29 дек.

Солонцы и солончаки почвы. Свойства, характеристики и удобрение

Солонцы и солончаки состав, свойства, характеристика

К данной группе грунтов относятся области, на которых наблюдается повышенное сосредоточение солей, во многих случаях сопровождающееся выходом солей на поверхность. Данное явление не имеет какой-либо привязки к типу грунта или к климатическим зонам, носит интразональный характер и может встречаться по всей поверхности планеты, от антарктического климата до экваториального.

Относятся к числу щелочных грунтов. На территории Украины солонцы и солончаки встречаются главным образом в засушливых местностях, больше всего их находится дельтах и низовьях причерноморских рек и в присивашских областях. Сложный химический состав и скудное количество влаги делают солонцы и солончаки в чистом виде совершенно непригодными для сельскохозяйственного использования землями. Однако при проведении комплекса необходимых мелиорационных мер удаётся исправить ситуацию к лучшему и сделать такие земли пригодными к определённым разновидностям сельскохозяйственной эксплуатации.

Свойства солонцов и солончака

Солонцы могут характеризоваться большим количеством натрия, имеющимся в структуре его наружных слоёв. В отличие от солонцов солончаки содержат водорастворимые соли не в наружных слоях, а на более низких горизонтах. Растворы данных почв при исследовании дают, как правило, нейтральную или слабощелочную реакцию ввиду их перенасыщенности основаниями.

Гумус также может в определённых количествах содержаться в составе данных разновидностей почв, и его количество может сильно разниться у разных грунтов на разных местностях. Так, например, так называемые, тёмные солончаки в своих наружных слоях способны содержать порядка 10 – 12 % гумуса. Однако чаще гумуса в составе верхнего слоя солончака от 1 до 2%.

Состав солонцов и солончака

Профили солонцов и солончаков имеют достаточно строго дифференцированное строение, в которых различные горизонты отличаются друг от друга по цветовым и структурным характеристикам.

Самых верхний (наружный) горизонт имеет тёмно-серую окраску и грубо комковую структуру. Мощность этого горизонта может изменяться в широчайших пределах от 1 см до 20 см, иногда даже более. В некоторых случаях солонцы и солончаки имеют более глубокий горизонт, резко отличающийся от наружного слоя цветом (он более светлый, даже белёсый), такие солонцы называют осолоделыми.

Чаще же солонцы не имеют такого слоя, а на более глубоких горизонтах имеют вымытые с верхних уровней ил, включения перегноя, минеральные компоненты и прочие структурные фрагменты. Цвет у этих горизонтов тёмно-бурый насыщенный, структура в сухом состоянии плотная, похожа на монолит. Мощность также может сильно отличаться в зависимости от разных факторов.

Нижние слои, близкие к материнским породам, пропитаны углекислой известью, хлоридом натрия и гипсом.

Солонцы и солончаки. Культуры для выращивания на них и комплексные мероприятия при их обработке

Несмотря на внешне неблагоприятные характеристики для произрастания любых растительных организмов, солонцы и солончаки даже в своём естественном состоянии (без проведения на них мелиоративных мероприятий) часто бывают поросшими особенными травянистыми растениями – солянками. Нередки случаи использования таких солончаковых площадей в качестве пастбищ для животноводческой отрасли.

Но при достаточном насыщении этих земель водными ресурсами и при проведении различных мероприятий обогащающего характера на них возможно аграрное производство с впечатляющими результатами такой деятельности. Практика показала, что на таких площадях возможно выращивание всего спектра сельскохозяйственных культур. Выращивают на солонцах и солончаках перец, капусту, лук, кукурузу, сахарную свёклу, салат и прочие культуры.

И помимо обязательного проведения комплекса мелиорационных мероприятий, проведения гипсования этих земель, необходимо удобрение солонцов и солончака. Использоваться для этих целей могут азотныефосфатные удобрения, внесение навоза, а также меры по снегозадержанию и прочее. 


Интересные статьи:

Бурые лесные почвы. Свойства, характеристики и удобрение

Дёрново-подзолистые почвы. Свойства, характеристики и удобрение

Каштановые почвы. Свойства, характеристики и удобрение

Серые лесные почвы. Свойства, характеристики и удобрение

Черноземные почвы. Свойства, характеристики и удобрение

Поделиться: