25 сент.

Удобрение Калимаг. Характеристика. Нормы внесения вещества

Что такое калимаг?

Удобрение калимаг – это популярный в хозяйствах агропромышленного комплекса препарат, используемый для повышения плодородности пахотных земель. Производство калимага индустриальными методами осуществляется посредством дробления и грохочения переработанной минеральной породы – карналлита.

Сырьё для получения данного удобрения – это расплавленный и обезвоженный карналлит, подвергшийся электролитической обработке.

Выпускается калимаг в виде сыпучей массы, которая может быть образована либо мелкокристаллическими, либо гранулированными частицами различного оттенка. Цвет частиц вещества может изменяться в диапазоне от серого (различной степени насыщенности) до светло-розового.

Калимаг. Состав

По своему составу данный химикат представляет собой смесь солей серной кислоты и некоторого количества примесей.

Приблизительная химическая формула калимаг в специальной литературе представляется в следующем виде – K2SO4*MgSO4.

При этом в наибольшем количестве в составе химиката представлен сульфат калия, который может иметь различную процентную долю в структуре данного вещества.

В зависимости от содержания этого компонента выделяют различные марки удобрения. Так, например, калимаг 28% содержит порядка 28% калийсодержащих компонентов, соответственно, калимаг 30% имеет около тридцати процентов калиевой соли, а калимаг 42% - сорок два процента соединений калия.

Кроме того, в составе данного вещества также представлен сульфат магния. Его доля может составлять до 18%. Обязательно присутствуют соединения кальция (в количестве, не превышающем полтора процента), и натрийсодержащие продукты, а также некоторое количество соединений серы (в некоторых случаях доля этих веществ может доходить до 18%).

Калимаг. Применение

Данное удобрение относят к группе калийных удобрений, применяемых для обработки всех типов грунтов сельскохозяйственного назначения. Наибольшую эффективность данный препарат показал на почвах с лёгким механическим составом.

К этому типу почв относят песчаные грунты и супеси, а также лёгкие суглинки. Однако применяют их и на почвах прочих разновидностей: на торфянистых, подзолистых и прочих грунтах. Эти земли характеризуются дефицитом питательных элементов, составляющих основу данного удобрения – калием и магнием. Поэтому подпитка грунтов химическими соединениями, включающими эти элементы, всегда актуальна.

Кроме того, нужно отметить, что калимаг относят к числу бесхлорных удобрений. И существует группа растений, так называемых, хлорофобов, то есть, негативно реагирующих на изобилие хлора в почвах, на которых их выращивают.

К группе этих растений относят картофель, помидоры, лён, виноград и другие культуры. По этой причине калимаг отлично подходит в качестве заменителя таких источников калия, как хлористый калий и прочие хлорсодержащие препараты.

Его успешно применяют при выращивании картофеля, также это высокоэффективное удобрение для зернобобовых, овощных и корнеплодных растений.

При выращивании капусты и прочих культур семейства крестоцветных необходима дополнительная подпитка соединениями серы, которыми богат данный химикат. Применяют его в качестве удобрения для масличных культур, для кормовых, садовых деревьев и прочих сельскохозяйственных растений.

Помимо отсутствия хлорсодержащих компонентов существенными преимуществами данного удобрения являются:

- слабая выраженность гигроскопических свойств, что позволяет хранить удобрение в складских условиях на протяжении длительного времени без слёживания и потери качества;

- растворимость в воде. В результате данное удобрение можно вводить вместе с поливной водой;

- низкий уровень миграционности питательных веществ. Благодаря чему растения могут на протяжении достаточно длительного промежутка времени эффективно насыщаться ими после введения химиката в почву;

- все питательные элементы содержатся в удобной и хорошо усваиваемой растениями форме.

Инструкция по нормам внесения

Количество вносимого вещества зависит от множества факторов, важнейшим из которых можно определить механический состав почв, на которых оно применяется.

Так, для лёгких земель (песчаные и супеси, а также лёгкие суглинки) рекомендовано весеннее внесение, при этом рекомендуются такие нормы – 100 г на 10 м².

А для более тяжёлых грунтов (глинозёмы и прочее) принята осенняя подкормка почвы в количестве до 200 г на 10 м² обрабатываемых площадей.

При этом при обработке грунтов закрытого типа рекомендуется введение 50 г на 10 м².

Кроме основного внесения, с применением калимаг практикуются дополнительные подпитки, нормы вводимого вещества для которых уже зависят от конкретной обрабатываемой культуры.

Так для, огурцов практикуют весеннюю подкормку почвы и подкормку на более поздних вегетативных этапах. Первый раз в течение двух недель после высадки вносят 200 г вещества на 1 сотку, второй раз – 400 г на 1 сотку.

Для помидоров в качестве подкормки используют водный раствор вещества из расчёта 20 г на 10 л воды, распыляемый по листовым поверхностям растения.

Для корнеплодов (морковь, свекла) дополнительно вводят по 30 г калимаг на 1 м² обрабатываемой площади.

Для картофеля вводится подкормочная доза удобрения на уровне 5 г на каждый куст.

Для малины и прочих ягодно-кустовых культур данное удобрение вводят, так называемым, ленточным методом – в канавки вдоль грядок с последующей заделкой. При этом норма – 150 г на 10 м² посадок.

Декоративные растения и цветы. Вносится по 20 г удобрения на 1 куст (розы и прочие кустовые растения) или на 1 дерево (декоративные хвойные породы) под корень с последующей заделкой.

Удобрение винограда производится водным раствором калимаг на протяжении периода созревания ягод. Раствор приготавливается из расчёта 20 г вещества на 10 л виды и рекомендовано три обработки в течение сезона.

Более наглядно, информация по нормам внесения представлена в инфографике ниже.

Узнать цену на калимаг за тонну или купить удобрение калимаг в Украине вы можете на этой странице.

Интересные статьи:

Жидкие комплексные удобрения (ЖКУ). Состав, преимущества и применение

Подкормка плодовых деревьев и кустарников весной

Удобрения для картофеля весной

Подкормка весной. Какие удобрения нужны весной для огорода?

Поделиться: