21 марта

Силикагель. Применение, свойства и характеристики

Что такое силикагель?

Силикагель – это затвердевшие частички геля, образованного перенасыщенными растворами кремниевых кислот. Внешне выглядит, как сыпучая масса, состоящая из крупных округлых полупрозрачных гранул, не имеющих отчётливых ароматических характеристик. Цвет частиц может изменяться от матового до желтоватого различной степени насыщенности. Размер гранул может варьироваться в диапазоне от 2-х до 10 миллиметров.

Виды силикагеля

В зависимости от фракции гранулированных частиц и прочих показателей выделяются несколько марок данного вещества.

Силикагель КСКГ - крупный силикагель крупнопористый гранулированный. Абсорбирующий материал с крупными пористыми образованиями (величина пор 50 – 80 ангстрем) на поверхности составляющих его зёрен. Размер частиц от 2,8 до 8 мм. Применяется в качестве влагопоглощающего компонента, особенно востребован при повышенной относительной влажности (свыше 80%).

Может также использоваться для очистки от водяных паров и нежелательных жидкостных примесей горюче-смазочных материалов, гидравлических масел и прочих жидкостей технического назначения. Применяется в качестве катализатора в различных технологиях в прикладной химии.

Силикагель КСМГ - крупный силикагель мелкопористый гранулированный. Частицы, составляющие данный материал характеризует довольно крупный размер 2,8 – 8 мм, наличие на поверхности мелких пористых образований (размер пор 20 – 30 ангстрем).

Применяется данный продукт в качестве абсорбирующего влагу материала для различных областей производственной деятельности. Кроме того, используется вещество в качестве очистителя для всевозможных технических жидкостей и газообразных материалов промышленного назначения.

Силикагель индикаторный - это силикагель марки КСКГ (расшифровку маркировки можно посмотреть выше), но в отличие от стандартного адсорбирующего материала, данный продукт имеет в своём составе ещё такой компонент, как хлорид кобальта. Такой силикагель в обычном своём состоянии синего цвета, и его расцветка изменяется по мере гидратации (то есть, насыщении влагой).

При максимальном насыщении данный адсорбирующий материал принимает отчётливую розовую окраску, что означает, что дальнейшая эффективная эксплуатация адсорбента невозможна и его следует заменить свежей порцией силикагеля.

Применяться данный силикагель может в тех же отраслях, что и его неокрашенные аналоги, но с тем ограничением, что все содержащие кобальт химические соединения являются токсичными и не могут применяться в таких отраслях, как производство продуктов питания, фармакология и прочие.

Для этих отраслей разработан индикаторный силикагель с красителем – метилвиолетом, органическим веществом, значительно менее вредным по сравнению с кобальтом и его солями. Силикагель, пропитанный данным красителем, также имеет синюю окраску в обычных условиях, но по мере насыщения влагой окрашивается в зелёный или оранжевый цвет. В некоторых случаях становится бесцветным.

Практикуется при использовании данных разновидностей адсорбента, подмешивать индикаторные разновидности к неокрашенным видам с целью экономии более дорогого индикаторного силикагеля.

Вопросы безопасности при использовании силикагеля

Данный продукт не обладает взрыво- и пожароопасными свойствами. Он не является токсически опасным веществом, и не выбрасывает опасных испарений в окружающую среду.

Однако, пыль, выделяемая данным материалом, содержит диоксид кремния, химическое соединение, способное при длительном вдыхании вызывать силикоз, хроническое заболевание органов дыхательной системы. Поэтому при практическом использовании в производственных целях данного адсорбента, обязательным является применение индивидуальных средств защиты органов дыхания, а также оснащение рабочих и складских помещений вентиляционными системами.

Силикагель купить оптом и в розницу в Украине предлагает интернет-магазин ХимЭлемент на наиболее выгодных для вас условиях, воспользовавшись возможностью быстрой доставки в любой регион нашей страны.  

Поделиться: