23 дек.

Диметилформамид. Применение, свойства и характеристики

Что такое диметилформамид?

Диметилформамид – это неорганическое вещество, представитель группы амидов, соединений, являющихся производными органических кислот, содержащих в своём составе атомы кислорода и аминогруппу на месте гидроксильной группы в кислотном остатке.

Исходным веществом для данного химиката является карбоновая муравьиная кислота, поэтому одно из его названий – диметиламид муравьиной кислоты.

Существует несколько способов его промышленного синтеза и множество направлений производственно-хозяйственного использования.

Диметилформамид. Свойства и характеристики

Диметилформамид (формула (CH3)2NC(O)H) внешне в обычных условиях выглядит, как прозрачный и лишённый цветовых свойств продукт, с вязковатой консистенцией и ощутимым запахом, похожим на запах рыбы.

Данный специфический запах является последствием наличия в структуре вещества остатков диметиламина.

В очищенном виде диметилформамид сохраняет те же консистентные и цветовые свойства, но характеризуется полным отсутствием ароматических признаков.

Плотность диметилформамида составляет 944,5 кг/м³. Также данный химикат имеет невысокий показатель летучести.

Хорошо смешивается с водой и многими растворителями органического происхождения (ацетон, спирты, эфиры, ксилол, тетрахлорэтилен и другие вещества).

Исключением в этом случае являются неароматические (алифатические) углеводороды.

Растворяет многие неорганические соли. Неустойчив при воздействии сильных солей и оснований. При контакте с ними происходит гидролиз диметилформамида.

Горюч, испарения данного реактива, смешиваясь с атмосферным воздухом, способны образовывать легковоспламеняемые и взрывоопасные паровоздушные смеси.

Температура кипения диметилформамида 153ºC, плавления -61ºC, вспышки 59ºC.

В химических реакциях реактив проявляет свойства слабых оснований, при взаимодействии с неорганическими кислотами образовывает нестойкие соли.

Способен вступать во взаимодействия со щелочами, а также спиртами и рядом других органических соединений.

При длительном и незащищённом хранении данный химикат в результате воздействия микроорганизмов проявляет биодеградирующие признаки, то есть, подвержен самопроизвольному разложению.

Диметилформамид применение

Сильные растворяющие свойства, малая подверженность испарению даже из открытых сосудов, стойкость в отношении многих видов химического воздействия и относительно невысокая стоимость переработки определили применение диметилформамида в промышленности.

Чаще данный реактив используется, как растворитель и пластифицирующий агент.

В этом качестве его применяют в таких сферах производственной деятельности, как изготовление полимерных изделий, синтетических волоконных и плёночных материалов, виниловых и эпоксидных смол, клеящих составов, пестицидов и лакокрасочных материалов.


Также востребован диметилформамид в химической индустрии.

В этой отрасли он может использоваться в качестве растворителя широкого спектра действия, а также как катализатор в ряде химических взаимодействий и их компонент, необходимый при синтезе обширной номенклатуры соединений, отправляемых в дальнейшую переработку.

Кроме того, востребован диметилформамид в художественной отрасли - с его применением проводятся реставрационные работы с произведениями искусства.

Используется и в нефтепереработке, а также при очистке промышленных газообразных смесей и различных смазочных материалов синтетического происхождения.

Применим для клининговых операций на производстве, таких как, очистка литейных форм, удаление следов смазочных материалов и прочих видов загрязнений.

Промышленное получение диметилформамида

Наиболее распространённый метод синтеза данного химиката основан на использовании взаимодействия диметиламина и муравьиной кислоты.

Процесс разделяется на несколько этапов, а получаемый при этом конечный продукт подвергается дополнительной очистке от примесей воды и остатков муравьиной кислоты.

Также известен такой способ получения диметилформамида, как реакция диметиламина с монооксидом углерода в условиях повышенного давления (порядка 2 МПа) и с применением в качестве катализаторов алкоголятов щелочных металлов.

Кроме названных технологий в промышленном производстве практикуется также способ, состоящий в использовании взаимодействия метилформиата с диметиламином.

Эта реакция также протекает в условиях повышенного давления (до 0,4 МПа) и при температуре от 80°C до 100°C.

Диметилформамид. Класс опасности

Данный химикат принадлежит к группе опасных для здоровья человека и окружающей среды реактивов.

Веществу по международным нормам присвоен третий класс опасности, что запрещает незащищённый контакт при выполнении производственных мероприятий с его применением и обязательность оснащения производственных помещений эффективной приточно-вытяжной вентиляцией.


А также запрет на производство огневых и сварочных работ в непосредственной близости от резервуаров с ним, запрет на курение, нагрев и прочие действия, способные повлечь возгорание химиката.

Кроме этого, обязательным является принятие мер, предотвращающих возможность принятия пищи в помещениях, где происходит хранение и практическое использование вещества.

В случае случайных утечек обязательна нейтрализация диметилформамида, при проведении которой предписывается немедленно собрать пролитую жидкость в плотно закрывающийся резервуар.

Остаток, не подлежащий сбору, удаляется с помощью песка или прочих адсорбирующих материалов.

В случае контакта с тканями человеческого организма нейтрализация предусматривает промывание поражённых участков большим количеством воды и обращение за медицинской помощью.

При масштабных разливах химиката на открытых местностях с угрозой попадания в грунтовые воды проводят очаговые выжигания участков почвы с последующим глубоким рыхлением или вспашкой.

Интернет-магазин ХимЭлемент предоставляет возможность купить диметилформамид в Украине на наиболее выгодных для вас условиях, воспользовавшись возможностью оперативной доставки в любой регион страны. 

Поделиться: