24 нояб.

Цинк сернокислый (сульфат цинка). Применение, свойства и характеристики

Что такое цинк сернокислый (сульфат цинка)?

Цинк сернокислый (сульфат цинка) – это неорганическое вещество, цинковая соль серной кислоты. Образовывается в результате классической реакции замещения при взаимодействии щелочноземельного металла цинка (или некоторых его соединений) с серной кислотой.

Данный химикат имеет широчайшую область промышленного применения и в самых разнообразных качествах востребован в ряде отраслей производства. В природе может встречаться в виде натурального минерала госларита, представителя группы эпсомитов.

Цинк сернокислый (сульфат цинка). Свойства и характеристики

В обычных условиях представляет собой порошкообразную кристаллическую субстанцию без запаха. Кристаллы вещества бесцветные, полупрозрачные, на вкус резко-вяжущие, терпкие. 

Химическая формула цинка сернокислого (сульфата цинка) – ZnSO4. Плотность вещества 3,74 г/см³, t плавления 680°C, t кипения 740°C. Химикат превосходно растворяется в воде, заметно хуже растворим в глицерине и почти нерастворим в спиртах. 

Водные растворы вещества проявляют кислую реакцию, при t38,8°C из них выделяется цинковый купорос в кристаллической форме. При нагревании водных растворов свыше 38,8°C и до 70°C выделяется гексагидрат ZnSO46H2O. А при более высокой температуре нагрева образовывается моногидрат ZnSO4H2O.

Вещество активно в химических взаимодействиях и достаточно нестабильно. Вследствие чего, при непосредственном соприкосновении с атмосферным воздухом выветривается и через некоторое время распадается.

Применение цинка сернокислого (сульфата цинка)

Данный реактив востребован в качестве сырья для таких сфер производства, как:

  • металлургия;
  • фармакология;
  • гальванопластика;
  • аграрное производство;
  • животноводческий комплекс;
  • химическая индустрия;
  • деревообработка.

Сульфат цинка для растений

Данный химикат является универсальным комплексным удобрением для ряда направлений растениеводческого комплекса. Структура вещества содержит большое количество цинка и серы, химических элементов необходимых для укрепления иммунитета растений и повышения стойкости при воздействии неблагоприятных климатических факторов. 

Кроме того, свойства сернокислого цинка позволяют его применение в качестве средства для обработки семян аграрных культур, необходимого для предотвращения развития грибковых заболеваний у растений, при длительном хранении семенного материала.

Данное удобрение используется фермерскими хозяйствами при выращивании таких сельскохозяйственных растений, как капуста, помидоры, огурцы и прочие овощные культуры. 

Также востребован данный химикат при выращивании всего спектра сельскохозяйственных корнеплодных культур, бобовых, садовых деревьев, цветов и прочих декоративных растений.

Большое содержание цинка в структуре данного вещества послужило тому, что данный химикат может с успехом использоваться для обработки почти всех разновидностей почв сельскохозяйственного назначения. 

Почти все грунты в том или ином виде испытывают дефицит данного химического элемента, который может быть восполнен в результате внесения сернокислого цинка. Практикуют внекорневое внесение вещества в виде водных растворов различной концентрации. 

А также обработку семенного материала различными методами (опудривание сухим сульфатом цинка, опрыскивание семян и прочие методы).

В некотором смысле нерациональным может считаться применение этого удобрения на дерново-подзолистых почвах, в которых цинк содержится в заметно большем (хотя и не всегда достаточном) количестве, чем в других видах грунтов. 

При этом дерново-подзолистые почвы еще и имеют повышенные показатели кислотности. А водные растворы данного удобрения, как уже было сказано, характеризуются кислотной реакцией, поэтому внесение сернокислого цинка разумно совмещать с введением раскислителей почв.

Сульфат цинка для кукурузы

Кукуруза по сравнению с большинством других агрокультур очень требовательна в отношении цинка. И больше всех остальных страдает от недостатка этого микроэлемента. 

Это выражается в появлении на листе прожилков белого или светло-желтого цвета, а также, в общем отставании развития за счет уменьшения межузловых участков.

Сульфат цинка вследствие достаточного содержания в его структуре данного микроэлемента (порядка 25 – 36 %) является одним из наиболее распространенных средств для восполнения этого недостатка. Важным фактором популярности в хозяйствах именно этого химиката является его водорастворимость.

Поэтому при обнаружении признаков дефицита цинка многими производителями производится ленточное внесение или добавление сульфата цинка к основным удобрениям из расчета 2,25 – 4,5 кг/Га в грунт в предпосевной период. 

Также практикуется уже на более поздних этапах (при появлении на листовой массе вышеуказанных проявлений) внесение по листу баковых смесей на водной основе из расчета 1,7 – 3,4 кг/Га с расходом рабочей жидкости 200 – 300 л/Га.

Сульфат цинка для ржи, овса и яровой пшеницы

Снабжение злаковых культур цинкосодержащими подпитками позволяет увеличить продуктивность колоса, улучшить показатели урожайности, повышая при этом качество урожая.

Практикуются хозяйствами грунтовые внесения сернокислого цинка в размере 2 кг/Га в виде водных рабочих смесей, а также более поздние подпитки на стадиях кущения и образования стебля с расходом действующего вещества на уровне 250 г/Га.

Кроме этого, эффективна предпосевная обработка семенных материалов зерновых посредством опрыскивания водным раствором данного химиката, что позволяет увеличить содержание протеиновой составляющей и клейковины в структуре зерна.

Сульфат цинка для томатов

Для данной культуры широко практикуется вымачивание семянки в водном растворе сернокислого цинка. Помимо того, что обработки такого рода предотвращают заболевание томатов бурой пятнистостью и рядом других заболеваний, наблюдается существенное увеличение урожайности (по некоторым данным в ряде случаев рост составлял до 22,4 Ц/Га).

Также в растениеводческих хозяйствах практикуются опрыскивания водным раствором сернокислого цинка из расчета 1 кг сухого вещества на 1 м³ воды с расходом рабочей жидкости 1 м³/Га.

Сульфат цинка для картофеля

Картофель не относится к числу сельскохозяйственных растений, испытывающих острую потребность в цинкосодержащих компонентах питания, но картофелеводческие хозяйства также практикуют внекорневую обработку посадок раствором сернокислого цинка. 

Целью таких внесений является профилактика и лечение фитофтороза и ряда других заболеваний культуры.

Для этих целей приготавливается стандартный раствор сульфата цинка, содержащий 1 кг реактива на 1 м³ воды. Вносится рабочая жидкость по зеленой массе из расчета 1 м³/Га.

Сульфат цинка для сахарной свеклы

Дополнительные внесения цинкосодержащих компонентов питания для данного корнеплода способствуют стимуляции синтеза сахарозы, а также аскорбиновой кислоты и ряда других веществ, улучшающих потребительские свойства конечного продукта.

Для этих целей проводится листовая подкормка культуры сульфатом цинка методами опрыскивания водной баковой смесью химиката, приготовленной из того же расчета 1 кг вещества на 1 м³ воды. С ее примерным расходом 1 м³/Га.

Сульфат цинка для салата

Цинкосодержащая подпитка способствует стимуляции процесса синтеза хлорофилла, а также накоплению в листах салата аскорбиновой кислоты и увеличивает общую урожайность культуры. 

Для того чтобы достичь всего вышеперечисленного проводят внекорневые подкормки с применением раствора сернокислого цинка в воде.

Рабочая жидкость приготавливается с дозировкой 0,5 кг химиката на 1 м³ воды. Вносят данную баковую смесь с расходом 1 м³/Га.

Сульфат цинка для кормовой свеклы и льна

Полезен цинк и для этих культур. Подкормка с применением цинкосодержащих веществ, как и в случае с сахарной свеклой способствует увеличению содержания сахара в кормовых сортах свеклы, а положительное влияние на посевы льна заключается в том, что возрастают количественные и структурные показатели волокнистых компонентов, а также объемы собираемого семенного материала.

Наиболее распространенным способом внесения химиката являются внекорневые подпитки, которые производятся методами опрыскивания посадок баковыми смесями на водной основе с содержанием 1 кг сульфата цинка на 1 м³ воды. И указанный объем рабочей смеси распределяется на 1 Га посадок названных культур.

Сульфат цинка для плодовых деревьев, ягодников, винограда, цитрусовых культур

Так же производятся аналогичные обработки садовых деревьев, ягодных кустарников и цитрусовых. В результате такой обработки увеличивается содержание сахара в плодах и ягодах данной группы культур, а также увеличиваются объемы снимаемого урожая.

Рекомендуемая форма внесения– опрыскивание баковыми смесями с цинкосодержащими веществами в их составе. В качестве источника цинка часто используется сульфат цинка. 

Его разводят с водой в количестве 0.3 кг на 1 м³. И полученным составом опрыскивают листовую массу деревьев и кустарников, равномерно нанося ее на листовые поверхности.

Интернет-магазин ХимЭлемент предоставляет возможность купить сернокислый цинк (сульфат цинка) в Украине на наиболее выгодных условиях, с доставкой в любую точку на территории страны.

Поделиться: