28 июля

Моноэтаноламин. Применение, свойства и характеристики

Что такое моноэтаноламин?

Моноэтаноламин – это органическое соединение, представляющее группу аминоспиртов (аминоалкоголей), веществ, в составе которых представлены одновременно аминогруппы и гидроксильные группы. Как следствие, аминоалкоголи в различных химических взаимодействиях способны проявлять свойства, как спиртов, так и аминов.

Моноэтаноламин (формула C2H7NO) является простейшим представителем названной группы. Для производственных нужд синтезируется данный химикат в процессе взаимодействия оксида этилена с аммиаком (или его водным раствором). Имеет обширную область применения в хозяйственных целях.

В естественных условиях в некотором (как правило, минимальном) количестве всегда содержится в человеческом организме и в организмах животных при условии получения ими полноценного белкового питания. 

В этом случае этаноламин (другое название вещества) образовывается при переработке аминокислот, и в дальнейшем участвует в получении сложных липидов (кефалина) и холина.

Моноэтаноламин. Свойства и характеристики

Вещество представляет собой прозрачную, вязковатую, бесцветную, маслянистую жидкость с умеренно выраженным аминным запахом, похожим на запах рыбы. Плотность моноэтаноламина 1,012 г/см³.

Гигроскопичен, хорошо смешивается с водой в любых пропорциях. Кроме этого, легко подвергается смешиванию с хлороформом. В определенных дозах химикат способен образовывать смеси со спиртами, эфирами, бензолом, ацетоном, сульфоланом, гептаном и другими растворителями.

Реактив имеет достаточно высокую температуру кипения +171ºC, температура замерзания моноэтаноламина +10,3ºC, температура вспышки на воздухе при стандартных условиях +85ºC.

Химикат проявляет свойства слабого основания, способен реагировать с сильными органическими и неорганическими кислотами, образовывая при этом соли. Смеси воды и этаноламина имеют щелочную реакцию и поглощают кислые газы, такие как сероводород, двуокиси серы и углерода, а также меркаптаны.

Моноэтаноламин. Класс опасности

Представленный здесь аминоспирт принадлежит к числу опасных для здоровья человека и окружающей среды реактивов. Аминоэтиловый спирт (другое название соединения) является высокотоксичным веществом, характеризующимся сильным раздражающим воздействием на ткани человеческого и животных организмов. 

Недопустимо его непосредственное соприкосновение с кожными покровами, случайное попадание в пищеварительную систему и на слизистые оболочки.

Не меньшую опасность несут испарения этаноламина. При их длительном вдыхании у лабораторных животных фиксировались нарушения в работе центральной нервной системы, печеночная дисфункция и ряд других отклонений в работе систем жизнедеятельности.

Кроме этого, этаноламин является взрыво- и пожароопасным соединением. Недопустимо его хранение и использование вблизи источников открытого огня, в также проведение огневых и сварочных работ в одном помещении с емкостями, в которых хранится данный химикат. 

Хранить его необходимо в плотно закрытых сосудах, предотвращающих активное выделение паров вещества, которые помимо токсического воздействия, способны образовывать взрывоопасные паровоздушные смеси.

Моноэтаноламин. Применение

Данное химическое соединение широко применяется в нефтегазодобыче. В частности, в этой сфере оказалась востребованной уже упомянутая способность химиката эффективно поглощать токсичные газы. С его помощью удаляют посторонние газообразные примеси из добываемых углеводородов.

Кроме этого, востребован этаноламин в химическом промышленном производстве. В этой отрасли данный продукт является обязательным компонентом изготовления лакокрасочной продукции, а также полимерных материалов.

Используют его и при изготовлении бытовой химии и ряда наименований чистящих и моющих средств. Аминоэтиловый спирт необходим для получения поверхностно-активных веществ, входящих в состав указанных видов продукции.

В фармакологии этаноламин нужен в качестве исходного сырья для получения таурина, аминокислоты, используемой при изготовлении лекарственных препаратов, биодобавок, энергетических напитков и прочих фармацевтических продуктов.

Нашел свое применение данный химикат в текстильной и кожевенной отрасли, а также при изготовлении смазочных средств комплексного назначения, печатных красителей и сложных клеящих составов.

Моноэтаноламин в косметике

В последнее время широкое распространение получил данный реактив в этой производственной сфере. Связано это с быстро растущей в потребительских кругах популярностью средств по уходу за волосами, в состав которых входит этаноламин. 

На его основе производится широкая номенклатура красок для волос безаммиачного типа, а также средств для завивки и других видов продукции.

Кроме этого, с его участием производятся осветляющие парикмахерские средства: гели, масла, кремы, сливки и прочее.

Помимо названных продуктов, моноэтаноламин также может использоваться производителями косметики при выпуске моющих средств: жидкое мыло, гели и пенки для душа. А также применим химикат в качестве ингредиента нещелочных видов косметики.

Интернет-магазин ХимЭлемент предлагает моноэтаноламин купить в Украине на самых выгодных для вас условиях, с быстрой доставкой во все регионы страны.

Поделиться: