12 марта

Диаммонийфосфат (ДАФ). Применение, свойства и нормы внесения

Что такое Диаммонийфосфат (ДАФ)?

Диаммонийфосфат (ДАФ) – это аммонийная соль ортофосфорной кислоты получается в результате химического взаимодействия аммония и данной кислоты. Неорганическое соединение, имеющее ряд направлений производственного использования.

Диаммонийфосфат (формула (NH4)2HPO4) внешне выглядит, как сыпучая субстанция, образованная округлыми, гранулированными частицами, цвет которых может изменяться в пределах от светло-серого до светло-коричневого.

Свойства диаммонийфосфата (ДАФ)

Вещество превосходно растворяется в воде, растворимость диаммонийфосфата 71 г в 100 граммах воды (при t = 20º С). Уровень гигроскопичности классифицируется, как низкий.

В стандартных условиях стабильное вещество, но при нагревании до 70º С, начинает активно терять аммиак, в результате чего трансформируется в моноаммонийфосфат. Имеет повышенную кислотность, рН данного химиката равняется 8,0.

Не относится к числу токсичных реактивов, негорючее и невзрывоопасное соединение. По этой причине класс опасности диаммонийфосфата определяется, как мало опасный и относят это вещество к реактивам 4-го класса, в работе с которыми не рекомендовано обязательное соблюдение повышенных мер защиты персонала и окружающей среды.

Применение диаммонийфосфата (ДАФ)

Эксплуатируется данный химикат в самых разнообразных направлениях хозяйственной деятельности, самым известным из которых является сельское хозяйство.

В этой отрасли производства ДАФ является одним из наиболее востребованных в агропромышленном комплексе комплексных удобрений, а также используется в животноводстве в качестве добавки к кормам для животных, нормализующей работу пищеварительного тракта у различных пород скота.

В промышленных отраслях этот реактив применяется в производстве пищевых продуктов, диаммонийфосфат используется при получении многих разновидностей дрожжей (пивные, хлебопекарские, спиртовые).

А также отсутствие горючих свойств у данного химиката послужило тому, что он применим в качестве компонента негорючих пропиток, используемых при получении строительных материалов (тканевых, деревянных и прочих). 

На этих же свойствах гидрофосфата аммония (другое название этого вещества) основано его использование в производстве смесей-наполнителей для огнетушащих средств.

Используют ДАФ и в фармацевтике, при получении ряда лекарственных препаратов. В химической индустрии с применением этого химиката изготавливаются промышленные антисептики.

Нормы внесения диаммонийфосфата (ДАФ), при использовании в качестве удобрения

Повышенное содержание в структуре данного вещества азота (около 17%) и фосфора (46%) обусловило популярность этого удобрения в хозяйствах.

ДАФ может использоваться для основной обработки, может использоваться в комплексе с другими агрохимикатами, или входить в состав тукосмесей. При его использовании для различных видов обработки земель рекомендуются следующие нормы внесения:

Методы внесения могут быть: поверхностное рассеивание с последующей заделкой и перемешиванием, или локальное (ленточное) внесение на необходимую глубину (8 – 10 см).

Возможно также внесение методом фертигации (совместно с поливной водой – этот метод применяется для многих водорастворимых агрохимикатов) и при подкормках на различных этапах вегетации растений.

Применяться данное удобрение может на всех типах почв, используемых в агропромышленном производстве, однако при обработке земель с низким содержанием азота, нужно применять дополнительные источники азотосодержащих соединений с тем, чтобы выравнивать соотношение N– P, приближая его к 1:1.

Эффективно вещество на кислых почвах (солонцы и солончаки), на щелочных и дёрново-подзолистых, а на серых лесных и каштановых необходимый уровень эффективности ДАФ показывает только при условии достаточного орошения.

Производители диаммонийфосфата

Популярность средства среди аграриев послужила тому, что на современном рынке химического сырья этот химикат представляют многие производители из различных стран.

В нашем ассортименте имеется ДАФ латвийского производства (поставляется в таре европейского образца, биг-бег масса 1 т) и представлена продукция производства КНР (поставляется в мешках массой по 25 кг).

Интернет-магазин ХимЭлемент предоставляет возможность всем категориям пользователей продукции химического производства купить диаммонийфосфат в Украине на наиболее выгодных условиях с возможностью доставки в любой населённый пункт страны. 

Поделиться: