23 февр.

Касторовое масло. Применение, свойства и характеристики

Что такое касторовое масло?

Касторовое масло – это продукт переработки семянки растения клещевина обыкновенная. Натуральное масло, имеющее давнюю историю в производственном применении, и которое продолжает оставаться востребованным реактивом в современной индустрии.

По своему строению данное вещество представляет собой сложную комбинацию триглицеридов жирных и карбоновых кислот. При этом порядка 85 – 95 % состава касторового масла приходится на триглицерид рицинолевой кислоты, остальное – это производные олеиновой, линолевой, линоленовой, стеариновой, дигидростеариновой кислот и некоторое количество примесей.

Касторовое масло свойства и характеристики

По внешним свойствам данное вещество – это вязкая, бесцветная жидкость, в большинстве случаев не имеет никаких определенных ароматических свойств, или обладает почти неразличимым, но характерным запахом. 

Стабильно, превосходно сохраняется в любой таре, при этом не испаряется, не густеет и не образовывает пленок на поверхности.

Хорошо растворяется в спиртах, с водой не смешивается без добавления эмульгаторов. В стандартных условиях не смешивается с нефтепродуктами. 

Касторовое масло длительное время служило базовым техническим средством для смазки, но современные синтетические масла вытеснили его из этой сферы применения.

Однако даже в нынешних условиях существуют некоторые специфические области техники, где данный продукт продолжает использоваться в качества смазочного материала. 

Причиной этому стали отличные термические свойства касторового масла: застывает при охлаждении до -16˚С, вспыхивает при +275˚С. Кроме этого данному веществу свойственна инертность в химических взаимодействиях и отсутствие токсических свойств.

Применение касторового масла

Данный продукт широко применяется в ряде направлений химического производства, где используется в качестве сырья для производства обширнейшей номенклатуры химических соединений. Это могут быть алкидные и эпоксидные смолы, карбоновые кислоты, полиуретаны и другие вещества.

Кроме этого, касторовое масло востребовано в пищевкусовой индустрии. В некоторых направлениях производства этот компонент применяется, как пищевая добавка (Е1503) с функцией разделительного агента. 

А также оборудование для этой отрасли производства является той самой упомянутой выше специфической разновидностью техники, в которой касторовое масло используется, как смазка для узлов и деталей машин.

Касторовое масло в косметологии

Способность данного продукта благотворно воздействовать на кожу используется в косметической отрасли. Здесь с его использованием выпускается широкий спектр лечебно-восстанавливающих кремов, мазей, бальзамов и прочих средств для эпителиальной ткани.

Кроме этого, касторовое масло служит компонентом многих средств по уходу за волосами, благодаря укрепляющим свойствам.

Касторовое масло в медицине

Химикат обладает свойством нормализовать перистальтическую функцию организма, поэтому востребован гастроэнтерологической сферой в качестве средства от запоров и прочих расстройств в работе желудочно-кишечного тракта.

В хирургии и некоторых других отраслях медицины применяют касторовое масло для очищения кишечника пациентов в рамках подготовительных мероприятий к полостным операциям и прочим лечебным мероприятиям.

Кроме этого, некоторые химические соединения, которые являются производными касторового масла, используются при получении лекарственных препаратов, используемых для лечения онкологических заболеваний.

Также достаточно распространено применение касторового масла для похудения и комплексного решения проблем с ожирением и лишним весом у пациентов. 

Сам по себе этот продукт не обладает способностью сжигать жир, но благодаря способности очищать организм от шлаков, востребован, как вспомогательный элемент комплекса мер по нормализации веса.

Интернет-магазин ХимЭлемент предлагает своим покупателям купить касторовое масло в Украине по самым выгодным ценам, с возможностью доставки в любой регион нашей страны.

Поделиться: