27 мая

Фумаровая кислота. Формула, характеристики и применение

Что такое фумаровая кислота?

Фумаровая кислота – это органическое вещество, широко представленное в природных условиях. Содержится в тканях грибов, лишайников и других растений.

Своё название вещество получило от латинского названия растения дымянка аптечная (Fumária officinális), в структуре которого впервые было найдено.

В минимальных количествах содержится также в тканях организмов млекопитающих, где данное соединение активно участвует процессе углеводного обмена.

Фумаровая кислота (формула НООС–СН=СН–СООН) трансизомерэти­лен-1,2-ди­кар­бо­но­вой кислоты. Известен также цис-изомер этого вещества – малеиновая кислота.

Оба эти изомера имеют идентичный внешний вид, проявляют аналогичные свойства в ряде химических взаимодействий (в частности, легко восстанавливаются до янтарной кислоты), но имеют и ряд различий, как по части некоторых химических и физических свойств, так и в областях их применения в хозяйственных целях.

Кроме того, малеиновая кислота в отличие от своего изомера нигде не встречается в натуральном виде в естественных условиях.

Свойства и характеристики фумаровой кислоты

Внешне соединение выглядит, как сыпучий продукт, образованный бесцветными моноклинными кристаллическими частицами, лишёнными запаха и имеющими кислый вкус с некоторым фруктовым оттенком.

В воде кристаллы вещества растворяются очень слабо. Почти также слабо подвержены растворению в спиртах, эфирах и ацетоне, совсем нерастворимы в бензоле, ксилоле, тетрахлорметане и хлороформе.

Вещество обладает слабо выраженными кислотными свойствами, химикат стабилен в стандартных условиях, не подвержен самопроизвольному распаду.

Фумаровая кислота способна образовывать соли, которые называются фумаратами. Аналогичное название и у эфиров, образованных этой кислотой.

Фумараты (и соли, и эфиры) широко востребованы в фармакологическом производстве в качестве компонента многих лекарственных препаратов.

Применение фумаровой кислоты

Главной областью применения данного химиката является пищевкусовое промышленное производство.

В этой отрасли деятельности фумаровая кислота используется в качестве пищевой добавки с индексом Е297.

Функциональное назначение этого компонента – регулирование кислотных свойств продукта. В этом качестве вещество используется при изготовлении: различной пекарной и кондитерской продукции, сокосодержащих и газированных напитков, консервированных изделий и других продуктов питания.

Также большое количество фумаровой кислоты потребляется прикладной химической отраслью. Данный химикат эксплуатируется в качестве сырья для изготовления полиэфирных смол, высыхающих масел (группа растительных масел натурального происхождения, применяемых для производства различных видов пропитки для конструкционных материалов) и пластифицирующих компонентов для химического производства.

Кроме этого, фумаровая кислота служит сырьём для производства её солей и эфиров. Фумары, как уже было сказано, получили широчайшее распространение в фармакологии.

В частности, с их использованием производят плазмозаменители крови и капли для лечения глазных болезней. А также эти вещества используются при производстве препаратов от псориаза и прочих лекарственных средств.

Также в фармакологии востребованы другие вещества-производные фумаровой кислоты – холиновые соли, применяемые для изготовления лекарств, предназначенных для лечения отклонений в работе центральной нервной системы человека.

Интернет-магазин Химэлемент предоставляет возможность купить фумаровую кислоту в Украине по самой выгодной для вас цене, с доставкой по всей территории страны. 

Поделиться: