29 сент.

Медный купорос. Характеристики, свойства и применение.

Что такое медный купорос?

Медный купорос – это химическое соединение неорганического типа, медная соль серной кислоты. Твердое, кристаллическое вещество, которое в обезвоженном виде выглядит, как белый, сыпучий порошок и обладает сильными гигроскопическими свойствами.

По мере насыщения водой данный химикат приобретает более привычный ярко-синий цвет и теряет свою гигроскопичность.

Формула медного купороса CuSO4. Другие названия – сернокислая медь, сульфат меди. В естественных условиях в большом количестве содержится в структуре нескольких натуральных минералов, которые служат сырьем для его производства.

Химикат хорошо растворяется в воде, кроме того, поддается растворению в глицерине и тяжелой воде, заметно хуже растворение происходит в спиртах, диметилформамиде и этиленгликоле. Практически невозможно растворить сернокислую медь в сжиженном аммиаке, ацетоне, бензонитриле, метиламине, этилацетате и фтороводороде.

Вкус у соединения классифицируется, как «купоросный», то есть, характерный для этой группы солей, неприятный, жгучий, вяжущий с металлическим привкусом, запах отчетливо не выражен.

При длительном соприкосновении с окружающим воздухом кристаллы вещества выветриваются и заметно теряют характерную синюю окраску.

Плотность в кристаллическом состоянии 3,64 г/см³, температура плавления медного купороса равна +110°C, температура разложения +650°C.

Применение медного купороса

Данный химикат является одной из наиболее распространенных неорганических солей, применяемых в производственно-хозяйственной деятельности.

В частности, этот реактив широко распространен в различных отраслях прикладной химии, где с его использованием связаны такие производства: получение минеральных красителей, гальванопластика, получение ацетатного волокна и другие направления в отрасли.

Также данный химикат является официально зарегистрированной пищевой добавкой с индексом Е519, используемой в пищевкусовой сфере, как консервант и фиксатор цветовых свойств продукта.

Есть ряд других хозяйственных областей, где пригодились антисептические свойства сернокислой меди. Одной из них является обслуживание крупных водных резервуаров, в которых с ее применением удается предотвращать процесс цветения водоема.

Медный купорос для бассейна

Данный способ является одним из наиболее простых и эффективных методов для очистки и сохранения внешней привлекательности воды в бассейнах.

Преимущество этого метода состоит в том, что сульфат меди не имеет отчетливого запаха, чем сразу выгодно отличается от другого достаточно популярного метода – хлорирования.

Медный купорос считается малоопасным веществом для людей и теплокровных животных, при этом недопустимо его прямое соприкосновение с питьевой водой и продуктами питания, а также длительное и незащищенное вдыхание пыли и прочих выделений медного купороса.

При таких методах обработки воды важно точно следовать указанным в инструкции к средству дозировкам.

Медный купорос от плесени

Данное направление использования химиката также стало популярным в следствии наличия у него антисептических свойств. С помощью сернокислой меди проводят санитарную обработку помещений, как в быту, так и в производственной сфере. Благодаря чему удается уничтожать патогенную флору, продуцирующую гнилостные проявления и плесень.

Таким образом, обрабатывают стены домов, изготовленные из природного камня, бетона, кирпича и древесины. Эффективен медный купорос при санитарной обработке погребов и придомовых территорий.

Кроме названных выше направлений применения химиката, стоит указать еще строительную отрасль, аналитическую химию и некоторые случаи в металлообработке.

Однако наиболее важной хозяйственной сферой применения купороса остается сельское хозяйство.

Медный купорос для растений

Возбудителями большинства заболеваний у сельскохозяйственных культур, садовых деревьев и декоративных растений являются микроорганизмы грибкового происхождения.

Поэтому опрыскивание медным купоросом в силу указанных выше свойств данного химиката является одним из наиболее распространенных методов борьбы с ними.

Популярность именно этого средства основывается на его относительной дешевизне, доступности, высоком уровне эффективности обработки и простоте применения, как для крупных фермерских хозяйств, так и для рядового огородника.

А также важным преимуществом остается то, что сернокислая медь не принадлежит к числу взрыво- и пожароопасных реактивов.

При этом в комплекс данных мероприятий может входить, как непосредственная обработка растений медным купоросом, так и протравливание почвы на различных участках, хозяйственных сооружений, теплиц и семенного материала.

Обеззараживание почвы медным купоросом

В ряде случаев фунгицидная обработка должна начинаться с грунта. В тех случаях, если заражение уже достаточно сильно и грибковая среда надежно угнездилась на определенных участках обрабатываемых площадей, после снятия урожая проводится обработка почвы медным купоросом.

Однако, медь, которой богат данный химикат, хоть и является сама по себе важным для многих культур минералом, но накапливаясь в большом количестве в почве, не позволяет растениям усваивать железо и некоторые другие микроэлементы.

Поэтому с такой обработкой важно не переусердствовать, и обычно в специализированных источниках рекомендуется проводить протравку земель сернокислой медью не чаще одного раза в 5 лет.

Для этого рекомендуется использовать 1%-ый водный раствор медного купороса и вносить его нужно с расходом не более 2 л раствора на 1 м².

Весенняя обработка почвы медным купоросом

Аналогичные обработки в некоторых случаях могут производиться и в предпосевной период с целью подготовки почвы к посадочным работам.

Однако перед их проведением важно убедиться в реальной необходимости именно такой обработки.

Поскольку, повторимся, перенасыщение почвы медьсодержащими соединениями может нанести больше вреда, чем пользы.

К примеру, черноземы не испытывают недостатка в этом микроэлементе и дополнительное внесение меди для них обычно недопустимо.

Оправданным это может быть на почвах подзолистого типа, в которых естественное содержание меди минимально, плюс к этому данные грунты имеют ярко выраженную щелочную реакцию, а сульфат меди – это кислая соль, внесение которой способно нейтрализовать излишки щелочи. Произведя при этом фунгицидный эффект на обрабатываемые площади.

Но и в этом случае злоупотреблять с такими обработками нежелательно. И проводить их только в результате серьезного лабораторного анализа грунта с указанной выше периодичностью, концентрацией действующего вещества и нормами расхода.

Медный купорос для картофеля

Помимо того, что сернокислая медь обладает фунгицидными свойствами, ей присуще также инсектицидное действие. Медный купорос токсичен для сосущих и грызущих насекомых. Поэтому с его применением проводят такие виды обработки картофеля:

  • Протравку посадочного материала перед высадкой;
  • Обработку листовой массы у взрослых кустов;
  • Обработку семянки для подготовки к ее длительному хранению.

Медный купорос от фитофторы картофеля

Отдельного рассмотрения заслуживает данная разновидность мероприятий, которые проводятся в случае серьезного заражения фитофторозом.

В этом случае обеззараживание производится по схеме, указанной выше, то есть, осенью после сборки урожая в площади, подвергшиеся поражению фитофторой, вносится 1%-ный водный раствор вещества.

Важным элементом борьбы с этим заболеванием является сбор, уничтожение растительных остатков и недопущение попадания зараженных фрагментов растений на обеззараживаемую площадь.

Медный купорос для огурцов

Данный агрохимикат может широко применяться и для выращивания этой разновидности овощей.

Огурцы подвержены поражению возбудителями следующих заболеваний грибкового типа: мучнистая роса, аскохитоз, различные виды гнили (корневая и серая), ложная мучнистая роса и другие болезни.

Для их профилактики могут обрабатываться семена огурцов перед посадкой и посадочные площади под них.

А для лечения заболевших растений применяют внесение раствора купороса на листовую массу методами опрыскивания.

Медный купорос от корневой гнили

Данная разновидность заболеваний растений принадлежит к числу наиболее опасных болезней с широчайшей областью возможного распространения и губительными последствиями для урожаев злаковых и овощных культур.

Помимо общих мер по борьбе с корневой гнилью, таких как оптимизация севооборота, своевременное удаление с полей заболевших растений, важным элементом лечения и профилактики этого заболевания является санитарная обработка пораженных площадей с применением раствора медного купороса.

Рекомендованная концентрация действующего вещества 1%, но в случаях особенно сильного заражения дозу можно увеличивать до 3 – 5%.

Медный купорос для обработки деревьев

В этой отрасли растениеводства данный химикат также является важным элементом борьбы за оздоровление растений и профилактики их заболеваний.

Медный купорос в садоводстве, в виде растворов вещества, применяется для санитарной обработки повреждений на поверхности стволов и веток деревьев.

Это могут быть последствия механического воздействия или самопроизвольно появившиеся трещины на коре, а также очаговые поражения грибковыми образованиями. Такие повреждения смазывают 1%-ным водным раствором купороса.

Также сернокислая медь может входить в состав смесей инсектицидного действия. Самой распространенной из них является бордосская жидкость.

В ее состав помимо сернокислой меди входит известковое молоко – смесь воды с гашеной известью.

Бордосская жидкость применяется в качестве средства для профилактики и лечения заражений патогенной микрофлорой.

Помимо садовых деревьев этим препаратом обрабатывают кустовые посадки и виноградники. Она пригодна для обработки листовой массы и для «побелки» стволов деревьев, винограда и прочих кустовых культур.

Медный купорос для комнатных растений

Декоративные и комнатные растения не менее прочих представителей флоры подвержены поражению грибковыми заболеваниями. Поэтому и в этой сфере пригодились способности сульфата меди оказывать обеззараживающее и антисептическое воздействие.

С применением этого химиката (в чистом виде или в виде смесей) связано лечение данной группы растений от антракноза, септориоза, серой и белой гнили и уже упомянутого выше фитофтороза.

Интернет-магазин ХимЭлемент предлагает всем покупателям купить медный купорос в Украине по наиболее привлекательной цене с возможностью быстрой доставки в любой регион нашей страны.

Поделиться: