26 февр.

Сульфоаммофос. Применение, свойства и нормы внесения

Что такое сульфоаммофос?

Сульфоаммофос – это комплексное удобрение с высоким уровнем эффективности, в состав которого входит большое количество азота, фосфора и серы, а также других химических элементов, необходимых для жизнедеятельности растений.

Уникальность этого удобрения состоит в том, что азот в его структуре представлен одновременно в трёх формах, в которых этот химический элемент может входить в состав средств азотных удобрений: амидной, нитратной и аммонийной.

Внешне этот химикат выглядит, как сыпучая масса, образованная округлыми гранулированными частицами светло-серого цвета без запаха. Частицы вещества характеризует высокий уровень прочности, отсутствие гигроскопических характеристик, благодаря чему данный продукт превосходно сохраняется в складских условиях на протяжении длительного времени, не пылит, не разлагается, не выделяет токсичных испарений и не создаёт взрывоопасных пыле- и газовоздушных смесей.

Удобрение сульфоаммофос хорошо растворяется в воде, что облегчает его внедрение в обрабатываемые площади и облегчает усвоение растениями питательных компонентов из его состава.

Количество азота, содержащегося в составе вещества, в зависимости от марки может изменяться в пределах от 14% до 20%, фосфора 20 – 34%, серы 8 – 14 %.

Также в его составе в некотором количестве представлены кальций и магний (менее 1% каждый из элементов).

Применение сульфоаммофоса

Данный химикат имеет обширную область практического использования в агропромышленном комплексе. Его используют для выращивания зерновых, масличных, бобовых, технических и прочих культур.

Сульфоаммофос рекомендован к использованию на всех типах почв сельскохозяйственного назначения без каких-либо ограничений.

Может использоваться в качестве основного средства для обработки земель, практикуют припосевное внесение вещества, а также различные методы подкормок (прикорневую, внекорневую).

Превосходно сочетается в использовании с другими средствами аграрной химии, может входить в состав сложных туков, получаемых методами сухого смешивания.

Одной из наиболее распространённых марок данного удобрения является сульфоаммофос 20:20:14.

В составе этого вещества содержится по 20% азотосодержащих и фосфорсодержащих веществ, 14% серы в форме сульфатов.

А также, кроме традиционных для всех марок сульфоаммофоса кальция и магния, содержатся такие микроэлементы, как железо, цинк, бор, кремний.

Структура именно этой марки сульфоаммофоса содержит максимально возможное количество серы. Данный химический элемент не относится к числу трёх важнейших элементов питания растений, и он непосредственно не способствует повышению урожайности культур, но именно сера позитивно воздействует на качество получаемого урожая.

Благодаря сере происходит накапливание клейковины в злаковых культурах, масла в семенах масличных, повышаются потребительские свойства плодов крестоцветных и бобовых растений.

Сбалансированный состав сульфоаммофоса 20:20:14 послужил тому, что именно это вещество оказалось наиболее востребованным в хозяйствах в своём классе удобрений.

Нормы внесения сульфоаммофоса

При использовании данного удобрения в качестве основного средства рекомендуются следующие дозировки введения химиката:


Для других типов внесения химиката рекомендуются следующие нормативные показатели:

Сульфоаммофос под подсолнух

Данный химикат позиционируют, как превосходное средство для повышения урожайности масличных культур.

Кроме увеличения объёмов снимаемых урожаев, сульфоаммофос способствует повышению качества плода, то есть, накапливанию большего количества масличной составляющей у семян.

Поэтому при выращивании подсолнечника практикуются подпитки на самых ранних вегетативных периодах. Самую первую рекомендуют проводить при появлении у ростков первых двух листиков.

В это время и вносят азотно-фосфорные удобрения. Для этих целей идеально подходит сульфоаммофос различных марок. И рекомендуется его внесение на уровне 20 – 30 кг на 1 га посадок в пересчёте на действующее вещество.

Рекомендованный способ внедрения – ленточный со следующими параметрами: глубина внесения 10 – 12 см, расстояние от растений 20 – 25 см при достаточном поливе посадок с высокой степенью увлажнения почвы.

Сульфоаммофос под кукурузу

Кукуруза также является одной из разновидностей аграрных культур, при выращивании которых сульфоаммофос показал высокую эффективность использования.

Дозировки этого химиката при основном методе внесения даны нами в таблице выше, но практикуют для кукурузы и другие виды обработки с применением сульфоаммофоса.

К числу таких относится рядковое внесение. В этом случае рекомендуется вводить дополнительно от 30 до 90 кг химиката в 1 га кукурузных посадок.

А также используют и подпитки по вегетации для этой культуры, проводимые на ранних этапах её развития. И при этом в течение однократной обработки посадок вводят в площади под кукурузой от 30 до 120 кг вещества на 1 га площади.

Интернет-магазин ХимЭлемент предлагает всем производителям аграрной продукции купить сульфоаммофос на самых выгодных в Украине условиях с возможностью доставки в любую точку страны. 

Поделиться: