23 окт.

Гипохлорит натрия. Характеристики, свойства и применение.

Гипохлорит натрия. Что это?

Гипохлорит натрия – это неорганическое соединение, производная хлорноватистой кислоты, её натриевая соль.

В безводном виде представляет собой кристаллическую массу, образованную частицами белого цвета с характерным для большинства хлорсодержащих веществ резким и неприятным запахом.

Безводный хлорноватистокислый натрий (другое название вещества) превосходно растворяется в воде. Вещество крайне нестабильно и в силу высокой химической активности в чистом виде почти не встречается и не используется в хозяйственных целях. Поэтому, чаще под гипохлоритом натрия подразумевается водный раствор вещества в той или иной концентрации.

Характеристики и свойства гипохлорита натрия

Внешне растворы гипохлорита натрия представляют собой жидкости, цвет которых может изменяться в пределах от слабожёлтого до насыщенного коричневого. Запах у растворов стандартный хлорный.

Различают несколько марок вещества (А, Б, В и прочие), которые отличаются по внешнему виду, процентному содержанию активного хлора, остаточной щелочной реакции, областям рекомендованного применения и прочим показателям.

В зависимости от марки химикат может иметь цвет в вышеуказанных пределах, возможно наличие желтовато-зелёного оттенка (чаще для марок А и Б) и взвешенных частиц в структуре вещества, содержание активного может колебаться в широких пределах. Для сравнения, марки А и Б могут содержать до 17% активного хлора, марка В от 9,5% до 12%.

Растворы гипохлорита натрия вызывают сильную коррозию у большинства металлов и их сплавов, поэтому их хранение возможно в стеклянной, полимерной или гуммированной (для металлических емкостей) таре с плотно зарытой крышкой. 

При длительном хранении происходит разложение гипохлорита натрия, поэтому рекомендовано его хранение в хорошо проветриваемых помещениях с эффективной вентиляцией.

Вещество относится к числу сильных бактерицидных и спорицидных реактивов.

Применение гипохлорита натрия

На дезинфекционных свойствах химиката основано его практическое использование в хозяйственных целях. Вещество эффективно уничтожает большинство известных на сегодняшний день микроорганизмов при различных видах обработки.

Одним из наиболее распространённых направлений использования этого реактива является очистка воды гипохлоритом натрия.

При этом, речь может идти, как об очистке воды, используемой для различных производственно-технических целей, так и о так и об очистке питьевой воды, предназначенной для пищевого производства.

Хлорирование питьевой воды гипохлоритом натрия на протяжении длительного периода времени показало, как свой высокий уровень эффективности, так и относительную дешевизну такого способа очистки по сравнению с другими технологиями.

Сильные окислительные свойства хлора и соединений на его основе позволяют эффективно нейтрализовать в воде такие примеси как железо и его соединения, марганецсодержащие вещества, сульфиды (в большом количестве способны встречаться в грунтовых водах), нитриды, цианиды, бромиды, аммонийсодержащие вещества и прочее.

При этом, обеззараживание воды гипохлоритом натрия носит продолжительный характер и обеспечивает должный уровень микробиологической безопасности воды на всех участках даже очень разветвлённых водопроводных систем, поскольку эффективное действие хлора сохраняется в течении достаточно длительного периода времени.

Кроме систем водоснабжения вещество широко используется для обработки водных резервуаров. Это могут быть производственные накопители, отстойники, искусственные водоёмы и прочие объекты.

Также применим гипохлорит для бассейнов. Практика обработки частных и общественных бассейнов гипохлоритом натрия позволяет не только удалять вредные примеси из воды, но и предотвращать появление грибков, водорослей и прочих посторонних образований, ухудшающих эстетику объекта, сохраняя прозрачность, цвет и прочие полезные свойства.

Как следствие, с помощью такой обработки можно существенно упростить содержание бассейнов и сократить расходы на их обслуживание.

Как разводить гипохлорит натрия при его использовании для обработки бассейнов

Средства на основе данного вещества, выпускаемые для этих целей, могут продаваться как готовый к использованию раствор так и в виде концентрата, подлежащего дополнительной подготовке перед применением.

В каждом конкретном случае, прежде чем использовать дезинфектор, необходимо ознакомиться с инструкцией изготовителя, посмотреть рекомендованные дозы, области применения и прочие аспекты эксплуатации.

Дозировка гипохлорита натрия для бассейна устанавливается непосредственно производителем химиката для каждого типа обработки (ударная, текущая и прочие). Для обеспечения максимальной безопасности важно ее придерживаться, а также строго соблюдать весь рекомендуемый изготовителем комплекс мер, (периодичность применения, срок запрета использования бассейна после внесения химиката, проведение подготовительных операций, поддержание необходимого уровня рН и прочее). Так предотвращается риск получения ожога гипохлоритом натрия.

Другие сферы применения вещества

Кроме названных выше отраслей хозяйственной деятельности данный реактив может применяться в химическом промышленном производстве и в текстильной индустрии, как окисляющее средство при отбеливании тканей.

Также широко эксплуатируется гипохлорит натрия для очистки воды в естественных и искусственных водоёмах рыбоводческих хозяйств, для деактивационной и дезинфицирующей обработки сточных вод и территории, прилежащей к канализационным отстойникам, а также прочим объектам, находящимся в зоне риска заражения.

Может применяться гипохлорит натрия в медицине, пищевкусовой промышленности, сфере общественного питания и прочих направлениях производственной деятельности для дезинфекционной обработки рабочих поверхностей, соприкасающихся с продуктами питания и компонентами фармацевтического производства, рабочего инструмента и прочих видов оборудования.

Интернет-магазин ХимЭлемент предоставляет возможность купить гипохлорит натрия в Украине на наиболее выгодных для вас условиях. 

Поделиться: