24 дек.

Магний сернокислый. Применение, свойства и характеристики

Что такое магний сернокислый?

Магний сернокислый – это магниевая соль серной кислоты. Неорганическое вещество. Образуется в результате химического взаимодействия магния и серной кислоты. Внешне выглядит, как белый мелкодисперсионный сыпучий продукт, состоящий из белых кристаллических частиц. 

Обладает ярко выраженными гигроскопическими свойствами, растворим в воде, также растворяется в глицерине, спиртах и эфирах. Сульфат магния (другое название вещества) не растворяется в ацетоне.

Сернокислый магний. Применение

В современной химии известно несколько кристаллогидратных форм вещества. Наиболее изучены и востребованы в различных сферах хозяйственной деятельности 1-водный и 7-водный магний сернокислый. Формула данного соединения в общем виде выглядит таким образом: MgSO4nH2O, где n изменяется в пределах от 1 до 7, известен также 12-водный кристаллогидрат.

1-водный сульфат магния носит название кизерит. Используется в качестве сырья для синтеза целого ряда других магнийсодержащих соединений. Также востребован данный продукт при производстве медикаментозных средств, в целлюлозно-бумажной промышленности и в текстильном производстве. 

Но львиная доля данного химиката используется в качестве удобрения для растениеводческого комплекса.

7-водный кристаллогидрат вещества называют эпсомит. Используется в пищевом производстве в качестве пищевой добавки Е518 с функцией отвердителя, заменителя соли и осушающего агента. Также может использоваться в фармакологии, в стекольном производстве и в флоатинг-терапии. 

Однако наиболее востребован данный продукт в агропромышленном производстве в качестве препарата для повышения плодородности земель.

Удобрение сернокислый магний. Применение

Простота внесения и отсутствие токсичных компонентов сделали данный агрохимикат широко распространённым в различных растениеводческих хозяйствах средством повышения урожайности для широчайшего спектра сельскохозяйственных культур. 

Магний сернокислый, состав которого содержит порядка 17% магния и около 13% серы (эти показатели могут изменяться у разных производителей продукта), является надёжным источником этих питательных элементов. 

Недостаток подпитки названными веществами приводит к ряду заболеваний у растений, часто оказывается причиной порчи и опадения листовой массы, проблем с образованием плодовой завязи и вызреванием плодов. 

В противовес этому, обильное питание серой и магнием способствует улучшению процесса обмена веществ в тканях растений. А также приводит к обильному накоплению в плодовой массе эфирных масел, жиров, аскорбиновой кислоты и прочих веществ, улучшающих качество собираемого урожая.

Кроме того, данный способ подпитки позитивно влияет на семенной материал растений, улучшая показатели хранения семян в складских условиях, повышая при этом уровень их всхожести. 

В результате всходы более устойчивы к болезням и неблагоприятному климатическому воздействию.

Применяют сульфат магния при возделывании таких культур:

- Кукуруза;

- Помидоры;

- Сахарная свекла;

- Картофель;

- Виноград.

Практикуют обработку магнием сернокислым земель, занятых посевами зерновых, масличных, садовых, бобовых и декоративных культур. Применяют этот химикат на всех типах почв без каких-либо ограничений. 

Особенно эффективен он на тех типах грунтов, которые характеризуются недостатком магния (как правило, это песчаные почвы и супеси). А на землях с ярко выраженной кислой реакцией (торфяники и подзолистые) целесообразно вносить сульфат магния совместно с доломитовой мукой, нейтрализующей излишки кислотных компонентов.

Подкормка роз сернокислым магнием

Особенной популярностью этот химикат пользуется в хозяйствах, занятых производством декоративных культур. В частности, роз всех сортов. Нехватка магния проявляется у этих растений в пожелтении и опадении нижних листиков на кусте, в более серьёзных случаях в уменьшении размеров формирующегося бутона.

В этом случае необходимо принять меры по введению дополнительного количества магния в структуру почв, на которых произрастает куст. 

Для этого приготавливается 3%-ный водный раствор магния сульфата (30 г вещества на 10 литров воды) и вводится в грунт под растением порядка 1 литра состава. При необходимости данную процедуру можно повторить, или проводит в профилактических целях.

Сернокислый магний для комнатных цветов

Симптомы нехватки данного элемента питания у этих культур схожи с аналогичными проявлениями у роз – изменение цвета листового покрытия, опадение листьев и прочие проявления. Для ликвидации последствий нехватки магниевого питания принимают те же меры:

Приготавливают 3%-ный раствор химиката;

Поливают полученным раствором землю, в которой растут цветы. Дозировка на одно растение может изменяться в зависимости от его размеров.

Нормы внесения сульфата магния под другие разновидности аграрных культур указаны в инфографике, представленной ниже.

Магний сернокислый. Класс опасности

Данный реактив не относится к числу токсичных или взрывоопасных химикатов. Однако при его практическом использовании необходимо прибегать к некоторым защитным мерам. Связано это с тем, что сульфат магния способен при регулярном соприкосновении с кожными покровами человека вызывать дерматоз. Также небезопасна пыль этого вещества. 

При частом вдыхании или при попадании в глаза возможно серьёзное раздражение слизистых оболочек.

По этой причине при хранении вещества в открытой таре, при частом взвешивании и пересыпании данного продукта на производстве не нужно избегать использования индивидуальных средств защиты кожи, органов дыхания и зрения.

Магний сернокислый. Хранение

Отсутствие токсических и огнеопасных свойств существенно облегчает хранение этого соединения на складах производственных предприятий и растениеводческих хозяйств. 

Храниться сернокислый магний может достаточно долго, не теряя своих свойств. Единственным серьёзным условием его длительного сберегания является необходимость исключения соприкосновения с влагой (осадки, грунтовые воды, случайно пролитые жидкости).

Гигроскопические свойства у данного продукта выражено достаточно сильно, поэтому храниться он должен в исправной и закрытой таре, вдали от источников воды.

Интернет-магазин ХимЭлемент предоставляет своим покупателям возможность купить магний сернокислый в Украине по самым выгодным ценам с доставкой по всей территории нашей страны.

Интересные публикации:

Удобрения для любых почв на всех стадиях подкормки культур
Кальциевая селитра для томатов. Высадка рассады. Плодообразование
Селитра виды и свойства

Натриевая селитра. Применение, свойства, характеристики

Поделиться: