24 июня

Сера гранулированная. Применение, свойства и характеристики.

Что такое сера гранулированная?

Сера гранулированная – это химический продукт, поставляемый в удобной для дальнейшей промышленной переработки форме (в виде гранул).

Используется в целом ряде производственных направлений с самыми разнообразными целями и выполняет различные функции, начиная от средства повышения урожайности аграрных культур, заканчивая созданием горючих и взрывчатых смесей военного или строительно-технического назначения.

Сера – элемент периодической таблицы, неметалл, способный образовывать кислоты, соли и входить в состав обширной группы химических соединений неорганического и органического типа.

В естественных условиях содержится в виде самородных минералов, находящихся в местах вулканической активности, из которых добывается различными производственными методами и после обогащения отправляется в переработку.

Сера гранулированная. Свойства и характеристики

Данный продукт изготавливается в виде округлых частиц различного диаметра, ярко-желтого цвета. Имеет характерный запах, сохраняющийся и у серосодержащих соединений. 

Сера горюча, способна к самопроизвольному возгоранию при непосредственном контакте с сильными окислителями, такими как селитры, соли хлорной и хлорноватистой кислоты и прочими веществами.

В воде сера не растворяется, также нерастворимы в воде ее соединения. Однако сера способна подвергаться растворению в анилине и сероуглероде.

Помимо гранулированной, практикуется выпуск данного вещества и других формах: комовой, жидкой, молотой (порошковой), чешуированной, медицинской, осажденной, пластинчатой, черешковой (в виде отливок) и других.

Среди прочих разновидностей более предпочтительной является именно гранулированная форма, поскольку именно в таком виде продукт лучше сохраняется, более прост и безопасен в транспортировке, а также позволяет сократить потери при переработке. При этом существенно повышая культуру производства и санитарно-гигиенические показатели.

Сера гранулированная. Применение

Сера в гранулах поступает в химическую индустрию в качестве исходного сырья для получения серной кислоты, и это производственное направление потребляет около половины общего объема ее производства.

Помимо того, в той же отрасли этот химикат востребован при изготовлении других видов химической продукции: волоконных материалов, лакокрасочных средств, спичек и взрывчатых веществ. 

Кроме этого, данную разновидность сырья потребляет также:

  • резинотехническое производство, в этой отрасли сера – это важный компонент получения вулканизированной резины;
  • дорожно-строительное производство. В этом направлении данный химикат используется, как присадка для получения специальных видов дорожного покрытия;
  • текстильное производство. Для отбеливания тканей;
  • целлюлозно-бумажная промышленность. В этой отрасли у данного продукта сходная функция – он также нужен для отбеливающей обработки;
  • пищевкусовая индустрия. Основным направлением, где потребляется сера - сахарное производство;
  • фармакология. Изготовление множества лекарственных препаратов.

Удобрение сера гранулированная

Агропромышленное производство также является той отраслью, которая не может обойтись без использования серы.

Целый ряд аграрных культур нуждается в дополнительной подпитке серой и содержащими ее соединениями.

Применяются серосодержащие удобрения при возделывании зерновых, технических, масличных культур, бобовых и других растений.

Подкормка серой способствует увеличению содержания маслянистых компонентов в структуре масличных, повышает процент клетчатки в зерновых, а также нормализует процесс фотосинтеза, способствует более эффективному усвоению растениями азота, оптимизирует биохимические процессы, происходящие в почве.

Кроме непосредственного повышения урожайности культур, сера в гранулах в сельском хозяйстве может применяться в качестве инсектицида для некоторых направлений растениеводческого комплекса, востребована, как средство для санитарной обработки объектов агропроизводства с закрытым грунтом (теплицы, питомники, оранжереи), является эффективным средством для лечения и профилактики грибковых заболеваний.

Помимо названных функций сера является одним из агрохимикатов, необходимых для расщелачивания земель с целью повышения их кислотных показателей.

Гранулированная сера для голубики

Указанный выше способ применения данного химиката особенно актуален при выращивании именно этого растения.

Голубика является одной из тех культур, которые превосходно чувствуют себя на кислых и подкисленных почвах. Поэтому применение именно такого способа подкормки площадей, занятых этой культурой, является обязательным условием для получения богатых урожаев голубики.

Кроме нее повышенная кислотность грунтов требуется для черники, клюквы, декоративных хвойных культур и некоторых других растений.

Сера гранулированная. Инструкция и некоторые общие рекомендации по применению

В том случае, если вы будете использовать гранулы серы в качестве одного из компонентов комплексной обработки почв при основном внесении, рекомендуются следующие нормы, указанные в таблице ниже.

При проведении подкисляющей обработки посевных площадей, точные нормы внесения гранулированной серы определяются в соответствии с проведенными лабораторными исследованиями рН-показателей грунта. В качестве же базовой дозировки можно взять норму из расчета 40 г на 1 м².

Для санитарной обработки тепличных площадей рекомендуется обработка дымом от сгорания серы (окуривание).

Данная процедура производится из расчета, что для эффективной обработки помещения необходимо в несгораемой таре (естественно, с соблюдением противопожарных норм!) сжечь 100 г химиката на 100 м² площади теплицы.

При закрытых окнах и дверях в помещении. Для большей эффективности проветрить обработанный объект нужно не ранее, чем через 24 часа после проведения процедуры.

Интернет-магазин ХимЭлемент предлагает всем своим покупателям серу гранулированную купить в Украине по выгодной цене с доставкой в любой регион страны.

Поделиться: