16 дек.

Нитрат магния (магниевая селитра). Применение, свойства и характеристики

Что такое нитрат магния (магниевая селитра)?

Нитрат магния (магниевая селитра) – это неорганическое вещество, представитель обширной группы солей азотной кислоты (селитр). Общими чертами в составе этих соединений являются: солеобразующий металл и кислотный остаток. В данном случае таковым металлом является магний.

В природных условиях магний азотнокислый (другое наименование соединения) распространен в ряде месторождений на различных континентах в виде природного минерала нитромагнезита.

Магниевая, как и все прочие селитры, известна в химической отрасли достаточно давно, хорошо изучена и имеет широчайшее распространение в различных отраслях хозяйственной деятельности.

Нитрат магния (магниевая селитра) свойства и характеристики

Внешне химикат представляет собой сыпучую кристаллическую массу, состоящую из мелких, бесцветных частиц без отчетливого запаха и с характерным для подавляющего большинства нитратов чуть горько-солоноватым вкусом.

Обладает свойствами сильного окислителя, растворимость в воде очень хорошая, гигроскопичность повышенная, на открытом воздухе продукт нестабилен, быстро выветривается, подвержен слеживанию. 

Помимо воды химикат поддается растворению в спиртах, очень слаборастворим в сжиженном аммиаке, почти не растворяется в азотной кислоте.

Нитрат магния (магниевая селитра) применение

Свойства данного химиката сделали его обязательным компонентом множества технологических процессов в самых разных сферах производства. 

Большое количество этого продукта потребляется химической индустрией, где сернокислый магний может использоваться при изготовлении концентрированной азотной кислоты. 

Данный реактив оказался востребован в качестве агента-дегидратора, а также при выпуске гранулированного нитрата аммония (аммониевой селитры), для которого магний сернокислый применим, как модифицирующий компонент.

Кроме этого, данное соединение также используется в изготовлении пиротехники и некоторых взрывчатых веществ. Может эксплуатироваться в нефтехимической отрасли, в производстве красителей и технических жидкостей (в качестве регулятора их вязкости).

Однако наибольшей сферой потребления данного химиката является агропромышленное производство. Для которого удобрение нитрат магния – это распространенное средство повышения урожайности, с широчайшим спектром возможного применения, практически не имеющее противопоказаний для всех разновидностей грунтов. 

Важным преимуществом данного агрохимиката является также его превосходная растворимость в воде и хорошая совместимость с большинством других химических средств. Это облегчает изготовление баковых смесей для комплексной обработки пахотных площадей.

В связи с тем, что состав магниевой селитры, помимо большого количества азота, представленного в нитратном виде, включает еще и магний, делает его незаменимым агрохимикатом в ряде растениеводческих отраслей. 

Поскольку недостаток магния свойственен большинству разновидностей почв, а потребность в нем характерна для многих сельхозкультур. Таких как: кукуруза, свекла (сахарная и кормовые сорта), люцерна, табак, ряд овощных и садовых культур.

Известно также, что магний является обязательным компонентом хлорофилла, и в случае недостатка этого химического элемента наблюдается замедление роста и развития растений, выражающихся в изменении цвета листовой массы, ухудшении иммунитета и повышенной заболеваемости растений, также снижается объем и качество снимаемого урожая.

Нитрат магния (магниевая селитра) для огурцов

Азотнокислый магний используется для повышения урожайности этой культуры, при этом может применяться, как в качестве основного средства, так и для подкормок на поздних вегетационных стадиях.

Для корневого внесения практикуется приготовление баковой смеси с концентрацией основного вещества на уровне 0,5 – 1 кг на 100 л воды. А для дополнительных подпиток рекомендовано производить обработку рабочими растворами нитрата магния по листу на стадии появления 4 – 5 листиков. В этом случае баковая смесь готовится из расчета 1 – 2 кг сухого вещества на 100 л воды.

Нормой расхода рабочей жидкости для обоих случаев принято считать 1000л/1 Га. Дополнительные подкормки можно повторять несколько раз в течение срока вегетации растения с примерной периодичностью один раз в пару недель.

Нитрат магния (магниевая селитра) для томатов

Помидоры также достаточно остро реагируют на недостаток магния в питании, и при появлении первых признаков его дефицита (заметное пожелтение листовой поверхности между прожилками) правильным будет дополнительное внесение магнийсодержащих веществ. 

Азотнокислый магний вследствие насыщенности этим химическим элементом, хорошей водорастворимости и легкой доступности питательных компонентов считается одним из наиболее предпочтительных средств для такой обработки.

Подпитка проводится опрыскиванием по листовой поверхности баковыми смесями на водной основе с концентрацией основного вещества порядка 2 кг на 100 л воды. Распылить такое количество рабочего состава необходимо на территории в 1 Га. В случае необходимости обработку можно повторять, но не позднее, чем за пару недель до начала уборочных работ.

Нитрат магния (магниевая селитра) для перца

В подкормку сладких сортов перца рекомендуется добавлять магнийсодержащие вещества перед началом их плодоношения. Магниевая селитра активно используется в качестве такого средства подпитки. 

Ее так же, как и в случае с ранее указанными культурами, вносят в виде водных баковых смесей методами опрыскивания по поверхности листа.

За основу можно взять ранее указанные дозировки и нормы расхода готового раствора. Соответственно, 1 – 2 кг сухого химиката на 100 л воды, 1 т рабочей жидкости на 1 Га площадей.

Нитрат магния (магниевая селитра) для роз

Розы, как и прочие декоративные растения, также способны испытывать недостаток магния, проявляющийся у них в той же форме, что и у большинства сельскохозяйственных растений – появление желтизны на листовых поверхностях. 

Что в случае с декоративными культурами недопустимо и достаточно легко может быть ликвидировано с помощью дополнительного внесения раствора магниевой селитры.

Приготавливаются рабочие смеси примерно в тех же уже названных пропорциях: 1 кг на 100 л воды с расходом 1000 л готовой баковой смеси на 1 Га.

Кроме названных случаев в растениеводческой отрасли практикуется использование азотнокислого магния в качестве средства для обработки семенного материала. 

С помощью таких обработок удается не только лучше сохранить и подготовить семянку к предстоящей посевной, но и придать дополнительную динамику роста растениям на ранних стадиях вегетации.

Помимо этого, важным преимуществом магниевой селитры является возможность ее использования, как на открытом, так и на закрытом грунте, а также простота введения с помощью методов фертигации и при выращивании различных агрокультур с помощью систем гидропоники.

Интернет-магазин ХимЭлемент предоставляет возможность своим покупателям купить нитрат магния (магниевую селитру) в Украине на самых выгодных условиях с возможностью оперативной доставки в любой регион страны.

Поделиться: