12 июня

Яблочная кислота. Свойства, характеристики и применение

Что такое яблочная кислота?

Яблочная кислота – это органическое вещество, двухосновная гидроксикислота, принадлежит к числу оксикарбоновых кислот, имеющих в своём составе гидроксильную и карбоксильную группы.

Важной характеристикой этой группы веществ является способность проявлять свойства кислоты (образовывать соли, сложные эфиры и другие соединения), а также свойства спиртов (образование простых эфиров, подверженность окислению и прочее).

Соль яблочной кислоты называется малат, самые распространённые химикаты из этой группы соединений: малат кальция, малат аммония - используются в качестве пищевых добавок в ряде отраслей пищевкусовой отрасли.

Яблочная кислота в естественных условиях содержится в тканях ряда растительных организмов, в частности, в кислых плодах таких растений, как крыжовник, виноград, малина, рябина, цитрусовые и другие.

Кроме этого, содержится в листьях ревеня, обнаружена в структуре листьев табака в виде солей никотина. В большом количестве содержится в плодах яблони, в связи с чем данное соединение и получило своё название.

На данный момент науке известны два изомера данного химиката. Энантиомеры яблочной кислотыэто L-форма и D-форма вещества. Они имеют сходную структуру и свойства, но в природе в большей степени представлена L-форма яблочной кислоты. D-энантиомер чаще имеет синтетическое происхождение.

Свойства и характеристики яблочной кислоты

В стандартных условиях данный химикат представляет собой сыпучий порошкообразный продукт, образованный мелкими, бесцветными игольчатыми кристаллами.

Частицы вещества не имеют устойчивого запаха, очень кислые на вкус, при этом могут иметь некоторый фруктовый оттенок во вкусе, сильно гигроскопичны, превосходно растворяются в воде.

Также растворимы в спиртах, эфирах, ацетоне, диоксане и других растворителях. Почти не поддаются растворению в трихлорэтилене.

Дуализм свойств этого химиката (наличие свойств, характерных, как кислотам, так и спиртам) подразумевает возможность окисления яблочной кислоты.

Некоторые химические взаимодействия этого реактива уже стали классическими реакциями. В частности, такие, как окисление концентрированной серной кислотой и окисление перманганатом калия. В первом случае результатом взаимодействия будет образование кумалиновой кислоты, а во втором оксалилуксусной.

Вещество не относится к числу токсичных и взрывоопасных химикатов. По этой причине не требует каких-либо особенных условий при хранении и практическом использовании в хозяйственных целях. Однако вследствие высокого уровня гигроскопичности реактива храниться яблочная кислота должна в закрытой и надёжной таре.

Применение яблочной кислоты

Данный химикат получил широчайшее распространение в различных сферах производственной деятельности, наиболее важной из которых является пищевкусовое промышленное производство. В этой отрасли может применяться, как сама яблочная кислота, так и её производные (соли – малаты).

Данный реактив используется в качестве пищевой добавки Е296. Основной функцией этого ингредиента является регулирование кислотности продукта, с помощью этого компонента понижают показатели рН таких продуктов питания, как фруктовые соки и нектары, а также некоторые виды кондитерских изделий и продукции пекарного производства.

Популярна данная пищевая добавка в винодельческой отрасли и прочих направлениях пищевой промышленности. Отсутствие токсической составляющей и натуральное происхождение делают её применение совершенно безвредным для потребителя.

Единственным ограничением в её отношении может считаться то обстоятельство, что данный ингредиент не рекомендован для использования в изготовлении детского питания для грудничков.

Кроме этого, яблочная кислота может применяться в косметологии. Этот компонент используется в ряде косметических средств декоративного и лечебно-восстанавливающего назначения.

Важным преимуществом этой добавки, помимо названных выше плюсов, является гипоаллергенность вещества, вследствие которой этот ингредиент не приводит к аллергическим реакциям у пользователя.

Его используют при выпуске средств по уходу за волосами, кремов и бальзамов для кожи, а также некоторых моющих средств и товаров бытовой химии.

Яблочная кислота в медицине

Также этот химикат широко применяется в фармакологическом производстве. С его применением производится большая номенклатура лекарственных препаратов, показанных при лечении нарушений в работе желудочно-кишечного тракта (различные виды слабительного), а также отклонений в работе дыхательной системы (кашель, храп и прочие отклонения).

А также известны такие свойства яблочной кислоты, как способность выполнять функцию катализатора для некоторых лекарственных средств. И помимо этого, данное вещество может использоваться, как вкусовая добавка (регулятор кислотности) препаратов, предназначенных для внутреннего применения.

Узнать цену и купить яблочную кислоту в Украине вы можете на нашем сайте.

Поделиться: