11 июня

Олеиновая кислота. Применение, свойства и характеристики

Что такое олеиновая кислота?

Олеиновая кислота относится к группе непредельных карбоновых кислот. В природных условиях она содержится почти во всех натуральных жирах растительного и животного происхождения.

Наибольшее её количество зафиксировано в структуре оливкового масла, а это почти 80% этого вещества. Данный пищевой продукт, кстати, и посодействовал тому, что это химическое соединение получило такое название.

Парная к олеиновой кислоте, стеариновая кислота также содержится во всех натуральных жирах. Причём, стеариновая кислота – это натуральное сырьё для естественного синтеза олеиновой кислоты, получаемой в результате дегидрирования первоначального вещества.

Олеиновая кислота это жидкая, маслянистая, прозрачная субстанция, лишённая всяких вкусовых и ароматических свойств. Цветом данного соединения могут быть любые оттенки жёлтого, от сильно насыщенного до почти бесцветного.

Олеиновая кислота. Свойства

Данный химикат является сиропоподобным продуктом с удельным весом почти на десять процентов ниже, чем у воды. Хорошо смешивается с органическими растворителями (спиртом, эфирами, ацетоном, этилацетатом и так далее), совсем не смешивается с водой.

На открытом воздухе, при взаимодействии с кислородом темнеет, по этой причине нежелательно хранить это вещество в открытых сосудах.

Олеиновая кислота. Химические свойства

Этот реактив характеризуется набором свойств, присущих своему классу веществ (кислотам), активен в химическом отношении и способен к взаимодействию с целым рядом элементов и их соединений.

Олеиновая кислота может вступать в реакции с солями и оксидами металлов. Результатом такого взаимодействия становятся олеаты – соли олеиновой кислоты. В специальной литературе олеатами также могут называться эфиры на её основе.

А также олеиновая кислота окисляется перманганатом калия, в результате чего образуется смесь из предельных кислот. Либо смесь стереоизомерных диоксистеариновых кислот, в зависимости от условий проведения реакции.

Кроме того, в определённых случаях олеиновая кислота может в результате процесса гидрации преобразовываться в парную ей стеариновую кислоту.

Химическая формула олеиновой кислоты

Олеиновая кислота. Получение

Наиболее прогрессивной технологией синтезирования данного химиката в наши дни считается метод гидрирования жирных кислот талового масла. Получаемый в результате продукт имеет относительно малое количество примесей, порядка 10 – 15%.

Помимо этого известен другой метод, суть которого состоит в переработке группы натуральных растительных жиров. Для этих целей используют такие масла: подсолнечное, горчичное, кориандровое, рапсовое и прочие.

В процессе разлагаются глицериды этой смеси, и происходит дистилляция тяжелокипящих и легкокипящих веществ от общей массы карбоновых кислот.

Метод достаточно несовершенный, так как, получаемый конечный продукт может содержать до 60% примесей.

Олеиновая кислота. Применение

Этот химический реактив используется в целом ряде направлений производства. Прежде всего, стоило бы выделить химическую индустрию, в которой данное вещество используется в качестве сырья в нескольких производственных циклах.

В частности, с использованием этого ингредиента производится широчайший спектр лакокрасочных материалов, а также различные реагенты, эмульгаторы, флотореагенты.

Кроме того, этот компонент в обязательном порядке содержат все разновидности моющих средств.

А также олеиновая кислота является источником получения эфиров на её основе, которые применяются в качестве растворителей и пластификаторов при синтезе резины, изделий из целлюлозы и других веществ.

Используют олеиновую кислоту в косметологии в качестве компонента многих косметических средств восстанавливающего и лечебного характера.

Востребован этот реактив в пищевом производстве, как пищевая добавка с индексом Е570. Функцией этой добавки является пеногасящее и глазирующее действие. Чаще применяется в производстве десертов.

А также используется данный химикат в машиностроении и металлообрабатывающих отраслях. Применяют олеиновую кислоту для нарезания резьбы, для сверления, расточки и прочих разновидностей режущих операций при обработке металлов.

Свойства этого вещества позволяют использовать его в качестве смазочного средства при обработке особо прочных материалов. Таких, как легированные стали, твёрдые сплавы и прочее.

Эффективно это вещество и в некоторых отраслях аграрного производства. Например, в садоводстве олеиновая кислота эффективна для защиты от муравьёв. При этом она не относится к числу ядохимикатов, и способствует избавлению от нежелательных насекомых, так называемыми, органическими методами.

Запах этого вещества заставляет муравьёв покидать те места, где он ими ощущается. Таким же образом олеиновая кислота может также применяться и в бытовых целях, в домах и квартирах.

А также этот реактив может быть использован в качестве гидрофобного компонента некоторых строительных смесей. Подмешивают её к бетону и прочим стройматериалам.

Интернет-магазин ХимЭлемент предлагает всем категориям своих покупателей  купить олеиновую кислоту в Украине по самым выгодным ценам и на самых выгодных условиях.


Интересные публикации:

Соляная кислота. Формула, характеристики и применение

Плавиковая кислота. Применение и свойства

Серная кислота. Формула, характеристики и применение

Азотная кислота. Применение, свойства и характеристики 

Ортофосфорная кислота. Применение, свойства и характеристики

Поделиться: