26 окт.

Цистеин гидрохлорид (L). Применение, свойства и характеристики

Цистеин гидрохлорид (L). Свойства и характеристики

Цистеин гидрохлорид – это химическое соединение органического типа, принадлежит к группе кислых солей, образующихся при взаимодействии органических оснований с соляной кислотой. 

В данном случае исходным продуктом для получения этого вещества послужил цистеин – алифатическая, серосодержащая аминокислота, которая в естественных условиях в достаточном количестве содержится в различных тканях человеческого организма и организмов других млекопитающих. 

Кроме того, может содержаться в структуре ряда продуктов питания, таких как свинина и мясо птицы, яйца, молоко и молочнокислые продукты, а также чеснок, лук, некоторые виды цветной капусты, побеги пшеницы, чечевица и другие продукты.

Цистеин относится к числу условно заменимых аминокислот, может синтезироваться человеческим организмом и организмами животных, участвует в ряде обменных процессов, сопутствующих формированию белков эпителия, волос и ногтей. 

Цистеин относят к группе оптически активных аминокислот. Существует два изомера данного соединения: L- и D-изомер, их структурные формулы являются зеркальным отображением друг друга. 

Однако в хозяйственных целях заметно чаще используется именно L- изомер, получаемый промышленными методами при гидролизной переработке человеческого волоса и птичьего пера. Кроме этого, существуют технологии производства синтетического цистеина. 

Однако синтетический продукт является в большей степени материально-затратным по сравнению с аналогом, изготовленным при переработке натурального сырья.

Цистеин гидрохлорид (формула данного соединения C3H8ClNO2S) представляет собой производное от вышеописанной аминокислоты вещество, легко подверженное растворению в воде. 

Что при условии сохранения ряда свойств, присущих первоначальному химикату, существенно облегчает его использование в производственных целях.

Внешне представляет собой сыпучую кристаллическую массу, образованную мелкими бесцветными частицами, без запаха. Температура плавления химиката +178°C. Не растворяется в эфирах и практически не растворяется в спиртах.

Применение цистеин гидрохлорида (L)

Данный химикат получил достаточно широкую распространенность в качестве сырья для различных отраслей производственной деятельности. В частности, l-цистеин гидрохлорид в большом количестве потребляется фармакологической сферой. 

С его использованием изготавливается обширная номенклатура лекарственных препаратов, показанных при лечении онкологических заболеваний, ревматоидного артрита, болезней артерий, нарушений в работе системы органов дыхания (бронхиты и эмфизема легких). 

Кроме этого, данное соединение может использоваться, как компонент медикаментозных средств, прописываемых для послеоперационного восстановления, лечения ожоговых поражений и при выведении солей тяжелых металлов из организма пациентов.

Помимо названных направлений в медицине существует обширный перечень лекарств, включающих цистеин, которые применимы при лечении интоксикаций. В том числе, последствий алкоголизма и табакокурения.

Помимо медикаментозного направления в фармакологии данный химикат используется при выпуске БАД, а также средств, относящихся к категории спортивного питания. Востребован при изготовлении косметической продукции и средств по уходу за волосами.

Кроме этого направления производственной сферы Л-цистеин гидрохлорид используется в пищевкусовой отрасли. Применяется в качестве пищевой добавки (индекс Е920), необходимой для улучшения потребительских свойств хлеба и хлебобулочных изделий. В частности, закрепляет равномерность консистенции приготавливаемого теста с фиксацией цветовых свойств готового продукта.

Интернет-магазин ХимЭлемент предлагает всем своим покупателям купить цистеин гидрохлорид в Украине на наиболее выгодных условиях с возможностью оперативной доставки в любой регион страны.

Поделиться: