27 марта

Суперфосфат. Применение, свойства, характеристики и нормы внесения

Что такое суперфосфат?

Суперфосфат – это химическое соединение, продукт взаимодействия природного минерала фосфорита с серной кислотой. Внешне выглядит, как сыпучая кристаллическая масса, состоящая из частиц цветом от светло-серого (почти белого) до серого насыщенного.

Суперфосфат является одним из наиболее распространённых видов удобрений, применяемых в аграрном комплексе для насыщения обрабатываемых земель фосфорсодержащими веществами.

Простой суперфосфат содержит до 29% соединений фосфора, представленных в его структуре по большей части в виде легко усваиваемого оксида фосфора.

Однако в виде кристаллического порошка данное вещество часто подвержено слёживанию, потере рассыпчатости и снижению полезных свойств.

Поэтому в хозяйствах более популярен суперфосфат гранулированный, он лучше хранится, не пылит, не слёживается и сохраняет все питательные вещества в течение всего срока хранения.

Существует и широко используется в растениеводстве двойной суперфосфат, отличительной чертой этого удобрения является повышенное содержание фосфора (почти 50%P2O5). Выпускается в гранулированном виде и имеет более качественные эксплуатационные показатели.

Также популярностью пользуется аммонизированный суперфосфат, комплексное удобрение, которое от названных выше аналогов отличается наличием в его составе соединений азота, благодаря чему имеет более широкую область применения и показал высокую эффективность на землях с низким уровнем гумусной составляющей (супеси, суглинки, дерново-подзолистые и прочие).

Применение суперфосфата, способы и сезонность внесения

Эксплуатируются суперфосфаты на всех типах почв сельскохозяйственного использования и при выращивании всего спектра современных агрокультур.

Практикуются такие способы внесения: основной под зяблевую вспашку, рядковый, применяется внекорневая подкормка суперфосфатом.

При основном способе внесения вводят суперфосфат осенью под зябь, равномерно рассеивая необходимое количество вещества по всей обрабатываемой площади.

Далее культиваторами или дисковыми боронами производится заделка удобрения в грунт, при этом некоторая часть внесённого материала сосредотачивается не на глубине залегания будущей корневой системы растений, и в результате оказывается не усвоенной растениями.

По этой причине многими хозяйствами практикуется локальное (или ленточное) внесение.

Нужное количество суперфосфата в начальной стадии закладывается небольшими очаговыми образованиями на высоте залегания корней растений, сосредотачивая в этих местах максимально возможное количество питательных веществ, закладывая сразу основы формирования будущей корневой системы, её питания и развитие, и, как следствие, создание будущего урожая.

Суперфосфат. Нормы внесения

В качестве основного средства обработки данную разновидность удобрений вносят, придерживаясь следующих общих дозировок:

Однако многие компании, которые занимаются производством суперфосфата и прочих разновидностей удобрений, для своих разработок могут устанавливать другие дозировки, учитывающие особенности состава вещества, условия эксплуатации, сезонность и прочие важные факторы.

В последнее время популярен среди отечественных производителей сельхозпродукции польский суперфосфат различных марок.

Анализируя руководства по применению различных производителей этих химикатов, можно прийти к выводу, что рекомендуемые ими дозировки их продукции могут существенно отличаться от общепринятых.

Поэтому ещё раз напомним о важности скрупулёзного изучения инструкций по использованию и прочей нормативной документации производителя перед приобретением и практическим применением его продукции.

Подкормка суперфосфатом

Помимо активного использования данного удобрения в качестве основного средства обработки земель, суперфосфаты активно применяются, как средство для дополнительной подкормки культур.

Чаще при проведении данных мероприятий не используется данное вещество в чистом виде, из него готовят водный раствор с той или иной концентрацией вещества.

Создание таких смесей усложняется тем обстоятельством, что фосфатные удобрения – это обычно слаборастворимые в воде соединения.

Поэтому для получения водных растворов гранулированные суперфосфаты заливают горячей водой и отстаивают в течение некоторого времени для растворения гранул.

Вносить суперфосфат в таком виде можно прикорневыми методами. Таким образом чаще обрабатывают пахотные площади осенью при подготовке к зимовке.

А также вносят удобрение внекорневыми методами на протяжении всего сезона жизнедеятельности растений. Какие виды подкормок применяют для каждой конкретной культуры, мы рассмотрим далее.

Подкормка томатов суперфосфатом

О дефиците фосфора в питании этих растений сигнализируют желтеющие и заворачивающиеся вовнутрь листки на кусте томата. При этом фосфорное «голодание» может наблюдаться у них на самых ранних вегетативных этапах.

Поэтому никогда не будет лишней подкормка рассады томатов суперфосфатом. Делают это с помощью раствора вещества, приготавливаемого из расчёта 1 кг удобрения на 10 л воды.

Полученный раствор непосредственно перед применением ещё раз разводят водой в соотношении 150 г раствора на 10 л воды. И полученной смесью опрыскивают кассеты с рассадой.

Можно для увеличения эффекта усваивания фосфора опрыскивание совместить с введением небольшого количества водорастворимого азотного удобрения (до 20 г на 10 литров раствора для опрыскивания).

Затем при высаживании готовой рассады в грунт полезно подкормить молодое растение из расчёта примерно 5 г суперфосфата на каждый высаживаемый росток.

Внекорневая подкормка томатов суперфосфатом

На более поздних вегетативных этапах практикуют подкормки: растворяют удобрение в пропорции 50 г на 10 л воды, и далее распыляют полученный раствор небольшими дозами (примерно 10 мл на каждый куст). Эти мероприятия проводят обычно во время цветения томатов.

Суперфосфат для картофеля

При подготовке к посевной будущего года в рамках послеуборочной обработки, в площади, которые подготавливаются под посадку картофеля в числе прочих средств принято вносить и источники фосфора, самым распространённым из которых обычно оказывается суперфосфат.

При этом вносят его из расчёта 300 кг вещества на 1 га площади прикорневыми методами с заделкой (в некоторых хозяйствах даже практикуется неглубокое перемешивание почвы).

Внекорневая подкормка картофеля суперфосфатом

Все виды внекорневых подкормок применяются на более поздних вегетативных периодах. Для проведения фосфатных подкормок используют простые и двойные суперфосфаты.

Для этого приготавливается раствор вещества в соотношении 1 кг удобрения на 100 литров воды и при непосредственном внесении стоит придерживаться норм расхода смеси 10 т на 1 га.

Оптимальным сроком проведения таких мероприятий определяют окончание цветения кустов картофеля, где-то приблизительно за 1 месяц до начала уборки корнеплодов.

Благодаря дополнительному внесению фосфора удаётся существенно улучшить показатели урожайности, благотворно повлиять на процесс развития клубней и повысить в них содержание крахмала.

Суперфосфат для клубники

С применением данного вещества рекомендуется проведение внекорневых подкормок этой культуры. Проводить их рекомендуется до 4 раз в течение сезона.

Для этого изготавливают водный раствор удобрений, в котором должны быть водорастворимые источники азота и калия, а также добавляют 400 г суперфосфата на 100 л воды. И вносят этот раствор из расчёта 1 л на 1 м² посадок.

Первое внесение проводят сразу после посадки, второе внесение во время цветения, третье после снятия урожая.

И часто применяется четвёртое внесение перед самым приходом зимы. Для этого готовят водный раствор другой концентрации, содержащий 300 г суперфосфата и порядка 200 г водорастворимого калийного удобрения (Экоплант – например) на 100 л воды и вносят его, помогая растению пережить грядущую зиму и готовя почву для будущего урожая.

Суперфосфат для лука

Внесение фосфорсодержащих веществ, при выращивании лука практикуют с осени.

Превосходно подходит для этих целей суперфосфат, его вносят с таким расчётом, чтобы весеннее таяние снега поспособствовало лучшему усвоению всего комплекса питательных веществ, имеющихся в его составе.

Вносят данный химикат из расчёта 20 – 25 г на 1 погонный метр посадок.

В весеннее время после того, как ростки укоренятся и взойдут выше 10 см, проводят дополнительную подкормку фосфором.

В этом случае берут 600 – 700 г вещества и разводят это количество удобрения в 100 литрах воды и полученным раствором опрыскивают посадки лука.

Суперфосфат для капусты

Подкормку этой культуры фосфорсодержащими веществами начинают ещё на стадии выращивания рассады. Первую подкормку, для которой используется суперфосфат, проводят через неделю-полторы после проведения пикировки.

Проводят её с применением водного раствора удобрений, в котором представлены: суперфосфат в количестве 400 г, а также водорастворимые азотные (наиболее распространённый вариант – аммиачная селитра, количество – 250 г) и калийные удобрения (хлористый калий – 100 г), растворённые в 100 л воды.

И непосредственно перед высадкой рассады ещё раз обрабатывают водным раствором тех же удобрений, но уже с другой концентрацией (на 100 л воды): суперфосфат – 800 г, селитра – 300 г, хлорид калия – 200 г.

Подкормка сладкого перца суперфосфатом

Первую подкормку этого овоща суперфосфатом проводят для рассады, у которой появилось 5 первых полноценных листиков. Применяется для этого раствор данного удобрения в воде, приготавливаемый в пропорции 500 г суперфосфата на 100 л воды.

Для лучшего усвоения фосфора полезно в этот раствор добавить азотное удобрение (мочевину или аммиачную селитру) в количестве 250 г на тот же объём воды, и полить полученным составом рассаду в кассетах.

После высадки и укоренения рассады (примерно 7 – 10 дней) вносят 100 – 150 кг суперфосфата на 1 га посадок. В эту же подкормку вносятся порядка 50 кг аммиачной селитры и 60 – 100 кг сернокислого калия. Дальнейшие подкормки этого растения производят без применения удобрений-источников фосфора.

Суперфосфат для чеснока

Для этой культуры оптимальными грунтами являются супеси, лёгкие суглинки и прочие почвы лёгкого гранулометрического состава. В этом случае оптимальный план подпитки для чеснока выглядит таким образом:

1) осенью, под зяблевую вспашку вносится на 1 га будущих посадок 4 т перегноя в смеси с 150 кг суперфосфата;

2) в вегетативный период (для чеснока это за 15 – 20 дней до появления первых всходов) в обрабатываемые площади вносят весь комплекс удобрений по формуле (в пересчёте на количество действующего вещества) N120:P60:K90. При использовании в качестве источника фосфора простого суперфосфата, его необходимое количество составит 300 кг на 1 га обрабатываемых площадей.

Суперфосфат для газона

Практикуется использование суперфосфатов и для газонной травы. В этом случае в обрабатываемые площади в осенний период вносится порядка 50 – 70 г вещества из расчёта на 1 м² травяного покрытия.

Суперфосфат для малины

Малина, как и все прочие ягодные культуры, испытывает сильную потребность в фосфоре (и калии) в осенний период.

Поэтому в период послеуборочной обработки в посадки малины в течение конца августа – начала сентября вносят фосфатные и калийные удобрения.

Способ внесения в хозяйствах для этой культуры обычно практикуется ленточный – в заранее подготовленную канавку, глубина которой 20 см, а расстояние от кустов 30 см, вносится смесь суперфосфата и калийных солей (сульфат или хлорид калия) соответственно, в сочетании 60:40. Норма расхода 100 г смеси на 1 куст малины.

Применяют суперфосфаты и при посадке малиновых кустов. В этом случае готовится питательная смесь для посадочного материала, приготавливаемая в таких пропорциях: 8 кг перегноя, в них добавляют 200 г суперфосфата и 80 г солей кальция. Полученный продукт перемешивают с посадочной землёй в месте посадки саженцев и обильно поливают.

Суперфосфат для комнатных цветов

Применимо данное удобрение и для выращивания декоративных культур. Вносят его чаще в виде водного раствора, концентрация которого должна составлять 600 г удобрения на 100 л воды. Полученный раствор вводят в площади под посадку цветов и прочих декоративных растений из расчёта 1 л на 1 м² посадок.

Интернет-магазин ХимЭлемент предлагает своим клиентам купить суперфосфат в Украине по самым выгодным для вас ценам, воспользовавшись при этом оперативной доставкой в любой указанный вами населённый пункт нашей страны.

Поделиться: