19 авг.

Диметилсульфоксид. Применение, свойства и характеристики

Что такое диметилсульфоксид?

Диметилсульфоксид – это химическое соединение, представляющее обширную номенклатуру сераорганических веществ, отличительной особенностью которых является наличие в их молекулярной структуре атомов углерода и серы. При этом сера может быть представлена в разновалентном состоянии и способна иметь устойчивые связи с атомами азота, кислорода и других химических элементов.

Формула диметилсульфоксида C2H6OS. Впервые данный химикат был получен лабораторными методами в середине ХІХ века, но затем в течение почти ста лет, пока не были доказаны его свойства апротонного сильнополярного растворителя, не имел существенного промышленного применения.

Более активное изучение соединения, а позднее и эффективное использование в индустриальной сфере началось в 50 – 60-х годах ХХ века.

Для производственных нужд диметилсульфоксид (в специальной литературе часто обозначается сокращенно ДМСО, или DMSO) получают методом окисления исходного продукта – диметилсульфида – азотной кислотой.

Кроме того, данное соединение является одним из побочных продуктов целлюлозно-бумажного производства.

При лабораторном синтезе ДМСО в качестве окислителя для диметилсульфида может использоваться также диоксид азота или кислород в чистом виде.

Диметилсульфоксид. Свойства и характеристики

Внешне этот реактив выглядит, как бесцветная и маслянистая жидкость с температурой плавления +18,45ºC, температурой кипения +189ºC, повышенными гигроскопическими свойствами и полным отсутствием запаха в очищенном от примесей виде.

При недостаточной очистке имеет отчетливый, неприятный, сладковатый запах, свойственный диметилсульфиду (простейший органический сульфид или тиоэфир).

ДМСО обладает ярко выраженными растворяющими свойствами, вследствие чего растворению в нем легко подвергаются различные органические и неорганические вещества. Данный химикат хорошо растворяет большинство солей неорганических кислот, полимерные соединения, активные фармацевтические компоненты, смолы, газы и ряд других веществ.

В том, что касается способности смешивания с другими растворителями, то ДМСО легко образовывает смеси с водой, ацетоном, анилином, бензолом, дихлорэтаном, пиридином и хлороформом.

Кроме того, хорошо смешивается с большинством спиртов, эфиров, органическими и неорганическими кислотами.

При этом подобные смеси позволяют получать уникальные по своим свойствам растворители.

Так посредством смешивания с тетрахлорметаном получают смесь, в которой растворяются такие металлы, как кобальт, хром, ванадий, молибден, кадмий, цинк и прочие.

А раствор ДМСО в бутилбромиде способен подвергнуть растворению золото.

При этом, в отличие от большинства известных промышленных растворителей, данный реактив характеризуется, как малотоксичное для живых организмов вещество с минимальным раздражающим эффектом даже при непосредственном соприкосновении с эпителиальными тканями и слизистыми оболочками.

Кроме этого, DMSO, относится к легковоспламеняемым веществам, но благодаря тому, что является малолетучим химикатом с низкой испаряемостью, не создает чрезмерной опасности, вследствие слабо выраженной способности образовывать горючие и взрывоопасные паровоздушные смеси с атмосферным кислородом.

Диметилсульфоксид. Применение

Названные выше растворяющие свойства, а также относительно низкий уровень опасности для человеческого организма и окружающей среды сделали диметилсульфоксид растворителем с широчайшей сферой производственного применения.

Данный химикат используется в таких отраслевых направлениях промышленного производства, как химическая индустрия, где вещество используют при получении широкой номенклатуры полимерных материалов и промышленных очистителей. Востребован также реактив в качестве пластифицирующего агента.

Применим химикат и в изготовлении электролитических жидкостей. В этой сфере особенно пригодилось такое его свойство, как способность иметь высокую диэлектрическую постоянную.

В лабораторной деятельности и аналитической химии при проведении исследований в криогенной сфере данный химический продукт может использоваться в качестве вещества-криопротектора для живых тканей, подвергающихся глубокой заморозке.

Будучи добавленным к воде, ДМСО существенно снижает температуру ее кристаллизации, благодаря чему водные смеси диметилсульфоксида входят в состав антифризов и прочих технических жидкостей.

Кроме этого, ДМСО может эксплуатироваться в кожевенном производстве. Повышенные растворяющие показатели обусловили его способность проникать сквозь кожи при их обработке и вместе с этим проводить влагу внутрь данного материала.

Указанное выше свойство химиката особенно широко используется в фармакологии и косметологической сфере. Одним из самых первых и наиболее известных лекарственных препаратов, разработанных на его основе, является димексид.

Диметилсульфоксид, входящий в состав данного средства, проникая через ткани организма пациента, осуществляет комплексное лечащее воздействие на суставы, связки, кожные покровы и мышечные группы.

Используется данный препарат при лечении ушибов, растяжений связок, воспалительных отечных проявлений, гнойных ран, ожогов, артритов, радикулитов и ряда других заболеваний.

Позднее появились также включающие диметилсульфоксид аналоги названного лекарства с более широкой группой лечебных показаний и дополнительными компонентами, усиливающими медикаментозное воздействие основного активного вещества.

Анальгетическое и противовоспалительное действие, свойственное данному соединению, сделало возможным широкое применение диметилсульфоксида в косметике.

Проникающая способность вещества позволяет ему проводить в более глубокие слои эпидермиса питательные и лечебные компоненты.

Благодаря наличию таких свойств данный ингредиент почти не применяется при изготовлении декоративной косметики, но зато широко востребован при изготовлении лечебно-восстанавливающих косметических средств.

Как следствие, косметологические концерны в большом количестве выпускают бальзамы, кремы и мази с диметилсульфоксидом питающего, увлажняющего и восстанавливающего характера.

Интернет-магазин ХимЭлемент предлагает диметилсульфоксид купить в Украине на наиболее выгодных условиях с возможностью оперативной доставки в любой населенный пункт страны.

Поделиться: