24 июня

Ацетилсалициловая кислота. Свойства, характеристики и применение

Что такое ацетилсалициловая кислота?

Ацетилсалициловая кислота - это органическое вещество, ненаркотический анальгетик. По своей химической принадлежности является сложным эфиром, получающимся в результате взаимодействия салициловой и уксусной кислот.

Формула ацетилсалициловой кислоты – C9H8O4, в составе данного вещества присутствует свободная карбоксильная группа (–СООН), что придаёт соединению свойства, характерные для кислот.

Другое название ацетилсалициловой кислоты – это аспирин, является видоизменённым латинским названием травянистого растения таволга вязолистная (Spiraea ulmaria), из тканей которого впервые была синтезирована салициловая кислота, первородное вещество для получения данного химиката.

Свойства ацетилсалициловой кислоты

Внешне реактив выглядит, как сыпучая кристаллическая масса, состоящая из мелких игольчатых частиц белого цвета. Вкус у кристаллов вещества кисловатый, выражен слабо, запах близок к нейтральному.

Частицы соединения слабо поддаются растворению в холодной воде, несколько лучше растворимы в воде подогретой. Растворяются в спиртах, эфирах, хлороформе, ацетоне и пропиленгликоле. При подогреве растворяются заметно лучше. Почти нерастворимы в глицерине и толуоле.

Водные растворы ацетилсалициловой кислоты при кипячении легко подвержены гидролизу, при гидролизе соединение распадается на исходные вещества – салициловую и уксусную кислоты.

Химикат способен образовывать соли – ацетилсалицилаты, многие из которых являются эффективными лекарственными средствами, применяемыми в фармакологической индустрии.

Кроме того, при нагреве вещества до температуры 200ºС аспирин проявляет свойства высокоактивного флюса, способного растворять оксиды многих известных металлов.

В этом качестве применение ацетилсалициловой кислоты практикуется в различных технических сферах деятельности, где производятся паечные работы с металлами. Также в технике данный химикат может использоваться при удалении электрической изоляции эмалевого типа с обмоток электрооборудования.

Производство ацетилсалициловой кислоты

Синтезируют соединение с применением уже упомянутого взаимодействия салициловой и уксусной кислот в присутствии катализатора, в качестве которого используется серная кислота. Получаемый продукт в дальнейшем подвергается процедуре перекристаллизации.

Ацетилсалициловая кислота. Применение

Принадлежность к числу ненаркотических анальгетиков послужила популярности данного химиката в фармакологической сфере, где ацетилсалициловая кислота является базовым веществом для получения широчайшей номенклатуры лекарственных препаратов.

Фармакодинамика этих лекарств исследована в течение длительной медицинской практики, лечебное действие доказано, вследствие чего МОЗ внесла аспирин в число важнейших лекарственных средств.

Комплексное лечебное действие аспирина состоит в оказании обезболивающего, жаропонижающего и противовоспалительного воздействия на организм пациента.

Механизм обезболивания состоит в подавлении синтеза простагландинов, веществ повышающих чувствительность рецепторов к медиаторам болевых ощущений (гистамину и брадикинину).

А также аспирин препятствует синтезу тромбоксанов, группы липидов, вызывающих признаки гипертонии посредством сужения кровеносных сосудов.

Противовоспалительный эффект обусловлен способностью всех салицилатов (производных салициловой кислоты) снижать уровень проницаемости капилляров в очагах воспалительных процессов и подавлять активность гиалуронидазов а также снижать энергоснабжение зоны воспаления.

Фармакологическая отрасль также широко использует аспирин при производстве медикаментозных средств ветеринарного назначения. С их помощью лечат заболевания воспалительного характера у домашних животных, используют для облегчения болей в опорно-двигательной системе в животноводческом секторе (кони, крупный и мелкий рогатый скот).

А также аспирин и содержащие его лекарства применяются для лечения аналогичных болезней у домашних питомцев (собак и кошек). Практическое применение этих медикаментов должно проводиться под наблюдением практикующего ветеринара, так как, у лечения возможны побочные эффекты в виде расстройств в работе пищеварительного тракта, связанных с особенностями строения организма животного. 

Известны также случаи передозировки и вызванные этим осложнения, приводящие к внутренним кровоизлияниям, проявлениям судорог и даже летальным исходам для животных.

Купить ацетилсалициловую кислоту в Украине вы можете в интернет-магазине ХимЭлемент на самых выгодных для вас условиях с доставкой в любой населённый пункт нашей страны. 

Поделиться: