23 июля

Янтарная кислота. Свойства, характеристики и применение

Что такое янтарная кислота?

Янтарная кислота – это химическое вещество, представитель группы органических двухосновных предельных карбоновых кислот.

В натуральных условиях содержится в янтаре (из этого вещества соединение впервые было синтезировано в лабораторных условиях, вследствие чего и получило такое название), а также в буром угле и некоторых смолах натурального происхождения.

Кроме этого, в небольшом количестве может содержаться в структуре некоторых растительных организмов (крыжовник, ревень, мак, виноград и некоторые другие растения).

Данная кислота способна образовывать органические соли и эфиры, называемые сукцинатами, которые получили большое распространение в различных сферах производственной деятельности.

Свойства и характеристики янтарной кислоты

В чистом виде внешне данный химикат выглядит, как сыпучий порошкообразный продукт, образованный моноклинными кристаллическими частицами, лишёнными отчётливых цветовых и ароматических свойств. На вкус кристаллы вещества кисловаты, с некоторым горько-солёным привкусом.

Частицы вещества отлично растворяются в воде (особенно в подогретой). Также подвержены растворению во фтороводороде, спиртах, ацетоне, заметно хуже растворяются в эфирах, почти не растворимы в бензоле, толуоле, хлороформе, тетрахлорэтане. Не растворяются в сжиженном аммиаке.

При нагревании выше 235ºC из структуры бутандиовой кислоты (другое название вещества) выделяется вода, и соединение трансформируется в янтарный ангидрид, который при растворении в воде снова восстанавливается до исходного вещества (янтарной кислоты).

Применение янтарной кислоты

Данный химикат широко используется в хозяйственной деятельности.

Одной из важнейших сфер его применения является химическая индустрия, где янтарная кислота необходима для синтеза пластмасс, некоторых разновидностей синтетических смол, а также используется в качестве исходного материала для получения ряда химических соединений, производных из неё (тех же названных выше сукцинатов и некоторых других веществ).

Кроме того, с применением этого ингредиента производится широкая номенклатура красителей, ароматических веществ и средств агрохимии (инсектицидов).

Востребована янтарная кислота и в агропромышленном комплексе. В чистом виде используется этот химикат, как удобрение, способствующее повышению холодоустойчивости и засухостойкости аграрных культур, а также ускоряет созревание плодов, при этом повышает их потребительские свойства, благодаря увеличению содержания в них сахара и витаминов.

А также может использоваться в пищевкусовом производстве в качестве пищевой добавки с функцией регулятора кислотности.

Индекс данного ингредиента пищевого производства Е363, и применяется он при изготовлении кондитерских изделий и полуфабрикатов, сухих бульонных кубиков и прочих концентратов, а также продукции из переработанной рыбы и некоторых других продуктов питания.

Используется этот ингредиент и при выпуске элитных спиртных напитков.

Кроме того, популярен этот химикат в косметологическом промышленном производстве.

С его применением изготавливается широчайшая номенклатура косметических средств, чаще лечебно-восстанавливающего действия: бальзамы, кремы, сыворотки, а также некоторые разновидности косметических средств декоративного назначения.

Применение янтарной кислоты в медицине

Однако наиболее важным направлением хозяйственного использования этого химиката является фармакологическая отрасль.

Содержащие янтарную кислоту препараты положительно влияют на все метаболические процессы в организме пациента, стимулируя работу сердечной мышцы, печёночные функции, способствуют выведению камней из почек, улучшают работу центральной нервной системы, приостанавливают воспалительные процессы, деактивируют токсины и снижают уровень сахара в крови.

Общее оздоровление, совместно с нормализацией процессов энергообмена в организме человека, послужили популярности данной группы лекарственных средств для многих групп пациентов.

Кроме того, выпускаются специализированные препараты с янтарной кислотой для женщин, создающие омолаживающий эффект, нейтрализующие большинство хронических заболеваний и предупреждающие преждевременное старение.

Интернет-магазин ХимЭлемент реализует широчайший ассортимент продукции химического производства, в том числе предоставляет возможность всем своим покупателям купить янтарную кислоту в Украине на самых выгодных условиях, с доставкой по всей территории нашей страны. 

Поделиться: