12 дек.

Кальциевая селитра. Характеристики, свойства и применение

Что такое кальциевая селитра?

Кальциевая селитра – это представитель группы нитратов, неорганических солей азотной кислоты. Внешне представляет собой сыпучую кристаллическую массу, образованную белыми частицами, не имеющими определённого запаха.

Обладает всем набором свойств, отличающих группу селитр. Вещество чуть солоновато на вкус, хорошо растворяется в воде, обладает ярко выраженными гигроскопическими свойствами. Также традиционно для всех видов селитр обладает свойствами сильного окислителя.

Получают нитрат кальция (второе название химиката) в результате взаимодействия азотной кислоты с источником кальция – известняком. Существует и другой способ получения этого реактива – это взаимодействие оксида азота (или других нитрозных газов) с гидроксидом кальция.

Применение нитрата кальция

Кальциевая селитра широко применяется в целом ряде направлений производственно-хозяйственной деятельности. В частности, как и прочие селитры, данный химикат востребован в производстве взрывчатых и пиротехнических средств.

Азотнокислый кальций (ещё одно название вещества) используют в производстве строительных материалов, его добавляют в бетон в качестве ингибитора коррозии арматуры в железобетонных конструкциях. Также данная присадка ускоряет процесс застывания жидкого бетона.

Кроме того, норвежская (кальциевая) селитра может использоваться в холодильной технике для приготовления жидкостных наполнителей трубопроводов охлаждающих устройств.

Часто используют данный химикат также и в аналитической химии в качестве сырья для получения других сложных реактивов для лабораторных исследований.

Удобрение кальциевая селитра

Однако наиболее востребована кальциевая селитра в аграрном производстве. Данный агрохимикат применяют в качестве удобрения широкого профиля действия с возможностью использования на всех разновидностях почв сельскохозяйственного назначения.

Вследствие повышенного содержания кальция в структуре данного удобрения наиболее эффективно его применение на грунтах с кислотной реакцией. В частности, на кислых дёрново-подзолистых почвах. Нитрат кальция нейтрализует излишки кислот, подщелачивая обработанные земли.

Принадлежит к числу универсальных удобрений, поэтому может использоваться при выращивании широчайшего спектра аграрных культур.

Кальциевая селитра для картофеля

Кальций является одним из важнейших элементов питания, необходимым для роста и развития корневой системы. Особенно востребован такой способ подпитки при выращивании картофеля. Практикуется прикорневое внесение данного химиката с последующей заделкой из расчёта 200 кг сухого вещества на 1 га.

Такая обработка стимулирует накопление вегетативной массы, способствует укреплению иммунитета растения в отношении неблагоприятных погодных факторов, а также предотвращает развитие таких заболеваний картофеля, как мокрая бактериальная гниль и так далее.

Кальциевая селитра для болгарского перца

В начале появления завязи рекомендуется подкормка этой культуры нитратом кальция. В результате растения дают больше плодов, становятся крупнее, быстрее вызревают и лучше формируются.

Подкормку кальциевой селитрой проводят в почву и по листу растения. Для этого готовят водный раствор вещества из расчета 20 г сухого вещества на 10 л воды. Этого количества приготовленной смеси хватает на обработку 1,0 – 1,5 м² посадок. При обнаружении повреждённых листьев проводят дополнительное опрыскивание аналогичным раствором.

Кальциевая селитра для огурцов

Первое внесение нитрата кальция при выращивании этой культуры производится непосредственно перед высадкой в грунт. Поскольку огурцы, как правило, высаживают в виде готовой рассады, то рекомендуемая норма первоначального внесения составляет порядка 5 г на 1 высаживаемый куст.

В дальнейшем практикуется подкормка с применением водного раствора в пропорциях 25 г вещества на 10 л воды. Показана такая процедура, начиная с появления первых 3 – 4 полноценных листков у растения, с повторением её спустя каждые 10 – 14 дней после этого. Вводится данный состав посредством полива под корень.

Возможно внесение внекорневым способом на листовую массу. Такие мероприятия препятствуют развитию процессов гниения и предотвращают вероятность возникновения различных заболеваний.

Кальциевая селитра для винограда

Прикорневое внесение этого удобрения рекомендовано ещё в ранневесенний период, когда только сошёл снег. В это время азотнокислый кальций вносят в виде сухого вещества с последующей заделкой из расчёта 25 г селитры на 1 м² посадок. Процедуру повторяют два-три раза с интервалом в две-три недели.

Далее после формирования ягод и набора ими необходимого размера проводят внекорневую подпитку уже водным раствором вещества с пропорциями 20 г на 10 л воды. Такую подкормку также проводят два-три раза с промежутком между внесениями две недели. Проводимая обработка позволяет качественно формировать ягоды винограда, предотвращая возможное их растрескивание.

Кроме того многие виноградарские хозяйства практикуют полив угодий с применением раствора нитрата кальция (фертигацию) в слабой концентрации (до 1%).

Кальциевая селитра для капусты

Рекомендовано применение данного удобрения на стадии выращивания рассады капусты. Для этого формирующийся росток подкармливают водным раствором нитрата кальция, приготовленным в пропорции 20 г сухого вещества на 10 л воды.

А перед высаживанием готовой рассады в почву непосредственно в лунку добавляют 5 г удобрения, и только после этого высаживают сам росток.

Такая обработка является обязательным условием бурного и эффективного роста, формирования сильного растения и быстрого завязывания капустной головки. А также помогает противостоять заболеваниям.

Кальциевая селитра для рассады цветов

Нитрат кальция по праву считается одним из наиболее востребованных удобрений для всех групп декоративных культур. Его использование способствует подавлению процессов гниения, а также помогает эффективно развиваться зелёной массе растений.

В качестве универсального средства для подкормки рассады используют водный раствор азотнокислого кальция, который приготавливается с дозировкой 20 г вещества на 10 л воды. Вносится данный состав в виде внекорневой подкормки (опрыскивания) не менее двух раз с интервалом в 10 дней.

Кальциевая селитра для роз

Как признают сами цветоводы, азотнокислый кальций, применяемый в качестве средства подпитки для этих растений, позволяет розовым бутонам формироваться более крупными, раскрываться медленно и иметь при этом более насыщенный цвет лепестков.

А для этого в период бутонизации цветы нужно подкормить водным раствором селитры. Его приготавливают, смешивая 10 г сухого вещества с 10 литрами воды. Полученную смесь вливают в землю под куст.

Кальциевая селитра для петуний

Этот сорт цветов также требует подпитки кальцием, в большом количестве содержащимся в структуре данного удобрения. Благодаря такой подпитке растение на первых порах получает порцию этого химического элемента, помогающего правильно формироваться крепкому ростку, устойчивому к сложным погодным условиям и прочим факторам негативного воздействия.

Подпитка производится водным раствором нитрата кальция с дозировкой – 5 г вещества на 1 л воды. Этим составом поливают рассаду петуний до пересадки в землю. А после высадки производят ещё одну подкормку тем же составом в той же концентрации.

Подкормка эустомы кальциевой селитрой

Эффективно данное удобрение и для выращивания этого сорта цветов. Для него готовят маточный раствор нитрата кальция из расчёта 10 г сухого вещества на 1 литр воды. Непосредственно перед подкормкой маточный раствор разводят водой в пропорциях 10 мл готового раствора на 0,5 л воды и поливают этим составом рассаду цветка после всходов. 

На ранних этапах жизнедеятельности растения именно такой способ подкормки считается наиболее эффективным.

Нормы внесения нитрата кальция для других сельскохозяйственных культур указаны в инфографике представленной ниже


Также в отношении азотнокислого кальция практикуют внекорневую форму внесения. При этом рекомендуется придерживаться следующих норм внесения

Интернет-магазин ХимЭлемент предоставляет уникальную возможность купить кальциевую селитру в Украине оптом на самых выгодных для вас условиях.

Рекомендуем также ознакомиться со статьями Кальциевая селитра для томатов. Высадка рассады. Плодообразование и Селитра виды и свойства

Поделиться: