11 окт.

Диаммофоска. Характеристика и нормы внесения вещества

Что такое диаммофоска?

Удобрение диаммофоска - это комплексное удобрение с повышенной концентрацией питательных веществ. Внешне выглядит, как сыпучая субстанция, состоящая из округлых гранулированных частиц светло-коричневого (или розового цвета) диаметром от 1 до 6 мм.

Гранулы вещества прочные, стабильные в стандартных условиях, не разлагаются под воздействием атмосферного воздуха, при хранении не пылят, не слёживаются, обладают превосходными механическими характеристиками.

Вещество имеет неограниченный срок хранения, негигроскопично, не относится к числу токсических и взрывоопасных химикатов.

Диаммофоска. Состав

В структуре данного химиката содержатся все основные химические элементы, необходимые для качественного и полноценного питания растений.

Диаммофоска (формула N:P:K) содержит в своём составе в различной концентрации:

- Азот в аммонийной форме;

- Фосфор в виде оксида фосфора;

- Калий в виде оксида калия;

Кроме основных питательных элементов в структуре данного удобрения могут быть представлены вспомогательные вещества и микроэлементы. Такие как:

- Сера;

- Кальций;

- Магний;

- Цинк;

- Молибден;

- Кремний;

- Медь;

- Железо.

Преимущества диаммофоски

Данное удобрение пригодно для различных типов внесения:

- Основного внесения;

- Припосевного (чаще рядковыми методами);

- Подкормки на различных вегетативных этапах в течение срока жизнедеятельности растения.

Также к числу несомненных преимуществ данного вещества нужно отнести такое свойство диаммофоски, как растворимость в воде.

По этой причине данный химикат можно вносить в почву совместно с поливной водой и прочими водорастворимыми химикатами, что позволяет существенно сэкономить количество машино-часов, необходимых для обработки площадей и количество необходимых для этого горюче-смазочных материалов.

Кроме того, в структуре данного вещества основные питательные элементы содержатся в легкоусвояемой форме, что повышает эффективность применения химиката. При этом, позитивное влияние, оказываемое препаратом на сельскохозяйственные культуры, носит комплексный характер.

Повышается жизнестойкость растения, улучшается качество плодов, корнеплодов, семян, стимулируется репродуктивная функция.

К числу преимуществ также стоит отнести прогрессивную, современную гранулированную форму поставки удобрения. Как следствие, все питательные элементы равномерно распределяются по всей структуре вещества и в равных количествах содержатся в любой частице данной сыпучей массы. 

А водорастворимость позволяет равномерно вносить данный препарат на любых обрабатываемых площадях.

И, пожалуй, главным преимуществом диаммофоски мы бы определили универсальность данного вещества. Данное удобрение может вноситься во все разновидности земель аграрного применения.

Отличаться могут вносимые нормы, формы и глубина введения, а также другие показатели, общим остаётся неизменно высокий уровень эффективности использования данного химиката в агропромышленном производстве.

Номенклатура диаммофосок

Питательные вещества, входящие в состав данной разновидности удобрения, могут содержаться в нём в разных количествах, в различных пропорциях. В связи с этим, могут изменяться области возможного применения химиката и прочие аспекты его практического использования.

В современной химической индустрии известны диамофоски следующих марок:

Диаммофоска 4 20 20. Структура этого удобрения содержит порядка 4% азота, и по 20% фосфор- и калийсодержащих веществ;

Диаммофоска 8 24 24. Соответственно, в этом препарате азота 8%, калия и фосфора по 24%;

Диаммофоска 10 26 26. Азот 10%, оксид фосфора 26%, оксид калия 26%.

Диаммофоска. Применение

На примере последней разновидности данного удобрения рассмотрим, как используется хозяйствами описываемый в статье химикат. Напомним, что минеральное удобрение диаммофоска принадлежит к числу универсальных средств сельскохозяйственной химии, поэтому может быть эффективным в самых разных условиях эксплуатации.

Применяется диаммофоска НПК 10 26 26 на любых почвах и подходит для удобрения перца, удобрения ячменя, удобрения для зерновых, удобрения для зернобобовых, удобрения для масличных, удобрения для кормовых и удобрения фруктов.

Отдельно, несколько подробнее, рассмотрим, как используется диаммофоска для возделывания картофеля.


Крупные овощеводческие хозяйства вносят данный препарат в качестве основного вещества для обработки земель в количестве 250 кг на 1 га в комплексе предпосадочных мероприятий, проводимых в весенний период.

Вносят удобрение под заделку, и результатом его использования является не только рост количества собираемого урожая, но и улучшение качества корнеплодов. Картофель в этом случае имеет более высокие потребительские свойства и улучшается его лёжкость. Под этим определением понимают способность плода выдерживать длительные сроки хранения без существенного ухудшения качества.

Внесение диаммофоски при выращивании капусты. Крестоцветные культуры испытывают сильную потребность в насыщении их серой и плохо переносят наличие хлора в землях, на которых их выращивают.

Диаммофоска, как мы указали в разделе, где был описан состав вещества, имеет в своей структуре всю «большую тройку» главных питательных элементов. Плюс к этому в составе NPK 10:26:26 представлена и сера, примерно в количестве 1 – 2%.

Кроме того, данное удобрение относится к числу веществ, не содержащих хлор, поэтому комплексное питание, обеспечиваемое им, способствует ощутимому росту урожаев крестоцветных культур.

Даммофоска. Нормы внесения

В зависимости от качества обрабатываемой земли вносят из расчёта на 1 м² обрабатываемой площади по 50 – 60 г диаммофоски в неокультуренную (неухоженную) землю, и 30 – 40 г в окультуренную (ухоженную) землю вне зависимости от сорта культуры.

Также рекомендовано применение в условиях закрытых грунтов. В этом случае вносят 60 – 70 г на 1 м² в течение осеннего или весеннего периода под вспашку или под рыхление грунта.

Подкормка диаммофоской

Кроме использования данного удобрения в качестве основного средства для обработки земель, практикуется его применение для подпитки сельскохозяйственных культур в период вегетации растений. Для этого рекомендованы нормы, указанные в инфографике ниже.

Узнать цену за тонну диаммофоски или купить качественное удобрение вы можете в нашем магазине. Доставка осуществляется по всей территории Украины. Делаем скидки оптовым покупателям! Звоните или заказывайте обратный звонок! Менеджеры готовы предложить именно Вам персональные условия сотрудничества!

Интересные статьи:

Жидкие комплексные удобрения (ЖКУ). Состав, преимущества и применение

Подкормка плодовых деревьев и кустарников весной

Удобрения для картофеля весной

Подкормка весной. Какие удобрения нужны весной для огорода?

Поделиться: