21 авг.

Калиевая селитра. Применение, свойства, характеристики

Что такое калиевая селитра

Калиевая селитра (формула KNO3) – это натриевая соль азотной кислоты. Неорганическое вещество (другие названия: нитрат калия, индийская селитра, селитра калийная) в обычном виде представляющее из себя порошковую массу, состоящую из полупрозрачных кристаллических частиц без отчётливых ароматических свойств, в некоторых случаях кристаллы могут иметь лёгкий желтоватый или сероватый оттенок. 

Частицы вещества стабильны, гигроскопичны, превосходно растворяются в воде. Соединение не относится к числу токсичных для человеческого организма реактивов.

Добывают данный химикат посредством переработки минерала нитрокалита, первые месторождения которого были обнаружены на территории Ост-Индии, откуда и пошло одно из названий вещества – индийская селитра.

Обладает сильными окислительными свойствами, вследствие чего нитрат калия способен активно реагировать с горючими веществами, зачастую окислительная реакция может быть очень бурной и сопровождаться взрывом. Нередки случаи, когда смеси, в состав которых входит данный ингредиент, способны самовоспламеняться при определённых условиях.

Калиевая селитра. Применение

Наличие у индийской селитры сильных окислительных свойств послужило тому, что этот химикат оказался обязательным компонентом различных взрывчатых веществ и пиротехнических средств. С его использованием производится дымный порох, добавляется селитра в, так называемое, карамельное топливо – горючее, используемое для реактивных ракетных двигателей.

Кроме того, нитрат калия используется в качестве присадки для стекольного производства, необходимой для получения некоторых сортов стекла, имеющих специфические свойства и отдельные области применения.

А также востребовано вещество в некоторых отраслях металлургического производства, в частности, с использованием селитры, в качестве окисляющего компонента, связана промышленная переработка никелевой руды.

Помимо этого, калийная селитра является официально зарегистрированной пищевой добавкой (индекс Е252) с функцией консерванта. Селитра сама по себе не обладает ни антибактериальными, ни антисептическими свойствами, но, будучи введённой в состав некоторых продуктов питания, способствует образованию в них калия нитрита – сильного антисептика широкого спектра действия. 

С применением этого консерванта производятся различные мясные и колбасные изделия, морепродукты и рыбная продукция.

Однако львиная доля данного химиката потребляется аграрной отраслью сельского хозяйства в качестве удобрения. Калиевая селитра, состав которой содержит два важнейших химических элемента, необходимых для питания растений (порядка 13% азота и около 40% калия) служит эффективным удобрением для широкого спектра сельскохозяйственных культур, превосходно зарекомендовавшим себя на всех разновидностях почв сельхозназначения.

Удобная водорастворимая форма облегчает процесс внесения вещества в почву и усвоение его растениями. Малое содержание балластных компонентов и низкий уровень содержания хлористых соединений в его составе существенно расширяют спектр культур, для обработки которых данный вид подкормки может эффективно применяться.

Использование калиевой селитры способствует быстрому росту и укреплению корневой системы растения, а также укрепляет иммунитет, повышает устойчивость культур при негативных климатических воздействиях на них. Благотворно влияет на урожайность растения, увеличивая его количественные и качественные показатели.

Калиевая селитра. Нормы внесения

Свойства данного удобрения предусматривают возможность корневого и внекорневого внесения. В качестве первичной обработки рекомендуется весеннее предпосевное внесение с расходом вещества на уровне 20 г на 1м² обрабатываемой площади. Более подробная информация указана в инфографике, представленной ниже.

Интернет-магазин ХимЭлемент предоставляет возможность всем своим покупателям калиевую селитру купить в Украине по самым выгодным ценам, воспользовавшись при этом возможностью быстрой и точной доставки в любой населённый пункт любого региона нашей страны. 


Интересные статьи:

Известково аммиачная селитра 27%. Свойства, характеристика и применение

Удобрения для любых почв на всех стадиях подкормки культур

Кальциевая селитра для томатов. Высадка рассады. Плодообразование

Селитра виды и свойства

Поделиться: