14 апр.

Нитрит натрия. Применение, свойства и характеристики

Что такое нитрит натрия? 

Нитрит натрия – это неорганическое соединение, соль азотистой кислоты и щелочного металла натрия. Имеет широкую сферу применения в хозяйственной деятельности. Химическая формула вещества NaNO 2.

Образовывается натрия нитрит при взаимодействии оксидов азота с гидроксидом натрия. А также может получаться в результате реакции между свинцом и натриевой селитрой (нитратом натрия) при их совместном нагревании с последующей обработкой промежуточного продукта, получаемого при нагреве.

Нитрит натрия свойства и характеристики

Данный химикат представляет собой порошкообразную субстанцию, состоящую из белых, мелких кристаллов без отчётливого запаха.

В зависимости от степени очистки химикат может иметь определённый желтоватый оттенок различной насыщенности.

Обладает ярко выраженными гигроскопическими свойствами, в воде растворяется. Также реактив растворим в перекиси водорода, пиридине, сжиженном азоте и гидразине.

Слабо подвержен растворению в спиртах, почти не подвержен растворению в эфирах.

Принадлежит к числу химических веществ с сильными восстанавливающими свойствами. Азотистокислый натрий (другое название данного химиката) способен вступать в различные химические реакции с кислотами и кислыми растворами солей. 

Данные взаимодействия приводят к образованию окислов азота. В некоторых других реакциях проявляет свойства окислителя средней силы.

Химическая активность натрия азотистокислого приводит к общей нестабильности вещества в стандартных условиях.

Так, при соприкосновении с атмосферным воздухом происходит окисление нитрита натрия до натрия нитрата (натриевой селитры).

Химикат не горюч, не является самовоспламеняющимся веществом, однако при случайном смешивании с некоторыми горючими реактивами, способен приводить к их самовоспламенению и взрыву.

Относится к числу токсических для человеческого организма химикатов. При случайном проглатывании дозы вещества, в пределах 2 – 6 граммов появляются признаки сильного отравления, возможен даже летальный исход.

Нитрит натрия. Применение в производственной сфере

Используется данный продукт в химической отрасли. Его эксплуатируют в качестве сырья для получения диазоаминов, востребован азотистокислый натрий в ряде других технологий синтеза. 

Может применяться в лабораторной деятельности и аналитической химии.

Кроме этого нитрит натрия технический (то есть, слабо очищенный) может использоваться в производстве строительных материалов (смесей), а также в непосредственной строительной практике. 

В этой отрасли он используется, как комплексная присадка с противоморозными свойствами, способная также приостанавливать коррозионные явления (при изготовлении железобетона).

Помимо этого, в технической сфере натрий нитрит применим в металлургии (где с его помощью удаляют примеси олова), в изготовлении смазочных материалов (как антикоррозионный компонент). Востребован и при получении резинотехнических изделий.

Кроме этих отраслей используют химикат в фармакологии. На его основе выпускается широкая номенклатура лекарственных препаратов, показанных при лечении целого ряда заболеваний органов дыхательной и пищеварительной системы. Используется при изготовлении медикаментов ветеринарного назначения.

Также данное соединение может быть востребовано в текстильном производстве в качестве реактива, необходимого для эффективного крашения тканей.

Однако наибольшее количество данного химиката потребляется в пищевкусовом промышленном производстве. Для этой отрасли используют нитрит натрия пищевой (прошедший углублённую очистку от примесей).

Функцией данного компонента пищевого производства является консервирующее действие и фиксация цветовых свойств продуктов питания, что способствует продлению срока годности продукта и приданию ему необходимых потребительских свойств. 

Этот компонент является распространённой пищевой добавкой (индекс Е250), и широко используется при изготовлении обширной номенклатуры продукции мясокомбинатов (сосиски, сардельки, колбасные изделия и прочие мясные деликатесы). А также при выпуске продукции, получаемой при переработке рыбы.

Интернет-магазин ХимЭлемент предоставляет возможность всем нашим покупателям нитрит натрия (натрий азотистокислый, Е250) купить в Украине на самых выгодных для вас условиях с возможностью оперативной доставки во все регионы страны. 

Поделиться: