10 апр.

Удобрение Экоплант. Применение, характеристики и нормы внесения

Что такое удобрение Экоплант?

Удобрение Экоплант – это комплексное экологически чистое удобрение, применяемое в хозяйствах агропромышленного сектора для обработки земель с целью увеличения их урожайности. Внешне выглядит, как сыпучая масса, состоящая из гранулированных частиц тёмно-серого цвета.

В составе Экоплант содержатся следующие компоненты: калийсодержащие вещества 28 – 41 % (карбонаты и сульфаты этого металла в водорастворимой форме), 4 – 6 % фосфорсодержащих соединений (оксид фосфора), соединений кальция 10 – 17 %, 8 – 12% магнийсодержащих веществ, 8 – 16 % соединений серы. А также представлены: железо, бор, цинк, медь, марганец, хром, молибден и кобальт.

Богатый питательными веществами и микроэлементами состав послужил тому, что данное аграрное средство имеет ряд полезных свойств, широко эксплуатируемых в растениеводстве.

Изобилие калия способствует быстрому набору зелёной массы и укреплению иммунитета у растений. Повышенное содержание кальция подщелачивает обрабатываемые земли, вследствие чего данное удобрение эффективно даже на закисленных почвах без дополнительного применения раскислителей.

А большое количество серы способствует улучшению качества плодов растений, выращенных на обработанных этим средством грунтах.

Применение удобрения Экоплант 

Для внесения данной разновидности удобрения практикуются различные формы введения. Его внедряют в обрабатываемые площади осенью после снятия урожая при подготовке следующему сезону. Практикуют припосевное внесение Экоплант (в лунку при посадке некоторых культур), а также различные виды подкормок.

Экоплант во многих источниках позиционируется, как идеальный химикат для обработки в осенний период и перед зимовкой.

В его составе отсутствует азот, который необходим весной, когда происходит активный рост культур и для их формирования нужны источники азотосодержащих веществ.

К началу плодоношения азот уже не является необходимым компонентом питания растений, «перекармливание» им может приводить к чрезмерному наращиванию листовой массы в ущерб плодоношению, или к началу новой вегетации, неуместной в конце сезона.

Компоненты Экопланта подпитывают растение, положительно влияя на образование и формирование плодов, не внося в жизнедеятельность растения признаков «перекармливания».

Питательные вещества этого удобрения имеют пролонгированный характер, медленно растворяясь под воздействием осадков и грунтовых вод, сохраняя необходимый уровень плодородности почвы.

Нормы внесения Экоплант

Для данного химиката рекомендованы следующие нормы внесения в обрабатываемые грунты:

Экоплант для роз

Вносить источники калия и фосфора для этих декоративных культур рекомендуется, начиная с периода бутонизации кустов.

При этом не рекомендуется внесение дополнительных доз азота, поэтому Экоплант в этом случае может считаться идеальным средством подкормки.

Указанную в таблице норму для цветов при раздельном внесении (основное и подкормки) нужно разделить в зависимости от количества внесений.

Для роз рекомендуется 3 – 4 подкормки за сезон. Максимальная подкормочная дозировка – 30 г вещества на один куст.

Экоплант для винограда

Отсутствие хлора в составе данного удобрения делает возможным его использование при выращивании всего спектра хлорофобных культур, к числу которых относится виноград.

При посадке кустов винограда придерживаются дозировок вещества, рекомендуемых для всех прочих кустовых растений – 100 г вещества помещают в лунку и перемешивают с землёй.

Возможно использование Экопланта и при проведении подкормок. Всего за сезон проводят три подкормки. Первая – ранней весной после открытия укрывных сортов винограда вносят 40 – 50 г азотных удобрений, 40 г фосфатных и 30 г калийного удобрения, в качестве которого можно использовать Экоплант. Смесь удобрений вносится под каждый куст с последующей заделкой.

За полторы-две недели до начала цветения проводят вторую подкормку, для этого используют водный раствор смеси удобрения в таком составе: 50 г азотных, 40 г фосфатных и 40 г Экопланта.

Удобрения растворяют в 20 л воды с добавлением навоза, отстаивают полученную смесь и разбавляют 5 – 6-кратной дозой воды. И полученный состав подливают под каждый куст из расчёта 10 л на 1 куст.

Третью подкормку проводят после появления ягод, и нужная доза составляет по 50 г фосфатных и калийных удобрений под каждый куст. В качестве источника калия подойдёт Экоплант.

Интернет-магазин ХимЭлемент предоставляет возможность купить Экоплант по наиболее выгодной цене в Украине с оперативной доставкой в ваш регион.

Поделиться: