10 июля

​Борная кислота. Свойства, характеристики и применение

Что такое борная кислота?

Борная кислота – это химическое вещество, слабая неорганическая кислота с формулой H3BO3. В естественных условиях, в несвязанном виде, встречается в виде минерала сассолита (или сассолина), являющегося продуктом вулканической деятельности, поэтому сассолит находят поблизости от затухших вулканов.

Также борная кислота может содержаться в морской воде и в минеральных водах. Другие названия вещества – ортоборатная кислота, боратная кислота, ортоборная кислота.

Свойства и характеристики борной кислоты

Внешне данное соединение выглядит, как сыпучая масса, образованная бесцветными триклинными кристаллами (или чешуеобразными частицами), не имеющими определённого запаха.

Кристаллы вещества хорошо растворяются в воде, глицерине, гидразине, серной и уксусной кислотах и диметилсульфоксиде, несколько хуже подвержены растворению в спиртах, малорастворимы в бензоле, жидком аммиаке и ацетоне. Совсем не растворяются в диоксиде азота.

Боратная кислота способна образовывать соли – бораты, однако вследствие слабых химических свойств легко может быть вытеснена из водных растворов своих солей другими более сильными кислотами.

При нагревании борной кислоты вначале из неё активно выделяется вода, а в дальнейшем вещество трансформируется в метаборную кислоту, а при ещё большем нагревании в тетраборную.

Производные по своему химическому строению сходны с изначальным веществом, но являются заметно более сильными кислотами.

При дальнейшем нагреве и ещё большем обезвоживании химикат превращается в оксид бора (или борный ангидрид).

Применение борной кислоты

Данное соединение имеет широчайшую область применения, затрагивающую множество различных направлений хозяйственной деятельности.

Она используется в ядерной энергетике в качестве компонента жидких теплоносителей, исполняющего функцию поглотителя нейтронов.

Кроме этого, борная кислота эксплуатируется в агропромышленном комплексе в качестве удобрения.

Может применяться в пищевой индустрии, где исполняет функцию пищевой добавки-консерванта (Е284), используемого при производстве пива, мясных изделий, продукции переработки рыбы и масложирового комплекса.

Востребован реактив также и в ряде технических направлений производства. В металлургии боратная кислота применима в качестве связующего компонента при футеровочных операциях, а также при получении сплавов на основе магния.

Кроме литейного дела, это соединение может использоваться, как флюс для паечных работ в ювелирной отрасли.

Эксплуатируется ортоборная кислота в стекольном производстве при изготовлении различных сортов стекла, керамических и стекловолоконных материалов.

Используется вещество в качестве компонента электролитических жидкостей при омеднении и никелировании.

В деревообработке борную кислоту применяют при получении пропиточных составов-антипиренов, предотвращающих возгорание древесных материалов.

Кроме того, достаточно масштабной сферой применения борной кислоты является фармакологическое производство.

Наличие антисептических свойств послужило тому, что боратная кислота широко применяется в качестве наружного дезинфицирующего лекарственного препарата, как в чистом виде, так и в качестве компонента других медикаментозных средств (в том числе и ушных капель).

Борная кислота для человека не относится к числу реактивов повышенной опасности. Отравление вплоть до непоправимых последствий возможно только при бесконтрольном самовольном приёме вещества внутрь с лечебной (или какой-либо другой) целью.

Кроме названых отраслей возможно применение данного химиката в лабораторной и общеобразовательной деятельности. В частности, в лабораторных исследованиях вещество используется для получения буферных растворов, а в учебной работе известен опыт, называемый горение борной кислоты.

В этом случае боратная кислота используется в качестве одного из ингредиентов смеси химических веществ, создающей эффект низкотемпературного горения, сопровождающегося появлением эффектного свечения зелёного цвета.

Кроме того, ярко выраженное инсектицидное действие борной кислоты послужило популярности данного реактива в бытовых условиях.

Существует множество, так называемых, народных рецептов, где химикат используется в качестве базового средства для борьбы с насекомыми-вредителями (тараканы, муравьи и прочее), а также используется борная кислота в цветоводстве, где востребована в качестве комплексного средства по уходу за растениями, здесь пригодились её противогрибковые и антисептические свойства.

Кроме того, ортоборная кислота является эффективным удобрением, способствующим дополнительному питанию корней растений кислородом.

Интернет-магазин ХимЭлемент предоставляет возможность купить борную кислоту в Украине на наиболее выгодных для вас условиях с возможностью доставки в любой регион страны. 

Поделиться: