12 февр.

Аммиачная вода (аммиак водный). Свойства, применение и нормы внесения

Что такое Аммиачная вода (аммиак водный)?

Аммиачная вода (аммиак водный) – это водный раствор синтетического или каменноугольного (коксохимического) аммиака. Прозрачный жидкий продукт иногда с желтоватым оттенком и характерным для аммиака резким, неприятным запахом.

Концентрация аммиака в растворе 18 – 25%. Различают две марки вещества: марка А чаще применяется в качестве сырья для производственной деятельности, марка В широко распространена в аграрной сфере в качестве азотного удобрения.

Свойства аммиачной воды (аммиака водного)

По консистенции данный химикат почти идентичен воде. Плотность вещества 0,91 – 0,93 г/ см³ (в зависимости от концентрации аммиака). Процесс выпадения твёрдой фазы начинается при температуре –31º С и продолжается примерно до –53,9º С.

Среда водного раствора аммиака агрессивна для многих цветных металлов (олово, медь, цинк и прочие), а также для их сплавов (латуни и бронзы). Непосредственное соприкосновение вызывает сильную коррозию данных материалов. Не подвержены воздействию водного аммиака алюминий, сталь, чугун, стекло и резина.

Аммиак из состава данного вещества способен легко улетучиваться, что обусловило обязательность его хранения и транспортировки в плотно закрытой таре, изготавливаемой с применением устойчивых к его воздействию материалов.

Применение аммиачной воды (аммиака водного)

Данный химикат активно используется в промышленных отраслях производства. В строительстве его эксплуатируют в качестве противоморозной присадки.

Предпочтительно использование именно такого противоморозного компонента при создании железобетонных конструкций, так как данный реактив инертен при соприкосновении со стальными элементами железобетона (арматура и прочие металлоконструкции) и не вызывает их коррозии, что делает всю конструкцию прочнее и долговечнее.

Кроме этого, водный раствор аммиака широко востребован в химической индустрии. Его применяют при изготовлении лакокрасочных материалов и кальцинированной соды. 

Также данный химикат используется в качестве сырья для производства других соединений азота. Его используют в фармакологии, как основной ингредиент нашатырного спирта.

Еще благодаря низкой температуре кристаллизации данный химикат востребован, как компонент хладагентов-наполнителей для холодильной техники. Помимо того, аммиак водный технический необходим при производстве ферросплавов, марганца, взрывчатых материалов и прочих видов промышленной продукции.

И, как уже было сказано выше,водный раствор аммиака имеет широчайшее применение в сельском хозяйстве.

В животноводстве им обрабатывают корма для скота с целью их аммонизации. Но львиная доля производимой аммиачной воды потребляется агропромышленным производством в качестве средства для повышения урожайности земель.

Использование аммиачной воды в качестве азотного удобрения в хозяйствах создаёт массу преимуществ в сравнении другими источниками азота.

Аммиачная вода – это более экономичный агрохимикат с относительно низкой себестоимостью. Изготовление этого продукта на 25 – 40% дешевле, нежели производство гранулированных источников азота.

Связано это с тем, что при его производстве нет потребности в формировании гранул, сушке, кондиционировании и прочих технологических операциях.

Также эта разновидность удобрений более проста в хранении, нет необходимости в сухих и кондиционируемых складских помещениях.

Плюс к этому при практическом использовании, благодаря жидкой форме поставки, трудозатраты на внесение водного аммиака в почву оказываются в 2 – 3 раза ниже, чем у многих других аналогов.

Данный вид удобрения имеет и некоторые недостатки. Одним из них является низкий уровень концентрации азота в структуре этого вещества. Так самый насыщенный 25%-ный аммиак водный в пересчёте на чистое вещество имеет немногим более 20% азота.

Это более низкий показатель, нежели у многих других азотосодержащих химикатов. Поэтому нужный уровень содержания азота в почве достигается хозяйствами внесением большего количества средства в физической массе.

Также известно, что многократное применение аммиачной воды на одних и тех же площадях приводит к закислению грунта.

Это обстоятельство через некоторое время требует проведения дополнительных мероприятий по известкованию почвы.

Но даже с учётом описанных выше особенностей, водный раствор аммиака зачастую оказывается наиболее эффективным и экономичным азотным удобрением.

Внесение аммиачной воды (аммиака водного)

Данный агрохимикат применяют для обработки всех разновидностей земель сельскохозяйственного назначения и при выращивании всего спектра аграрных культур.

Вносят водный аммиак в период послепосевной осенней обработки земель, а также ранней весной в предпосевной период. Практикуемый метод внесения – прикорневой с последующей заделкой почв.

Глубина внедрения зависит от гранулометрического состава грунтов. При этом, чем легче почвы, тем больше глубина.

Для сравнения, на землях с лёгким гранулометрическим составом рекомендуемая глубина составляет 14 – 18 см, а на более тяжёлых грунтах 10 – 12 см.

Менее глубокие методы заделки показали свою неэффективность вследствие больших потерь азота, быстро улетучивающегося с поверхности почвы.

Однако некоторые хозяйства практикуют фертигацию – внесение данного удобрения совместно с поливной водой.

Таким методом удаётся несколько снизить трудозатраты на введение химиката, но в жаркую погоду использовать его нецелесообразно по причине быстрого и обильного испарения аммиака.

Эффективна аммиачная вода против целого ряда вредителей сельскохозяйственных культур. Высокая концентрация паров аммиака оказывает отпугивающее воздействие на многих из них, в частности, на таких, как хлебная жужелица, слизняки, крестоцветная блошка, гусеницы и прочих.

И в целом на полях, где применяют этот агрохимикат, общее количество вредителей намного меньше, чем на пахотных землях, удобряемых другими источниками азота.

Нормы внесения аммиачной воды (аммиака водного)

Данная разновидность удобрений вносится под все сорта аграрных культур. Точная дозировка может зависеть от различных факторов и в каждом конкретном случае их применения подвергается дополнительной корректировке.

Общие существующие нормы внесения представлены ниже (дозировка даётся в пересчёте на действующее вещество – азот):

1) Зерновые культуры (озимые и яровые) 40 – 60 кг/га;

2) Технические культуры (включая прядильные, масличные, исключая овощные) 60 – 90 кг/га;

3) Овощные культуры 50 – 70 кг/га.

Использование водного аммиака в качестве основного средства обработки земель позволяет в достаточной мере насытить грунт азотом на весь вегетативный период растений. Особенно весной, на том этапе их жизнедеятельности, когда потребность в этом элементе питания максимальна.

Интернет-магазин ХимЭлемент предоставляет широчайший выбор продукции химического производства. В числе прочих наименований продукции, в нашем ассортименте, представлен и аммиак водный. Купить этот химикат вы сможете по самой лучшей цене в Украине, и на самых выгодных для вас условиях. 

Поделиться: