26 февр.

Ортофосфорная кислота. Применение, свойства и характеристики

Что такое ортофосфорная кислота?

Ортофосфорная кислота – это химическое соединение, представляющее группу неорганических среднесильных кислот. В технике под этим названием чаще подразумевается 85%-ный водный раствор кислоты, вязкая, похожая на сироп жидкая субстанция без запаха. Химическая формула H3PO4.

Ортофосфорная кислота. Свойства

В чистом виде данное вещество выглядит, как кристаллический порошок, образованный мелкими гигроскопичными частицами белого цвета. Соединение отлично растворяется в воде, этиловом спирте и прочих растворителях.

Вещество образовывает соли различных металлов, называемые фосфатами, которые подразделяют на одно-, двух- и трёхзамещённые фосфаты. Фосфаты активно участвуют в различных биологических процессах, поэтому применяются в агропромышленном комплексе в качестве удобрений.

Применение ортофосфорной кислоты

Данный реактив применяется в целом ряде направлений производственной деятельности. Одним из таких направлений является общетехническая отрасль, где ортофосфорная кислота может применяться в качестве флюса при паяльных работах с различными чёрными и цветными металлами и их сплавами, а также нержавеющей сталью. Кроме того, вещество может применяться при производстве некоторых разновидностей технических жидкостей. Самая распространённая из них НГЖ-5У, это жидкость для авиационных гидравлических систем.

Ортофосфорная кислота. Применение от ржавчины

Кроме того, в других технических отраслях данное соединение может быть применено в качестве очищающего средства от коррозии для различных устройств и их деталей. После обработки этой кислотой, на металлических поверхностях образовываются защитные плёнки, препятствующие различным коррозионным процессам на протяжении длительного времени.

Механизм этого явления состоит в том, что ортофосфорная кислота реагирует с оксидом металла (чаще это оказывается железо), и образует фосфатирующий слой на поверхности изделия. Слой имеет отчётливый серый оттенок, при этом слегка маслянистый на ощупь.

При относительно небольших размерах обрабатываемых деталей практикуется их обработка в ванне из ортофосфорной кислоты, посредством погружения изделия в жидкость. Аналогичным образом возможно удаление следов ржавчины на керамических изделиях, поэтому данная кислота используется в качестве ингредиента для средств бытовой химии.

Ортофосфорная кислота в стоматологии

Применяется это вещество также и в медицине, в частности, в лечении и профилактике зубных заболеваний. Эту кислоту используют для протравки зубной эмали у пациентов перед нанесением адгезивных материалов при пломбировании. Процедура протравливания нужна для того чтобы обеспечить необходимый уровень прочности крепления пломбы к тканям зуба.

Ортофосфорная кислота. Применение в сельском хозяйстве

В агропромышленном комплексе данный химикат используется в качестве удобрения, богатого содержанием фосфора. Вносят такое удобрение в обрабатываемые площади, занятые под выращивание различных овощных культур. 

Такая обработка позволяет растениям не только увеличить урожайность, но и придаёт культурам большей устойчивости при воздействии неблагоприятных климатических факторов и нестабильных погодных условий.

Также востребовано вещество в животноводческом комплексе. Добавляя этот химикат в питьевую воду для животных, производят профилактику заболеваний пищеварительной системы у крупного рогатого скота, свиней, мелких пушных зверьков и прочих.

Помимо названных отраслей производственной деятельности данный реактив используется в пищевой промышленности в качестве пищевой добавки Е338. 

Функция этого компонента – регуляция кислотности продукта. Может использоваться также ортофосфорная кислота при производстве фреонов, жидкостей-наполнителей для морозильных установок и прочей климатической техники.

Торговая сеть интернет-магазина ХимЭлемент предлагает своим покупателям ортофосфорную кислоту купить в Киеве или в других регионах Украины на самых выгодных для Вас условиях. 


Интересные публикации:

Соляная кислота. Формула, характеристики и применение

Плавиковая кислота. Применение и свойства

Серная кислота. Формула, характеристики и применение

  • Азотная кислота. Применение, свойства и характеристики
  • Олеиновая кислота. Применение, свойства и характеристики
  • Поделиться: