19 марта

Сульфат магния. Применение, свойства и характеристики

Что такое сульфат магния?

Сульфат магния – это неорганическая магниевая соль серной кислоты. Химикат, используемый в целом ряде направлений промышленного производства.

Лабораторными методами получается при взаимодействии серной кислоты и магния, как в чистом виде, так и в виде магнийсодержащих соединений (оксида, гидросксида и карбоната магния).

Для производственных нужд сернокислый магний (другое название этого вещества) получают посредством переработки морской воды, рапы соленых озер, а также натуральных минералов брусита, магнезита, кизерита, карналлита, доломита и эпсомита.

Сульфат магния свойства и характеристики

В естественных условиях магния сульфат (на латыни magnesii sulfatis) представляет собой сыпучий порошкообразный продукт, образованный мелкокристаллическим частицами.

Цвет вещества может изменяться в пределах от белого до светло-серого. Запах у химиката не выражен, вкус у водных растворов горько-соленый.

Магний сернокислый сильно гигроскопичен, на открытом воздухе нестабилен, подвержен выветриванию.

В воде растворяется очень хорошо, особенно в подогретой, несколько хуже химикат растворим в глицерине.

Нерастворим в сероуглероде, метилацетате, сжиженном аммиаке, ацетоне. Почти нерастворим в спиртах, эфирах и муравьиной кислоте.

Сульфат магния способен образовывать кристаллогидраты с формулойMgSO4nH2O, где n изменяется в пределах от 1 до 7 (и может быть равно 12).

Сульфат магния. Применение

Данный химикат может использоваться в производстве строительных материалов, в частности, с его добавлением выпускают специальный магнезитовый цемент, применяемый для напольных покрытий, изготовления ступеней, стекломагниевых листов и прочих изделий.

Может использоваться в целлюлозно-бумажном производстве для придания необходимых свойств бумажной продукции и при выпуске отделочных материалов на бумажной основе.

Эксплуатируется в дорожно-строительной отрасли, как компонент специального покрытия для аэродромов и автомобильных дорог.

Востребован в прикладной химии при изготовлении моющих средств. Кроме этого, сернокислый магний применим в ряде технологических операций в текстильном производстве.

Используется в аналитической химии, как лабораторный реактив.

Сульфат магния. Применение в медицине

Также данный продукт широко применяется в фармакологической сфере в качестве ингредиента для изготовления обширной номенклатуры лекарственных препаратов.

В частности, широко известен 25%-ный раствор химиката, используемый при лечении гипертонических кризов, судорожных синдромов, гипомагнемии и ряда других заболеваний.

Также медикаменты, содержащие сернокислый магний, используются при лечении интоксикаций солями тяжелых металлов и барийсодержащими соединениями.

Могут применяться при профилактике преждевременных родов в акушерской практике.

Удобрение сернокислый магний

Однако наибольшее количество данного химиката потребляется в аграрном секторе, где он используется в качестве комплексного средства повышения урожайности.

Сульфат магния для растений является важным источником магния, который необходим культурам для качественного развития зеленой массы, а также серы, благодаря которой зерновые накапливают большее количество клейковины, масличные увеличивают процент масляной составляющей.

Нужны эти питательные вещества и другим сельскохозяйственным культурам.

Удобная форма поставки (для аграрных нужд данное удобрение может производиться, как в виде порошка, так и в виде гранул), а также хорошая растворимость в воде существенно повышают усвояемость питательных компонентов и упрощают процедуру внесения.

В агропромышленном комплексе практикуется такое использование данного средства, как предпосевная обработка земельных участков, различные виды корневой подкормки сульфатом магния на разных этапах вегетативного развития у растений, когда удобрение вносится в виде водного раствора.

А также эффективна внекорневая подкормка сульфатом магния с распределением по листовой массе.

Кроме этого, данный агрохимикат может легко вводиться методами фертигации (внесение совместно с поливной водой).

Ограничений по климатическим зонам и по типам обрабатываемых почв в отношении сернокислого магния нет.

Однако при использовании его на песчаных грунтах и супесях с повышенным содержанием кислотной составляющей необходимо предварительное раскисление земель, поскольку излишки кислоты могут ослаблять усвояемость магнийсодержащих компонентов, нивелируя ценность от их внесения.

В целом же, при обработке сельскохозяйственных земель в зависимости от типа выращиваемых культур рекомендовано придерживаться приведенных ниже норм по применению данного вещества.

Использование сульфата магния для томатов и огурцов. Нормы внесения

Для томатов практикуется предпосевная обработка из расчета 100 кг вещества на 1 га.

После этого в период вегетации, в течение одного месяца, дважды производят прикорневую подкормку водным раствором с пропорциями 300 г на 100 л воды и с расходом примерно 1л раствора на 1 растение.

Также применяют химикат и для внекорневых подкормок, подготавливая для этого водный раствор: 150 г на 100 л воды.

Эффективен сульфат магния для рассады томатов. И в этом случае используются водные растворы вещества, однако, расход готовой смеси на одно растение нужно сокращать в 2 – 3 раза в зависимости от размеров ростка.

Аналогичные нормы внесения могут быть рекомендованы и при применении сульфата магния для огурцов.

Сернокислый магний для зерновых и технических культур. Нормы внесения

При выращивании ржи, пшеницы, ячменя озимых и яровых сортов рекомендуется внесение данного удобрения при предпосевной обработке в пределах 80 – 140 кг на 1 га.

Кукуруза – 100 – 180 кг на 1 га.

Соя – 80 – 100 кг на 1 га.

Рапс – 150 – 200 кг на 1 га.

Подсолнечник – 100 – 150 кг на 1 га.

Сульфат магния в садоводстве

Сера, содержащаяся в этом агрохимикате, способствует накоплению плодами большего количества сахара, а дополнительное введение магния стимулирует быстрое созревание и формирует у плодов способность сохранять необходимые потребительские свойства в течение длительного времени.

При этом рекомендуется внесение при посадке для саженцев: 30 г сухого вещества на 1 дерево и 20 – 25 г на 1 саженец кустарников. Также практикуется прикорневая подкормка водным раствором. Для деревьев из расчета 250 г на 100 л воды, для кустарников 150 г на 100 л.

Рекомендованные нормы расхода для молодых деревьев 5 л раствора, для деревьев от 5 лет и старше 10 л, для кустарников 2 – 3 литра в зависимости от размеров.

Сульфат магния для чеснока и лука. Нормы внесения

Подкормка серосодержащими веществами необходима многим луковым культурам для роста луковичной части растения и предотвращения пожелтения кончиков листьев.

В качестве источника серы для этих культур во многих хозяйствах используются сульфаты железа, аммония и магния, а зачастую и их смесь.

Для этих целей также приготавливается водный раствор из расчета 300 г сульфатов на 100 л воды.

И полученный состав равномерно вносится в почву в весенний предпосевной период, в пропорции 10 л на 1 – 1,5 м².

Сульфат магния для клубники и земляники. Нормы внесения

Важное свойство серосодержащих веществ - способствовать накоплению сахара в плодах ягодных растений, а также не допускать дефицит магния для листовой массы, сделали сернокислый магний обязательным компонентом эффективности этого направления растениеводства.

Поэтому для данной группы культур рекомендовано при посадке вносить по 20 – 25 г сернокислого магния на один высаживаемый куст.

Далее в качестве дополнительной подкормки возможна обработка с применением этого химиката: при фертигации из расчета 200 – 250 г на 100 л воды, и методами опрыскивания по зелёной массе растений (рекомендованная пропорция 100 – 150 г на 100 л воды).

Сульфат магния для винограда. Нормы внесения

Данный химикат часто входит в состав комплексных удобрений для виноградарской деятельности. Поэтому в чистом виде при выращивании винограда он применяется крайне редко и только при появлении отчетливых признаков его дефицита (массовое изменение цвета зеленой листовой массы, особенно нижних листьев, и их опадение).

В этом случае готовят питательный раствор сернокислого магния в следующих пропорциях: 200 г сухого химиката на 100 л воды.

В этом сочетании полученную смесь используют для полива виноградников. При проведении опрыскивания дозировку вещества уменьшают вдвое при том же количестве воды.

Сульфат магния для цветов и других декоративных культур. Нормы внесения

У растений, для которых практикуют вазонное выращивание, необходимая норма внесения сернокислого магния составляет 10 г сухого вещества на емкость, объем которой равен 15 л. 

Указанное количество вносится в вазон перед высадкой растения, при этом дополнительная обработка водным раствором химиката проводится в течение сезона, не чаще одного раза в месяц.

Применяют сульфат магния для роз. Эти растения острее других декоративных культур реагируют на недостаток магния, поэтому для них приемлемы нормы, рекомендованные для плодовых кустарников при посадке.

А также в случае проявления признаков недостатка магния (пожелтение и выпадение листьев, появление мелких бутонов и прочее) вносят этот микроэлемент с помощью водного раствора с 3%-ной концентрацией из расчёта 1 л на 1 куст.

Эксплуатируют сульфат магния для хвойных декоративных пород. При посадке нужно внести дозу удобрения в пределах 30 – 50 г на один саженец.

Также может применяться внекорневое внесение (методом опрыскивания по зеленой массе) раствора химиката из расчета 200 г на 100 л воды.

Возможно использование сульфата магния для комнатных растений. Общих рекомендаций для этих культур не существует, поскольку разные растения могут испытывать разную потребность в компонентах этого соединения.

Точную дозировку удобрения обычно указывают его производители или поставщики цветочной продукции.

Интернет-магазин ХимЭлемент предоставляет возможность сульфат магния купить в Украине по самой выгодной цене с возможностью оперативной доставки в любой населенный пункт страны.

Поделиться: