26 янв.

Сульфанол. Применение, свойства и характеристики

Что такое сульфанол?

Сульфанол – это совокупность химических соединений, образованная изомерами натриевых солей акилбензолсульфокислот (АБСК) – сложных органических продуктов, являющихся анионными поверхностно-активными веществами (ПАВ) и широко применяемых в качестве основы для различных моющих средств и ряда других химических соединений. 

Сульфанол, как производное АБСК, также принадлежит к группе анионно-активных ПАВ, имеет во многом аналогичную сферу применения в хозяйственных целях.

Формула сульфанола в стандартном виде выглядит, как R-C6H4NaO3S, здесь R– это сложный двукомпонентный радикал, представленный в виде CnH2n+1 , где n может равняться от 14 до 18. 

Химикат имеет другое достаточно распространенное название акилбензолсульфонат. Известно шесть изомеров вещества, а также обширная группа оптических изомеров акилбензолсульфоната.

Сульфанол. Свойства и характеристики

Данный химикат, изготавливаемый с целью дальнейшей промышленной переработки, может выпускаться в виде густой пастообразной смеси на водной основе, а также в виде вязкой жидкой субстанции насыщенного коричневого цвета. 

Однако наиболее распространенной формой поставки продукта является сульфанол порошкообразный. В этом случае соединение представляет собой сыпучую массу, образованную гранулированными частицами (или пластинками), цвет которых может изменяться в пределах от желтого до различных оттенков коричневого. 

Также в широких пределах могут изменяться ароматические свойства вещества, его запах похож на запах керосина, но имеет разный уровень насыщенности: от едва различимого до довольно отчетливого.

Химикат превосходно растворяется в воде. Растворы сульфанола могут содержать видимый осадок при растворении в очень жесткой воде. Обладает заметными гидротропными свойствами, то есть, способностью увеличивать водорастворимость различных органических соединений, а также их растворимость в водно-солевых смесях.

Кроме этого, данному реактиву присущи эмульгирующие свойства. С его применением получают смеси, несмешиваемые в их стандартном виде, а также придают подобным смесям необходимые консистентные показатели.

В обычных условиях акилбензолсульфонат стабилен, не подвергается самораспаду, не выветривается и не разлагается при соприкосновении с атмосферным воздухом.

Сульфанол. Класс опасности

Данный химикат не принадлежит к числу токсичных и пожароопасных реактивов. Не оказывает негативного воздействия на ткани и слизистые оболочки человеческого организма, не создает опасных для жизни людей, животных и окружающей среды испарений.

Тем не менее, в производственных помещениях, в которых производится переработка и хранение вещества рекомендовано обустройство эффективной приточно-вытяжной вентиляции. И, помимо этого, рекомендуется использование рабочим персоналом спецодежды и средств защиты органов дыхания.

Применение сульфанола

Названные характеристики соединения и отсутствие вредных свойств и выделений при его эксплуатации в индустриальных целях послужили его широчайшей распространенности в различных отраслях промышленности.

Главной отраслью, где потребляется данный реактив, является химическое производство, в частности, те его направления, в которых выпускаются моющие средства. 

Это могут быть всевозможные средства для стирки, очистители бытового и промышленного назначения и прочие химикаты, предназначенные для клининговых мероприятий.

Помимо этого сульфанол используют в текстильном производстве для различных видов обработок, проводимых, как в отношении сырьевых материалов для этой отрасли, так и готовой продукции при ее подготовке к окрашиванию и прочим операциям с тканями.

Востребован химикат и в нефте- и газодобыче. В этих сферах деятельности также пригодились эмульгирующие свойства сульфанола при разрывах нефтеносных пластов, где это соединение используется для ограничения притоков грунтовых вод, затрудняющих добычу углеводородов.

В металлургической отрасли данное соединение может использоваться, как флотореагент, а также, как один из компонентов формовочных и стержневых приспособлений, применяемых при литье.

В ряде направлений промышленности сульфанол применим, как средство предотвращения и замедления коррозии. В тех случаях, когда металлоизделия соприкасаются с кислотами и сероводородами.

Интернет-магазин ХимЭлемент предоставляет возможность купить сульфанол в Украине на наиболее выгодных условиях, с оперативной доставкой в любой регион страны.

Поделиться: