28 апр.

Хлористый калий. Применение, свойства и характеристики

Что такое хлористый калий?

Хлористый калий – это калийная соль соляной кислоты, неорганическое вещество. Твёрдый продукт с кристаллической структурой частиц, имеющий целый ряд областей производственного использования.

В природе содержится в нескольких минералах, таких как сильвинит, сильвин и карналлит. Различают несколько марок вещества, отличающиеся внешними признаками (цвет, фракционность, в некоторых случаях данный химикат может формироваться в виде гранулированных частиц).

Свойства хлористого калия

Обычно калий хлорид (другое название вещества) внешне выглядит, как сыпучая масса, образованная мелкими кристаллами, цвет которых может изменяться от белого (часто с некоторым сероватым оттенком) до розового различной степени насыщенности. Ароматические свойства у вещества отсутствуют, вкус солоноватый.

Соединение хорошо растворяется в воде (особенно в подогретой) и перекиси водорода (в том числе и при отрицательных температурах). Заметно хуже реактив растворим в гидразине, гидроксиламине, глицерине. В кислотах (за исключением муравьиной), жидком аммиаке, спиртах и прочих веществах растворяется очень слабо.

Применение хлористого калия

Широко используется в различных отраслях промышленного производства в самых разнообразных качествах.

В фармакологии хлорид калия является базовым сырьевым материалом для производства широкой номенклатуры лекарственных средств.

Применяется в пищевой промышленности в качестве пищевой добавки (Е508) к поваренной соли для снижения содержания натрия.

Используется в буровом деле в качестве компонента буровых растворов. Кроме этого, эксплуатируется вещество в таких производственных отраслях, как мыловарение, стекольное, текстильное, целлюлозно-бумажное и кожевенное производство. Используется в пиротехнике, фотоделе и металлургии.

Однако наиболее востребован данный химикат в аграрном производстве в качестве средства для повышения урожайности земель.

В структуре этого вещества в зависимости от марки продукта может быть представлено от 58 до 60% калийсодержащих компонентов.

Во многих хозяйствах агропромышленного комплекса именно удобрение хлористый калий является основным источником калия – важнейшего элемента питания многих сельскохозяйственных культур.

Данная разновидность удобрений эффективно показала себя на всех типах почв сельскохозяйственного назначения за исключением солонцов и солончаков (необходимость применения калийных удобрений на таких землях требует более глубокого изучения и тщательного анализа).

И есть также некоторые ограничения по сортам агрокультур, для которых применяют этот химикат. Это группа, так называемых, хлорофобных растений.

В неё входят картофель, виноград, лён, табак и некоторые другие культуры. Они крайне чувствительны к наличию хлорсодержащих веществ в почве, поэтому в хозяйствах, занимающихся выращиванием растений этой группы, либо находят альтернативный источник калия ( Калимаг или другое калийное удобрение Экоплант, например) либо всё же используют хлористый калий, но вносят его с учётом некоторых особенностей.

В частности, на тех площадях, где планируется выращивание хлорофобных культур, калий хлорид вносится в осенний послепосевной период под зяблевую вспашку.

Такой способ внесения позволяет, благодаря достаточному временному интервалу до начала посевной, избавиться от соединений хлора в верхнем плодородном слое почвы вследствие их естественного вымывания в более глубокие слои.

Виды хлористого калия

Современное химическое производство выпускает данный химикат нескольких марок, которые отличаются некоторыми особенностями химического состава, цветовыми свойствами частиц вещества и гранулометрическими показателями.

Хлористый калий марки В – это сыпучая масса, образованная крупными кристаллическими частицами неправильной геометрической формы розового цвета. Применяется в качестве основного источника калия в аграрной отрасли. Содержит в пересчёте на K 2O порядка 60% калия.

Хлористый калий (мелкий, белый) – порошкообразная субстанция, состоящая из мелких кристаллов белого цвета. Применяется в качестве сырья для всевозможных производственных нужд: фармакология, пищевая, стекольная, текстильная и прочие отрасли.

Хлористый калий (гранулированный, розовый) получают методами прессования кристаллического сырьевого материала с формированием округлых гранул розового цвета различной степени насыщенности.

Используется в агропромышленной сфере в качестве концентрированного удобрения. Калий из структуры гранул вымывается медленно, что обеспечивает растения источниками этого элемента питания на протяжении длительного периода времени.

Частицы вещества обладают превосходными прочностными свойствами, при хранении не пылят, не слёживаются, сохраняют весь спектр полезных свойств и 100%-ную рассыпчатость в течение всего срока хранения.

Калий хлористый мелкий розовый (К2О – 60%) – это сыпучий порошкообразный продукт, состоящий из мелких кристаллических частиц розового цвета.

Используется в качестве средства для обработки пахотных земель с целью повышения их урожайности.

Отличается высоким уровнем содержания калия (до 60% в пересчёте на оксид калия), может использоваться, как основное удобрение (методами зяблевой вспашки), и в качестве средства подпитки для ряда аграрных культур.

Вследствие хорошей растворимости в воде возможно введение методом фертигации (совместно с поливной водой).

Нормы внесения хлористого калия

При основном внесении вещества при осенней послеуборочной обработке за основу берут среднюю норму, определяемую в пределах от 100 кг до 200 кг химиката на 1 га.

Точная дозировка определяется в каждом конкретном случае при более детальном анализе. Весной в предпосевной период полученную норму уменьшают ровно вдвое (в общих случаях 50 – 100 кг на 1 га).

Практикуют подпитку хлоридом калия (при выращивании нехлорофобных культур). Для этого приготавливается раствор вещества с концентрацией 300 г на 100 л воды.

Для плодовых деревьев

Деревья в основном к хлору нечувствительны, поэтому хлористый калий вносится под каждое плодовое дерево из расчёта 120 – 180 г вещества.

Для чернозёмов дозировку нужно брать по минимуму, а для лёгких почв (песчаных и супесей) по максимуму. Для прочих видов грунта берётся средний показатель – примерно 150 г.

Для картофеля

Картофель относится числу хлорофобов, поэтому в случае применения этого химиката, его вносят в почвы осенью под вспашку, и дозировку используют минимальную, то есть, 100 кг на 1 га. 

Весенние подкормки этим удобрением не проводят, при необходимости внесения дополнительной дозы калия (а калий картофелю необходим!) применяют другие вещества.

Хлористый калий для томатов

При обработке хлоридом калия площадей под томаты необходимо пользоваться теми же рекомендациями, что и для картофеля: осенняя обработка, минимальная дозировка – 100 кг на 1 га, и при дополнительных подпитках на более поздних вегетативных этапах лучше использовать сульфат калия.

Вреден ли хлористый калий для человека

Как уже было указано в начале статьи, калий хлорид является основным ингредиентом для ряда лекарственных препаратов.

Показано использование этой группы медикаментозных средств при лечении заболеваний сердца и при корректировке отклонений, вызванных недостатком калия в организме человека.

Однако в этом смысле важно напомнить о том, что необходимость использования любой разновидности лекарств для лечения тех или иных заболеваний определяется врачами-специалистами в соответствующей отрасли.

А пациенту важно помнить об обязательности строгого соблюдения предписаний лечащего врача, неукоснительно следовать установленному приёму лекарств.

При промышленном использовании данного сырья стоит иметь в виду, что токсические свойства у данного вещества практически отсутствуют, непосредственное соприкосновение с кожными покровами человека не вызывает аллергий, раздражений и прочих негативных последствий.

Некоторое раздражение слизистых оболочек может вызывать слишком уж продолжительное вдыхание пылеобразных выделений данного химиката.

Но для производственных нужд чаще используются гранулированные и непылящие марки вещества, поэтому пылеобразование при его практическом применении на производстве минимально. 

Но необходимо всегда помнить об осторожности и обязательной аккуратности обращения с любым химическим продуктом.

Интернет-магазин ХимЭлемент предоставляет возможность всем своим покупателям  купить хлористый калий в Украине любой марки на самых выгодных условиях.

Поделиться: