23 февр.

Камфора. Применение, свойства и характеристики

Что такое камфора?

Камфора – это органическое химическое соединение растительного происхождения, относится к группе терпеноидов, входит в состав ряда натуральных эфирных масел. В большом количестве содержится в структуре многих растений. 

Натуральную камфору добывают из розмарина, полыни, базилика и пихты. Однако наибольшее содержание этого вещества в листьях и древесине камфорного лавра, дерева, область распространения которого охватывает многие страны юго-восточной Азии.

Помимо натуральной известна также и камфора синтетическая. Для производственных нужд данный химикат производится путем переработки скипидара, или главного компонента этого вещества – α-пинена.

Свойства и характеристики камфоры

Внешне камфора выглядит, как кристаллическая порошкообразная масса, которую образовывают мелкие частицы белого цвета с резким пряным запахом и горьковатым охлаждающим вкусом. 

В воде кристаллы соединения не растворяются, но хорошо растворяются в жирных и маслянистых веществах, а также в спиртах, эфирах, толуоле, хлороформе, тетракарбониле натрия и фреоне 113.

Кристаллы камфоры характеризуются повышенной хрупкостью и нестабильностью при соприкосновении с атмосферным воздухом. Поэтому хранение вещества рекомендовано в плотно закрытых емкостях.

Относится к числу легковоспламеняемых реактивов. Кроме этого, в больших дозах при пероральном приеме внутрь камфора способна приводить к отравлению. При этом, доза в 4 грамма считается потенциально смертельной для человека.

Камфора. Применение

Данный химикат имеет широчайшую область применения в хозяйственных целях. В химическом промышленном производстве камфора используется, как сырье для синтеза ряда сложных реактивов с широчайшей областью применения. Также, многие соединения, содержащие камфору используются в ароматерапии.

Кроме того, химическое сырье, содержащее камфору в своём составе, может использоваться в косметологическом производстве при изготовлении косметических средств лечебно-восстанавливающего характера.

Также на основе камфоры изготавливаются репелленты в виде таблеток и прочие средства для борьбы с вредными насекомыми (моль, комары, тараканы). 

Помимо названных сфер камфора может использоваться в качестве специи для некоторых кулинарных направлений, а также как флегматизатор при изготовлении бездымного пороха, и востребовано, как реактив для аналитической химии.

Камфора в медицине

Одно из главных направлений использования вещества – это фармакологическая отрасль, где камфора эксплуатируется при изготовлении обширной номенклатуры лекарственных препаратов с широчайшим спектром показаний.

Данные препараты применяются при лечении отклонений в работе пищеварительной функции и дерматологических заболеваний. Кроме этого, используются для профилактики глазных заболеваний, дезинфекции наружных повреждений, укрепления иммунитета и нормализации обмена веществ.

Также данный химикат нашел свое применение в изготовлении медикаментов для ветеринарной отрасли.

Камфора-порошок является обязательным ингредиентом камфорного масла, наружного средства комплексного действия, применяемого при лечении маститов, тендовагинитов, бурситов, артритов и ряда других заболеваний у животных. 

Может использоваться для наружной противовоспалительной и противобактериальной обработки эпителиальных тканей.

Интернет-магазин ХимЭлемент предлагает своим покупателями порошок камфоры купить в Украине на самых выгодных условиях с возможностью доставки в любой регион страны. 

Поделиться: