24 марта

Метилен хлористый. Применение, свойства и характеристики

Что такое метилен хлористый?

Метилен хлористый – это химическое соединение, принадлежащее к группе веществ – галогеналканов, имеющих в своем составе галоген-водородную связь. 

Впервые было получено лабораторными методами в середине ХІХ века, имеет широчайшую область промышленного применения и считается наименее опасным химикатом в своем классе.

Для производственных нужд синтезируется прямым хлорированием метана в высокотемпературных условиях (порядка 400 - 500˚С). 

Результатом такой реакции является образование сложной смеси хлорсодержащих соединений, из которой очищенный дихлорметан (другое распространенное название соединения) выделяется после ректификации.

Метилен хлористый. Свойства и характеристики

По своим внешним характеристикам данный реактив представляет собой прозрачную и бесцветную жидкость с равномерным составом и характерным для большинства галогенсодержащих веществ сладковатым запахом. 

Что касается цветовых свойств, то в зависимости от степени очистки химиката, он может обладать слабовыраженным оттенком желтого или розоватого цвета.

В стандартных условиях метиленхлорид стабилен, саморазложению не подвержен, обладает ярко выраженными растворяющими свойствами. Растворяет смолы, жиры, смазочные материалы, а также битум и прочие вещества. 

Превосходно смешивается с органическими растворителями, особенно спиртового и эфирного происхождения, что позволяет создавать на его основе сложные растворители промышленного применения.

Метилен хлористый. Класс опасности

Несмотря на то обстоятельство, что данный химикат признан наименее опасным в своем классе соединений, он несет серьезную опасность при промышленных операциях с его участием.

При продолжительном попадании паров дихлорметана в дыхательные пути возможно острое отравление, выражающееся в расстройстве слизистых оболочек человеческого организма, а также в расстройстве работы желудочно-кишечного тракта и нервной системы. 

При более сильных случаях интоксикации возможны случаи, сходные с наркотическим эффектом, способные приводить к остановке дыхательной функции. 

В связи с этим, рекомендуется проводить все работы с данным веществом используя средства химической защиты.

Реактив не горюч, но поддерживает горение других горючих веществ. При непосредственном воздействии открытого огня вспыхивает, но самостоятельно не горит. 

По этой причине недопустимо хранение метилен хлорида в присутствии легко воспламеняемых материалов, сильных окислителей и проведение поблизости от мест его хранения огневых и сварочных работ.

Также, известно, что любой прямой контакт с представителями группы щелочных металлов способен приводить к взрывам, поэтому в производственных помещениях, в которых производится переработка хлористого метилена, необходимо исключать любые операции со щелочными металлами. 

Также недопустимо совместное хранение этих видов сырья и их совместная транспортировка.

В целом же хранение метилена хлористого, а также транспортные операции с ним производятся с применением прочной металлической герметичной тары (бочки, цистерны, в том числе, авто- и ж/д). 

Обязательно при этом соблюдение норм складирования (количество ярусов для конкретной тары) и прочих требований, указанных в паспорте безопасности на метилен хлористый, выданном производителем сырья.

Метилен хлористый. Применение

Названные выше ярко выраженные растворяющие свойства послужили широкой распространенности химиката в качестве очистителя, растворителя, пластификатора, а также экстрагирующего агента.

В этом качестве метилен хлорид используется в химическом промышленном производстве, в изготовлении полимеров, волокнистых и резинотехнических материалов, парфюмерных и неметаллических минеральных изделий, электроники и оптических приборов.

В пищевкусовой отрасли данный реактив востребован для получения растворимых продуктов (кофе, экстракты хмеля и прочих пищевых компонентов). Ограниченно применим дихлорметан при склеивании полимерных деталей. 

Может использоваться, как вспенивающий ингредиент для полиуретана, задействован в хроматографии, широко распространен в аналитической химии и как реактив для лабораторной деятельности.

Интернет-магазин ХимЭлемент предлагает всем своим покупателям купить метилен хлористый в Украине на самых выгодных условиях.

Поделиться: