5 превосходно себя показали при выращивании масличных (подсолнечник), бобовых (люцерна, горох, соя и прочие) культур. А также при возделывании свеклы и кукурузы.

Для зерновых рекомендованы ЖКУ марки NРS 6-24-3, поскольку эти культуры не испытывают потребности в дополнительно подпитке серой.

Рекомендованные дозы при различных типах внесения некоторых сортов ЖКУ для некоторых сельскохозяйственных культур мы представили в виде следующей таблицы:

При этом заметим, что подпитка озимых сортов пшеницы проводится по окончанию весеннего кущения прикорневыми методами внесения. А подпитка рапса и подсолнечника проводится внекорневыми методами баковой смесью с добавлением необходимой дозы пестицидов и обогащением микроэлементами на этапе появления шести полноценных листков у обрабатываемых растений.

Не исключается возможность внесения совместно с пестицидами, гербицидами и дополнительными микроэлементами или удобрениями другого типа. Не содержит нитратов и вредных примесей.

Данное удобрение предусматривает возможность длительного хранения (до полугода) без ухудшения качеств соединения, сохраняя полную пригодность к эксплуатации на сельскохозяйственных угодьях.

Универсальность и высокая эффективность применения ЖКУ на всех типах грунта и для всех разновидностей аграрных культур подтверждаются экономическими показателями их использования.

Экономический эффект от применения данных удобряющих веществ достигается благодаря простоте и дешевизне всех мероприятий, производимых с ними в растениеводческом комплексе. Доставка, хранение, эксплуатация – каждое из этих мероприятий с жидкими удобрениями максимально упрощены и более выгодны относительно аналогичных операций с твёрдыми аналогами.

Следствием этого стала востребованность этих удобрений аграриями многих стран мира. ЖКУ превосходно зарекомендовали себя во многих европейских странах, в США, Канаде, Австралии.

Купить жидкие комплексные удобрения (ЖКУ) в Украине по самой выгодной цене вы можете только у нас!


    Интересные публикации:

    Подкормка плодовых деревьев и кустарников весной

    Удобрения для картофеля весной

    Подкормка весной. Какие удобрения нужны весной для огорода?

Поделиться: