27 мая

Бутанол (бутиловый спирт). Применение, свойства и характеристики

Что такое бутанол (бутиловый спирт)?

Бутанол (бутиловый спирт) – это химическое соединение органического типа, которое представляет обширную номенклатуру одноатомных спиртов.Молекулярная формула бутанола C4H9OH.

Современной науке, помимо основного вещества – нормального первичного бутилового спирта (бутанол 1), известны также еще три его изомера:

  • Нормальный вторичный бутиловый спирт, или 2-метил 1-пропанол;
  • Бутанол 2 (изобутиловый спирт);
  • Третбутанол (или третичный бутиловый спирт, а также данный изомер еще может называться триметилкарбинолом).

Все указанные изомеры имеют идентичный набор химических элементов, образующих молекулу вещества, однако их молекулы отличает наличие различных структурных особенностей, химических и физических свойств, а также области их хозяйственного применения.

В естественных условиях исходное вещество и его изомеры способны в тех или иных количествах содержаться в продуктах брожения, происходящих естественным образом. Получение бутанола для производственных нужд осуществляется в результате переработки нефтепродуктов.

Свойства и характеристики бутанола

Бутиловый спирт внешне выглядит, как прозрачная и полностью лишенная цветовых свойств жидкость с отчетливым характерным для многих спиртов сивушным запахом. Обладает ярко выраженными свойствами сильного растворителя, широко используется в этом качестве в производственной сфере, при этом химикат способен эффективно растворять широчайшую номенклатуру веществ.

Данный реактив хорошо смешивается с другими органическими растворителями: всеми известными спиртами, эфирами, а также с бензолом и ацетоном. Из веществ неорганического происхождения легко смешивается с фтороводородом и сжиженным аммиаком, ограниченно смешивается с водой.

Поскольку первичный бутиловый спирт является наиболее распространенным изомером, то рассмотрим некоторые его свойства. Плотность бутанола 1 – 0,81 г/м³, данный изомер имеет достаточно низкую температуру плавления – порядка -90°С, температура самовоспламенения +345°С. 

Температура кипения бутанола 1 +117,4°С. Термические свойства – это та группа характеристик, где свойства веществ, составляющих данную изометрическую группу, сильно разнятся. Для сравнения, аналогичный показатель (температура кипения) у изобутилового спирта заметно ниже и находится в интервале от 98°С до 100°С.

Кроме этого, бутиловый спирт, как и большинство других органических растворителей, относится к числу легковоспламеняемых и взрывоопасных химикатов. Испарения данного вещества способны образовывать горючие паровоздушные смеси с атмосферным воздухом.

Помимо этого важной характеристикой данного соединения является наличие у него токсических свойств. Бутанол не принадлежит к числу сильнодействующих химикатов, но при определенной концентрации испарений вещества в воздухе возможно достаточно сильное раздражение слизистых оболочек органов зрения у человека. 

При приеме внутрь вызывает воздействие, сходное с эффектом от приема алкоголя. Некоторые технологические циклы пищевой отрасли предусматривают применение бутанола при выпуске алкогольных напитков. 

Однако заметно чаще практикуется использование данного ингредиента исключительно при изготовлении спиртосодержащих веществ технического назначения, и их сознательный прием внутрь крайне нежелателен.

Области применения бутанола

Поскольку вещества, составляющие данную изометрическую группу, способны иметь разные свойства, то и отрасли их эксплуатации в хозяйственных целях также могут отличаться.

Так нормальный первичный бутиловый спирт используется в качестве исходного материала для синтеза обширной группы химических соединений. С его применением получают: бутилацетат, бутиленгликоли, полигликоли и ряд других веществ. 

В качестве растворителя Н-бутанол (одно из названий этого изомера) востребован при изготовлении широкого спектра лакокрасочных материалов, смазочных средств для машин и механизмов.

Используется, как пластифицирующий агент при изготовлении смол (натурального и синтетического типа), синтетического каучука, кожзаменителей, клеящих составов, масел и жиросодержащих веществ. 

Применим в фармакологической отрасли при выпуске лекарственных препаратов. Может эксплуатироваться в парфюмерии, стекольном производстве. Добавляется в качестве высокооктанового компонента к топливу для ДВС.

Также широко используются в индустриальной сфере растворяющие свойства вторичного бутанола. Его применяют при разработке лакокрасочной продукции, а также при изготовлении средств для удаления застарелых покрытий, индустриальной моющей химии. 

Добавляется этот изомер в различные технические жидкости (тормозные, гидравлические и прочие). С его использованием связан ряд технологических цепочек в органическом синтезе, применяется данный реактив в качестве исходного материала для химического производства.

Изобутанол эксплуатируется при создании горюче-смазочных материалов для машин и механизмов, в изготовлении средств аграрной химии, может быть применен в пищевкусовой отрасли (получение эссенций). 

Как и другие изомеры данной группы в некоторых отраслях оказались востребованы растворяющие и пластифицирующие свойства изобутанола. В частности, в этом качестве его применяют в производстве полиакрилатов, жировых составов, синтетических смол и других веществ. 

Может быть использован при изготовлении сложных многокомпонентных пластификаторов (самый распространенный из них дибутилфталат).

Третбутанол также используется в разных производственных сферах, как растворяющий агент, промышленный очиститель и дезинфицирующее средство. Применим при дегидратации и алкилировании в органическом синтезе.

Интернет-магазин ХимЭлемент предлагает своим покупателям купить бутанол (бутиловый спирт) в Украине на самых выгодных условиях с возможностью доставки в любой регион страны.

Поделиться: