27 янв.

Салициловая кислота. Применение, свойства и характеристики

Что такое салициловая кислота?

Салициловая кислота – это органическое вещество, представляющее химический класс фенольных кислот. Данное соединение известно в прикладной химии с середины XIX столетия, когда оно впервые было лабораторными методами синтезировано из коры ивы.

Помимо этого природного материала в естественных условиях может также содержаться в целом ряде растительных организмов (цветы, травы, кустарники), однако в тканях этих растений салициловая кислота чаще содержится не в чистом виде, а в виде ее производных.

Салициловая кислота свойства и характеристики

Салициловая кислота (формула данного вещества С7Н6О3) внешне представляет собой сыпучую кристаллическую массу, которая образована бесцветными частицами, лишенными отчетливых ароматических свойств.

В воде данный продукт растворяется достаточно слабо, однако этот показатель способен существенно возрастать при нагреве воды.

Растворимость в других веществах заметно выше, например, в этаноле и прочих спиртах, в этилацетате, фтороводороде, ацетоне и диоксане химикат растворению поддается очень легко без дополнительного воздействия.

А в трихлорэтилене, бензоле, пентахлорэтане, тетрахлорметане и тетрахлоэтилене почти не растворяется ни при каких условиях.

Вещество является двухосновной кислотой, способной вступать в различные химические реакции с другими реактивами. В частности, может взаимодействовать со щелочами, образовывая при этом соли – салицилаты, также вступает в реакции электрофильного замещения, может растворяться в растворах солей натрия, образовывая двойные соли с горьким вкусом.

Кроме этого, в химической отрасли известен еще ряд реакций с участием салициловой кислоты, используемых в лабораторных и индустриальных целях.

Салициловая кислота применение

Важной характеристикой данного химиката является наличие у него ярко выраженных антисептических свойств. Что и обусловило его использование в производственных целях. Наибольшее количество этого химиката потребляют фармакологическая и косметологическая отрасль.

В фармакологии на его базе изготавливается обширная номенклатура дерматологических средств. Помогает салициловая кислота от прыщей, сыпей, раздражений, мозолей и прочих неприятных образований на коже.

Однако данное вещество востребовано не только при лечении эпителиальной ткани, но и в ряде прочих медикаментозных средств с совсем другими лечебными свойствами. Используется при выпуске жаропонижающих, обезболивающих, противоревматических и снимающих воспаление препаратов.

Аналогичным образом применяется салициловая кислота в косметике. В этой сфере также пригодилась способность данного соединения оказывать антисептическое действие, чаще это необходимо при изготовлении лечебно-восстанавливающих косметических средств. Не менее широко эксплуатируются кератолитические свойства вещества.  


Салициловая кислота для лица – это превосходное отшелушивающее и очищающее средство, с помощью которого удаляют омертвевшие клетки кожного покрова, черные точки и происходит общее омоложение кожи.

Салициловая кислота для ногтей

Многие дерматологические средства, предназначенные для лечения грибковых заболеваний ногтей, имеют в качестве базового компонента именно это соединение. Как правило, это средства для местного нанесения – кремы, мази, бальзамы.

Известны также народные средства, в которые может входить данное вещество.

Лечение лишая салициловой кислотой

Лишаи относятся к гораздо более серьёзным дерматологическим заболеваниям и требуют более основательного лечения. Однако и для этого случая современная фармакология располагает целым рядом лечебных разработок, в состав которых входит салициловая кислота.

Салициловая кислота для беременных

Серьезным исключением из группы потенциальных пользователей средств, имеющих в своем составе данный ингредиент, являются беременные. Поскольку современной наукой доказано его неблагоприятное воздействие на центральную нервную систему формирующегося плода.

Поэтому на время беременности рекомендуется отказаться от системного использования содержащих салициловую кислоту косметических средств и лекарственных препаратов, заменив их аналогами без ее содержания.   

Кроме этого салициловая кислота может применяться в изготовлении промышленных красителей. Азокрасители на ее основе используются при окрашивании изделий из пластика, кожи, волокнистых материалов и прочих видов продукции.

Может также использоваться в некоторых направлениях аналитической химии и других сферах деятельности.

Интернет-магазин ХимЭлемент предоставляет возможность всем покупателям купить салициловую кислоту в Украине на наиболее выгодных для вас условиях, с оперативной доставкой в любой регион страны.

Поделиться: