02 окт.

Железный купорос. Характеристики, свойства, применение и нормы внесения

Что такое железный купорос?

Железный купорос – это неорганическое соединение, железная соль серной кислоты. Другие названия – сульфат железа, или железо сернокислое. Образуется при взаимодействии железа в чистом виде или его оксида с серной кислотой. Используется в ряде направлений производственной деятельности.

Для индустриальных нужд получают данный химикат, как побочный продукт технологических циклов травления серной кислотой изделий из стали, а также, как побочный продукт производства оксида титана при переработке ильменита. Кроме того, известен метод производства сульфата железа в результате окислительного обжига дисульфита железа (серного колчедана).

В природе может встречаться аналог железа сернокислого – натуральный минерал мелантерит, являющийся продуктом окисления сульфатов железа.


В естественных условиях данный минерал может встречаться в виде сталактитов, корок на поверхности каменистых поверхностей, наплывов и прочих минеральных образований.

Характеристики и свойства железного купороса

Внешне сульфат железа выглядит, как сыпучая масса, образованная мелкими, полупрозрачными, кристаллическими частицами бирюзового цвета. Запаха вещество не имеет, вкус характерный для всех купоросов – резкий, терпко-вяжущий с заметным металлическим привкусом.

При полном обезвоживании превращается в бесцветный порошок, с ярко выраженными гигроскопическими свойствами.

Кристаллогидраты железного купороса хорошо растворяются в воде, гигроскопичны, поэтому недопустимо хранение вещества в открытой таре.

При длительном соприкосновении с атмосферным воздухом, из структуры сульфата железа улетучивается кристаллизованная вода, которую заменяет кислород, в результате чего образовывается сульфат-гидроксид железа.

Относится к числу слаботоксичных химикатов, не является огне- и взрывоопасным реактивом, не проявляет способности к самовоспламенению.

Применение железного купороса

Данный химикат широко используется при производстве чернил и ряда красителей. Вяжущие свойства этого реактива оказались востребованы в переработке шерсти и в приготовлении консервантов для древесины. Может использоваться в производстве различных стройматериалов (профнастил, ферри-гипс и прочие материалы). 

Эксплуатируется химикат в качестве средства для обработки питьевой воды, при дезинфекции сточных ям, мусорных свалок и канализации, а также для санитарной обработки жилых и производственных помещений (для борьбы с грибковыми образованиями, гнилью и плесенью).

Кроме этого, сернокислое железо применяют в фармакологической отрасли в качестве сырья для изготовления широкой номенклатуры лекарственных препаратов, предназначенных для лечения и проведения профилактики такого заболевания, как железодифицитная анемия.

А также некоторое количество этого реактива потребляется в лабораторной деятельности, в различных отраслях аналитической химии, используется при проведении измерительных мероприятий с помощью ферросульфатных дозиметров (измерение дозы ионизирующего излучения).

Однако чаще данный химикат используется для различных сфер агропромышленного производства. 

Железный купорос для растений является высокоэффективным фунгицидом, с его применением борются с такими заболеваниями у сельскохозяйственных культур, как парша, мучнистая роса, серая гниль, пятнистость и другие болезни.

Также сернокислое железо обладает свойствами инсектицида. С помощью обработки железным купоросом избавляются от таких разновидностей сельскохозяйственных вредителей как тля, яблочная медяница, плодожорка, жуки-листоеды, улитки, слизняки, капустная совка и ряда других вредных насекомых.

Может применяться для удаления мхов и лишайников на каменистых поверхностях, на стволах деревьев. Также для газонов практикуется обработка почвы железным купоросом с целью предотвращения появления моховых и лишайниковых очагов заражения.

Кроме этого, в садоводческой деятельности обработка плодовых деревьев железным купоросом проводится при лечении повреждений стволов и ветвей, а также для устранения трещин в коре, дупел и прочих нежелательных явлений.

Эффективен железный купорос для деревьев при лечении таких заболеваний, как клястероспориоз и серая гниль у косточковых культур, применяется для профилактики и лечения плодовой гнили, цитоспороза, и прочих болезней у семечковых садовых растений (яблоня, груша, айва и другие).

Востребован химикат при выращивании кустовых и ягодных сельскохозяйственных культур.

Железный купорос для клубники используется в качестве средства для профилактики антракноза, мучнистой росы (ложной и обычной), серой гнили и прочих болезней. Помимо того, этот химикат помогает избавиться от вредителей, в частности, сульфат железа создаёт крайне некомфортную среду для обитания слизней и садовых улиток, наносящих серьёзный вред урожаю этой культуры.

Также применяется железный купорос для малины. Малина, как влаголюбивое растение, выращивается при наличии обильного полива, как следствие, густые заросли всегда создают условия для развития грибковых образований, возможно заражение мхами и появление прочих неблагоприятных факторов.

Опрыскивание водным раствором сернокислого железа помогает их преодолеть, а также поможет избавиться от личинок малинного жука, долгоносика и листовой галлицы.

В сфере виноградарства обработка винограда железным купоросом является важнейшим условием эффективного лечения такого заболевания, как милдью. Помимо этой болезни с применением данного агрохимиката виноградари лечат также: антракноз, бактериальный рак, оидиум, пятнистый некроз и ещё ряд заболеваний.

Комплексное воздействие железа сернокислого на различные сорта винограда также состоит в его инсектицидном действии. Применяя сульфат железа, нейтрализуют таких вредителей лозы, как войлочник (мучнистые червецы), виноградная подушечница, виноградная галлица и виноградная листовёртка.

Нормы внесения железного купороса

Хорошая водорастворимость вещества сделала возможным внесение этого химиката методами опрыскивания. При этом рекомендуется использование основного рабочего раствора, в котором пропорции железного купороса (для винограда, семечковых садовых деревьев, некоторых овощных и корнеплодных культур) рекомендуются на уровне 0,5 кг на 10 литров воды.

Раствором с такой концентрацией обрабатывают стволы деревьев для борьбы с мхом и лишайником, а также для уничтожения (и отпугивания) насекомых-вредителей (в том числе зимующих под корой), используют для полива грядок и газонов.

Для остальных случаев применения химиката в аграрной отрасли производители рекомендуют следующие дозировки:

Кроме этого, железный купорос в аграрной отрасли может использоваться в качестве удобрения, вещества богатого содержанием железа. В этом случае приготавливается водный раствор с концентрацией 5 – 10 г на 10 л воды. Полученный состав вносится методами внекорневой подкормки, дождевальным способом или опрыскиванием.

Интернет-магазин ХимЭлемент предоставляет возможность купить железный купорос в Украине по наиболее выгодной цене, крупным и малым оптом с возможностью доставки в любой регион страны. 

Поделиться: