26 сент.

Сульфаминовая кислота. Применение, свойства и характеристики

Что такое сульфаминовая кислота?

Сульфаминовая кислота – это органическое соединение, серосодержащая кислота со сложной структурой, имеющее в своем составе гидроксильную и аминогруппу. Не принадлежит к числу сильных кислот, но имеет все признаки химически активного вещества.

Производными данного химиката являются сульфаматы и соли сульфаминовой кислоты. Эти вещества получили применение в различных отраслях сельскохозяйственного производства, а также в других направлениях производственной деятельности.

Свойства и характеристики сульфаминовой кислоты

Сульфаминовая кислота (формула вещества в стандартном виде NH2SO2OH, или в некоторых случаях указывается NH2SO3H) в обычных условиях имеет вид мелкокристаллического порошка белого цвета (в некоторых случаях цвет может быть светло-серым) без отчетливых ароматических свойств.

Обладает хорошей растворимостью в воде (особенно в подогретой), почти не подвергается растворению в серной кислоте, а также в растворителях органического происхождения (спирты, эфиры, формамид и прочие вещества).

Аминосульфоновая кислота (другое название данного химиката) способна активно взаимодействовать с азотосодержащими неорганическими кислотами и их производными.

Реагирует с металлами, их оксидами, гидроксидами и карбонатами. Проявляет активность во взаимодействиях со спиртами, широкой номенклатурой хлорсодержащих веществ и прочими химическими реактивами.

Класс опасности сульфаминовой кислоты не относит данный продукт к взрыво- и пожароопасным соединениям, однако данный химикат принадлежит к едким реактивам, поэтому его контакт с тканями человеческого организма недопустим.

При вдыхании паров и попадании в глаза появляются сильные химические ожоги кожных покровов и слизистых оболочек.

Применение сульфаминовой кислоты

Химикат имеет обширную область производственного применения. Большое его количество потребляется химической индустрией в сфере органического синтеза, производства широкого перечня моющих средств промышленного и бытового назначения, а также агрохимикатов и прочих разновидностей продукции химического производства.


Востребована аминосульфоновая кислота в аналитической химии, в нефтедобыче (в частности, с применением этого химиката производится очистка, подготовка и увеличение производительности скважин).

Кроме того, этот продукт эксплуатируется в текстильной отрасли для получения специальных тканей с повышенными огнестойкими свойствами. Может применяться для изготовления электролитов, необходимых в гальванопластической области.

Сульфаминовая кислота от накипи

Однако основным производственным направлением, в котором пригодились свойства этого химиката, остаются очистные работы, производимые с различными видами производственного оборудования.

Растворы аминосульфоновой кислоты превосходно удаляют солевые наслоения на баках, накопителях, трубопроводах и прочих элементах оборудования.

Данный химикат почти не вызывает коррозии на поверхности металла, вследствие чего, металлические детали при очистке не получают никаких повреждений.

В этом качестве данное соединение широко используют в пищевой промышленности и общепите. Не менее популярна в различных отраслях промывка котлов сульфаминовой кислотой, там, где используется котловое оборудование и трубопроводные конструкции.

Интернет-магазин ХимЭлемент предоставляет возможность купить сульфаминовую кислоту в Украине по выгодной цене, с оперативной доставкой в любой регион страны.

Поделиться: