21 авг.

Изопропиловый спирт (ИПС). Применение, свойства и характеристики

Что такое изопропиловый спирт (ИПС)?

Изопропиловый спирт – это органическое вещество, представляющее семейство вторичных одноатомных спиртов алифатического ряда.

Изопропанол (другое распространённое название этого химиката) является простейшим представителем данной группы соединений.

Характеризуется широчайшей востребованностью в различных направлениях производственно-технической деятельности, принадлежит к числу умеренно опасных химикатов.

Известен изомер данного соединения – пропанол-1, который встречается в ряде случаев, в естественных условиях, в продуктах спиртового брожения (например, сивушное масло) и прочих веществах, являющихся результатом ферментативных реакций.

Свойства и характеристики изопропилового спирта

В стандартных условиях изопропанол представляет собой жидкое, прозрачное, бесцветное соединение с характерным, резким, неприятным спиртовым запахом. Вкус также характерный спиртовой – резкий, жгучий с некоторым сладковатым оттенком.

По внешним параметрам вещество похоже на воду, но имеет более низкую удельную массу (почти на 20% ниже, чем у воды) и легче по консистентным показателям.

При этом, показатели летучести у данного химиката существенно ниже, чем у этилового спирта, что обусловило относительно низкий уровень испаряемости ИПС.

Обладает свойствами высокоэффективного растворителя. Хорошо смешивается с водой, другими спиртами, эфирами, а также ацетоном, бензолом и прочими химикатами. 

Изопропиловый спирт растворяет некоторые разновидности полимерных материалов, резину, синтетические смолы, алкалоиды, масла и ряд других химических веществ.

Горюч, вспыхивает при любом прямом соприкосновении с источниками открытого огня, горит ярко с выделением большого количества теплоты.

С водой образовывает азеотропные смеси с низкой температурой замерзания (ниже 0 ºC) и низкой температурой кипения (ниже 100 ºC).

Вещество способно оказывать на человеческий организм воздействие, сопоставимое с наркотическим.

Интоксикация происходит при приёме внутрь наименьших доз химиката. Аналогичное воздействие способны оказывать и пары изопропилового спирта, поэтому для производственных помещений, где происходит использование изопропанола в индустриальных целях, установлена предельно-допустимая норма концентрации на уровне 10 мг/м³.

При этом, в тканях человеческих органов вещество не накапливается, поэтому кумулятивного эффекта на организм человека не оказывает.

По своим химическим свойствам ИПС-спирт сходен с другими соединениями из группы органических спиртов – образовывает эфиры (сложные и простые), алкоголяты, взаимодействует с окислителями, образовывая ацетон.

Также химикат способен взаимодействовать с галогеноводородами, амидами металлов, щелочными и щелочноземельными металлами.

Применение изопропилового спирта

Наличие растворяющих свойств у данного вещества послужило его широкой распространённости в ряде направлений химического производства, где этот реактив применяется в качестве растворяющего агента.

С его помощью растворяют нитролаки, смолы (натурального и синтетического происхождения), жиры, хлорофилл, алкалоиды и другие вещества.

Эти же свойства химиката используются в тех отраслях промышленного производства, где используют изопропиловый спирт для чистки плат, удаления налётов и других загрязняющих наслоений.

С его применением производят полимерные материалы (полипропилен и полиэтилен низкого давления), где изопропил используется в качестве промывочного средства при синтезе конечного продукта.

Поскольку изопропанол также обладает ярко выраженными антисептическими свойствами, то изопропиловым спиртом в фармацевтическом производстве и ряде отраслей прикладной химии эффективно заменяют этанол.

С добавлением этого компонента выпускается ряд лекарственных препаратов (чаще это антисептические средства наружного применения), а также моющие вещества и косметические продукты.

Используется вещество и в производстве топлива в качестве присадки, улучшающей свойства горючего.

В металлообработке, в ряде технологических операций резания (фрезерование, токарная обработка, раскрой металлических листовых деталей и прочее), проводимых для алюминиевых заготовок, применяются сложные многокомпонентные смазочные материалы, в состав которых входит изопропанол.

Востребован химикат в сварке стекловолоконных материалов. Термические свойства вещества пригодились и при изготовлении противоморозных средств, применяемых в авиации для борьбы с обледенением деталей летательных аппаратов и объектов на аэродромах.

В химической индустрии ИПС используется, как исходный продукт для получения его производных: изопропилацетата и других эфиров.

Интернет-магазин ХимЭлемент предоставляет возможность всем своим покупателям купить изопропиловый спирт в Украине на самых выгодных условиях. 

Поделиться: