14 мая

Перекись водорода. Характеристики, свойства и применение

Что такое перекись водорода?

Перекись водорода – это неорганическое химическое вещество, бинарное соединение водорода с кислородом, первый представитель ряда пероксидов, сложных реактивов, характеризующихся обязательным присутствием кислорода в молекуле вещества и наличием ковалентных связей между атомами этого элемента.

Другое название данного химиката – гидроген пероксид (произошло от «перекись водорода» на латинском языке – hydrogenii peroxydum). Вещество впервые было получено и описано в 1818 году французским химиком Луи Жаком Тенаром и благодаря своим уникальным физико-химическим свойствам получило широчайшее распространение в ряде направлений хозяйственной деятельности.

Характеристики и свойства перекиси водорода

Внешне химикат выглядит, как бесцветная, прозрачная жидкость, полностью лишённая ароматических характеристик, имеющая ярко выраженный «металлический» вкус. 

Молекула перекиси водорода H2O2 несимметрична и сильно полярна, что обусловило высокий уровень активности соединения при взаимодействии с другими химикатами. 

Важными характеристиками данного вещества являются: его нестабильность (при этом распад перекиси водорода способен происходить спонтанно, и в процессе распада выделяется вода и некоторое количество свободного кислорода). 

А также для пероксида водорода характерно наличие ярко выраженных окислительно-восстанавливающих свойств и принадлежность к числу сильных растворителей.

Данный реактив эффективно смешивается с водой, спиртами, эфирами, сжиженным аммиаком, ацетоном, анилином, этилацетатом и другими веществами. Не смешивается с бензолом.

Ранее указанные окисляющие свойства позволяют относить химикат к взрывоопасным веществам, особенно при наличии в составе данной жидкости примесей тяжёлых металлов. 

В этом случае самопроизвольный распад гидроген пероксида сопровождается взрывным эффектом. Концентрированная перекись водорода также обладает способностью к самовоспламенению в случае её прямого контакта с различными горючими материалами.

Кроме указанных свойств, важной характеристикой вещества является его вязкость. Плотность пероксида водорода примерно на 40% выше аналогичного показателя у воды и составляет 1,4 г/см³. Однако при этом по своим консистентным показателям внешне данный реактив обладает большей схожестью с водой, чем с сиропом. 

Имеет повышенную текучесть и не отличается сильным поверхностным натяжением (но этот показатель у него несколько выше, чем у воды).

Термические свойства химиката ограничены достаточно узким температурным интервалом, немногим более 150 ºC. При этом температура замерзания перекиси водорода –0,4ºC. При быстром охлаждении до этой температуры вещество образует стеклообразную массу, уменьшающуюся в объёме при кристаллизации. 

Отметим, что водные растворы пероксида водорода замерзают при гораздо более низких температурах. Для сравнения: 30%-ный раствор становится монолитом при –30 ºC, а 60%-ный кристаллизуется при –53 ºC.

Температура кипения перекиси водорода +150,2 ºC. Кипение может сопровождаться разложением вещества и образованием взрывоопасных газообразных испарений.

Описание свойств этого химиката было бы неполным без указания его сильно выраженных дезинфицирующих свойств. Вследствие чего данный реактив используется в ряде отраслей производственно-хозяйственной деятельности в именно качестве эффективного антисептика.

Скольки процентная бывает перекись водорода (стандартные концентрации)

В водных растворах вещество проявляет заметно более высокий уровень стабильности, не проявляет активность к самопроизвольному распаду. Именно по этой причине в хозяйственных целях чаще используются смеси перекиси водорода с водой различной концентрации.

Наиболее распространены в производственной сфере такие водные растворы вещества:

1) Перекись водорода 35%. Применяется в качестве компонента при производстве косметических средств, лекарственных препаратов, а также в чистом виде может использоваться, как антисептик для различных бытовых и производственных видов чистки и санобработки. Эффективно при дезинфекции рабочих помещений, рабочей одежды, воды для бассейнов и прочих объектов.

2) Перекись водорода 50%. Намного более мощное антисептическое средство. Применяется при отбеливании тканей в текстильной отрасли, в целлюлозно-бумажном производстве. Также может использоваться, как компонент производства в фармакологии, и помимо этого, в пищевой отрасли практикуется дезинфекция перекисью водорода упаковочного материала для продуктов питания и различных элементов технологического оборудования, непосредственно соприкасающихся с продуктами.

3) Перекись водорода 60%. Востребован данный химикат в производстве реактивного топлива. Кроме того, широко применяется в качестве реактива при производстве различных строительных и отделочных материалов пенистого типа. А также традиционно может использоваться, как дезинфицирующее средство и как отбеливатель для целлюлозно-бумажного и текстильного производства.

Что такое пергидроль

Это водный раствор перекиси водорода с концентрацией основного вещества в пределах 27,5 – 35%. Кроме воды в составе смеси обычно также представлены некоторые стабилизирующие компоненты (чаще в этом качестве используется фосфат натрия), и могут присутствовать примеси (следы серной и уксусной кислоты, а также других химических веществ).

Обладает свойствами высокоэффективного антисептика и консерванта, может использоваться, как и прочие водные растворы пероксида водорода в ряде дезинфицирующих мероприятий на производстве и в бытовых условиях. В том числе и для очистки воды для бассейнов.

Перекись водорода в медицине

Данный химикат широко используется при медикаментозном лечении различных заболеваний. Чаще для этих целей применяют 3%-ный раствор вещества, механизм действия которого кратко можно описать следующим образом. 

При непосредственном соприкосновении химиката с повреждённой эпителиальной тканью человеческого организма, вещество распадается с обильным выделением кислорода. При этом создаются негативные условия для развития микроорганизмов (особенно анаэробного и гнилостного характера). Это сопровождается образованием пены и удалением из поражённого участка посторонних тел и загрязняющих элементов.

Польза перекиси водорода в этом случае заключается в том, что помимо непосредственной нейтрализации возможных источников заражения раны, образовывающийся слой пены создаёт защитную прослойку, останавливающую кровотечение из повреждённых сосудов.

Кроме этого, перекись водорода может использоваться в качестве эффективного антидота при отравлении калия перманганатом. В этом случае 3%-ный раствор вещества комбинируют с 3%-ным раствором уксусной кислоты.

Перекись водорода для бассейна (очистка бассейна перекисью)

Одним из наиболее распространённых направлений использования этого химиката является санитарная обработка бассейнов и прочих резервуаров для воды большого объёма. При добавлении пероксида водорода в воду для бассейнов частного или промышленного пользования быстро и эффективно подавляется развитие патогенной микрофлоры, характерной для водоёмов замкнутого типа, вода не темнеет под прямыми солнечными лучами, не наблюдается рост количества водорослей и прочих видов растительности на стенках и на дне резервуара. Применяются для этих целей водные растворы вещества в различной концентрации.

Сколько перекиси лить в бассейн

Если для обработки воды вы используете 35%-ный раствор, то рекомендованная доза 0,75 л химиката на 1 м³ воды. При этом рекомендуют обработку производить при температуре воды в бассейне не выше 28 ºC, с показателями рН в пределах 7,2 – 7,4. 

Периодичность проведения обработки зависит от частоты использования, количества купающихся и прочих показателей. Средний показатель периодичности рекомендуется в пределах 30 – 40 дней.

В тех же случаях, если для этих целей используется раствор с 50%-ной концентрацией вещества, то дозировку рекомендуют на уровне 0,5 л из расчёта на тот же объём воды. А рекомендации по периодичности обработки можно применить указанные выше.

Удобрение перекисью водорода

Применение данного химиката с такой целью основано на нестабильности вещества. Как уже было сказано выше, атомы кислорода имеют ковалентную связь, вследствие чего в случае распада выделяется вода и свободный кислород, необходимый для дыхания растениям. 

Подкормка перекисью водорода помогает обильно снабжать кислородом корневую систему культуры. При этом структура вещества не содержит никаких хлорсодержащих компонентов, тяжёлых металлов и прочих вредных веществ.

Кроме этого, известно, что этот химикат губителен для различной патогенной микрофлоры, следовательно, обработка пероксидом водорода стеблей и листьев растений способна помочь избавиться от вредоносных микроорганизмов и некоторых насекомых-вредителей. 

В частности, таких как мучнистые червецы, паутинные клещи, тля, щитовики, трипсы и прочие. Практикуется и обработка семян посредством протравочного состава, одним из компонентов которого может быть пероксид водорода.

Перекись водорода для цветов и комнатных растений

Простота применения, доступность и неизменно качественные результаты использования послужили большой популярности этого средства для обработки различных декоративных культур. Все преимущества подпитки перекисью водорода могут быть применены в отношении домашних растений и цветов в горшках или небольших палисадниках на придомовой территории.

Перекись водорода для цветов. Пропорции и способы применения

Возможно использование данного химиката в качестве питательной добавки к поливной воде. В этом случае 20 миллилитров 3%-ной перекиси водорода добавляют из расчёта на 1 литр поливной воды и используют для обычного полива.

В том случае, если есть потребность в борьбе с вредителями домашних растений, то приготавливается смесь, состоящая из: 1 литра воды, 30 капель медицинского спиртового раствора йода и 45 мл пероксида водорода. Данным средством следует тщательно опрыскать листья, ветки и стволы растений.

А, если есть потребность протравить семена, то посадочный материал нужно в течение 4 часов выдержать в смеси следующего состава: на 1 литр воды 40 мл 3%-ной перекиси водорода. Такие семена менее чувствительны к большинству заболеваний и проявляют более высокий уровень всхожести.

Перекись водорода в быту

Кроме традиционного применения в медицинских целях и при выращивании домашних растений существует ещё несколько распространённых направлений использования этого химиката. Пероксид водорода может быть эффективным моющим и чистящим средством для целого ряда полезных бытовых приспособлений. Во многих случаях ещё и с антисептическим эффектом.

В перекиси водорода можно вымачивать разделочные доски для кухни, зубные щётки, губки и мочалки для мытья посуды. 

Обработка этим химикатом овощей и фруктов является не только превосходной санитарной обработкой этих продуктов питания, но и способствует их более длительному хранению без признаков порчи.

А также выводят плесень в труднодоступных местах, очищают нагар на кастрюлях и сковородах, чистят керамическую плитку и используют в качестве отбеливающего средства при стирке.

Выведение пятен перекисью водорода

В предыдущей части статьи было сказано, что данный химикат может использоваться в текстильном производстве для обработки тканей. Также это химическое вещество может использоваться в быту в качестве пятновыводителя высокой эффективности.

С его помощью удаляются пятна крови, чернил, жира, чая, вина, кофе и прочих загрязнителей. Рекомендуется обработать удаляемое пятно с помощью небольшого количества перекиси водорода, потерев его смоченной салфеткой или слегка обрызгав химикатом. 

Далее дать «отбеливателю» поработать, а потом отправить отбеленную одежду в обычную стирку. Эффект будет особенно хорош в случае, если обрабатываемая одежда белого цвета.

Купить или узнать цену перекиси водорода в Украине вы можете на нашем сайте.

Поделиться: