22 июля

Сульфаниловая кислота. Применение, свойства и характеристики

Что такое сульфаниловая кислота?

Сульфаниловая кислотаэто сложное химическое соединение органического типа. Аминокислота, представленная в твердом виде, поэтому классифицируется как внутренняя соль (или биполярный ион).

Сульфаниловая кислота. Свойства и характеристики

Внешне данный химикат выглядит, как сыпучая кристаллическая масса, образованная частицами белого цвета. В некоторых случаях кристаллы вещества могут иметь некоторый серый оттенок различной степени насыщенности.

Сульфаниловая кислота (формула соединения C6H7NO3S) характеризуется низким уровнем растворимости в воде (этот показатель несколько возрастает при нагреве до температуры кипения).

Химикат не подвержен растворению в наиболее распространенных растворителях (в особенности органического типа): спиртах, эфирах и прочих реактивах (даже при их нагревании).

Исключением является жидкий азот. Частично растворим в растворах щелочей едкого и углекислого типов.

Сульфаниловая кислота. Реакции

Данное соединение принадлежит к числу химически активных реактивов, а наличие в его структуре аминогруппы и сульфогруппы обусловило возможность вступления в самые разнообразные виды химического взаимодействия. Их можно классифицировать, как:

  • - реакции по аминогруппе. Сюда относятся: реакция Паули (диазотирование с образованием диазобензосульфоновой кислоты), реакции ацилирования, реакции электрофильного замещения;

- реакции по сульфогруппе. Взаимодействие со щелочами (с образованием растворимых солей), реакция щелочного плава, гидролиз (проводится в кислой среде под воздействием перегретого пара).

Сульфаниловая кислота. Получение

Исходный продукт, используемый для получения данного химиката – анилиносульфат. Названное сырье, с некоторым излишком серной кислоты высокой концентрации (порядка 92%) запекают в канальных печах в течение 12 – 13 часов при температуре нагревания 240ºС.

Образованная в результате запекания субстанция после растворения в растворе соды, отфильтровывается от посторонних включений и в дальнейшем может либо упариваться до кристаллизации, либо посредством подкисления выделяется свободная сульфаниловая кислота, которая в дальнейшем выпадает в осадок.

Применение сульфаниловой кислоты

Данный химикат используется в целом ряде направлений производственно-хозяйственной деятельности. Одной из наиболее важных отраслей является производство лакокрасочной продукции.

Кроме этого, данное вещество широко востребовано в аналитической химии, где применимо, как аналитический реагент, необходимый для обнаружения редких металлов, таких как осмий, рутений и ряда других.

А также с помощью этого реактива определяют включения нитритов в различные химические продукты.

Помимо указанных сфер деятельности сульфаниловая кислота и ее производные могут широко применяться в фармакологическом производстве.

Известны в этой области сулфаниламид (белый стрептоцид), а также альбуцид, сульфазол, сульфадимезин, сульгин и еще некоторые соединения.

Их часто используют как самостоятельные лекарственные средства антисептического характера с обширным показанием к применению, и в качестве компонентов других более сложных медикаментозных препаратов.

Интернет-магазин ХимЭлемент предоставляет возможность всем своим покупателям купить сульфаниловую кислоту в Украине на самых выгодных условиях, с оперативной доставкой в любой регион страны.

Поделиться: